Обитаемый остров: оригинальные кухонные «острова»

Must have современной кухонной моды в своих самых оригинальных проявлениях.

текст: Ольга Синявская


Подвесной

сан паоло1

«Остров» длиной почти 4,5 метра благодаря особым подвесным металлическим конструкциям словно парит в воздухе. Он совместил в себе функцию рабочей поверхности и обеденного стола и стал «фишкой» кухни-гостиной молодого холостяка в одном из пентхаусов Сан-Паулу. Идея принадлежит бразильскому архитектору Диего Револло.

Солнечный

8-1545273013855524412420123

Яркий «остров» в стокгольмской квартире, оформленной студией Lookofsky Architecture, поддерживает солнечную гамму всего интерьера. Жизнерадостный желтый акцентно присутствует во всех помещениях. Конструкция оборудована колесиками, поэтому при желании «остров» может переместиться в любое другое место.

Драгоценный

12345678923

Интерьер своего семейного дома английский архитектор Майкл О’Салливан спроектировал в современном минималистичном ключе с использованием большого количества дерева. Тем более дерзко выглядит «остров» с отделкой зеркальными панелями с позолотой — словно драгоценный аксессуар на нейтральной базе.

Мобильный

TAR_3641-Edit123

«Остров» в проекте калининградской студии Sрerling Design удобен тем, что при необходимости его можно передвинуть в любую точку кухни. Расположение прямо напротив холодильника и духовки образует своеобразный рабочий «треугольник». За счет отсутствия фасадов «остров» смотрится легко и воздушно.

Суперфункциональный

балерина1

Необычный «остров» в форме буквы Y для немецкой фабрики Balerina Kuchen1 спроектировал дизайнер Майкл Хилгерс. Один из «лучей» оборудован варочной панелью, второй — мойкой, а третий служит рабочей поверхностью.
В этом «острове» все под рукой, и подойти к нему можно с любой стороны.

Круглый

круглый чарлстон

В старый дом 1853 года постройки в американском Чарльстоне новую жизнь вдохнула студия Workstead1. Дизайнеры сохранили некоторые элементы исторического наследия — например, неприкрытую фактуру кирпичных стен. И добавили современной роскоши с помощью дорогих натуральных материалов. В центре уютной кухни расположился массивный круглый «остров» с мраморной столешницей. Основание конструкции спрятано за дверцами с ажурными панелями, которые можно раскрыть, чтобы сидеть за «столом» было более комфортно.


Шперлинг Анастасия
Дизайнер интерьера

— У «островной» планировки кухни много пре-имуществ. Во-первых, «остров» — активный элемент зонирования пространства, а во-вторых, он служит дополнительной рабочей поверхностью и местом хранения. В него можно встроить бытовую технику — здесь прекрасно себя чувствуют морозильник, винный шкаф, варочная поверхность, а также мойка (этот вариант, правда, влечет дополнительные технические работы по обеспечению отвода воды).
Актуальный вариант — «остров», совмещенный с барной стойкой. Его главное преимущество — в возможности комфортного общения. Можно готовить и вести беседу с гостями, которые уже попивают коктейли в предвкушении ужина.
«Острову» необходим простор — на кухне меньше 15 кв. м он вряд ли будет уместен. Для легкого перемещения важно соблюдать расстояние до других элементов интерьера, в частности до кухонного гарнитура — не меньше одного метра (а лучше
1,2 метра). В помещениях меньшей площади можно разместить компактный гарнитур с «полуостровом» Г- или П-образной конфигурации. Последний вариант наиболее эргономичен и практичен, так как в нем образуется сразу два рабочих «треугольника».
В традиционных американских интерьерах «остров» зачастую используется как основная рабочая поверхность. Массивные, будто вросшие в пол, они более походят на обеденный стол высотой, равной высоте поверхности гарнитура.
Хорошо, если форма «острова» будет соответствовать помещению: вытянутому — прямоугольник, более квадратному — квадрат. Есть «острова» в форме кругов, овалов и прочих геометрических фигур, но подобные модели занимают много места и менее функциональны в плане внутреннего устройства. Поэтому лучше обойтись вариантом с одним скругленным краем. Нет углов — нет шансов удариться.
Выбор материалов сейчас очень широк и зависит не только от стиля и предпочтений, но и от бюджета: ДСП, МДФ, дерево, натуральный или искусственный камень, нержавеющая сталь. Самые роскошные варианты — с керамическими столешницами или из кварцевого агломерата, а также с фасадами, облицованными каменным шпоном. Мрамор, к слову, непрактичен для столешниц, так как является впитывающим материалом. Акриловый камень тоже не рекомендую — он очень подвержен царапинам.