Нужен ли остров на кухне: мнение специалиста

Многофункциональный элемент кухонной меблировки, облегчающий работу и улучшающий отдых.
baltkuhniaaugust2018_01

Елена Чернецова, менеджер салона «Студия кухни»:
Путь кухонного «острова» из закулисья ресторанов в обычные квартиры не так долог, как кажется. Придуманный для профессиональных поваров, этот предмет мебели сначала стал luxury-атрибутом кухонь знаменитостей, затем — «постояльцем» просторных загородных домов. Сегодня этот элемент меблировки зачастую устанавливают даже в небольших квартирах, где кухня не может похвастаться внушительной площадью.
Причина успеха в функциональности — «остров» решает множество задач: облегчает процесс приготовления пищи, служит вместительным местом хранения домашней утвари, срабатывает зонирующим элементом и становится местом встреч.

baltkuhniaaugust2018_02

Тем, кому «барной» рассадки недостаточно, немецкая фабрика Beckermann предлагает другой вариант — «остров», в чью конструкцию изящно интегрирован обеденный стол.
Считается, что оптимальный размер помещения кухни, в котором возможно расположить полноценный «остров», — не менее 25 квадратных метров. На самом деле пространство может оказаться куда скромнее — до 10 «квадратов», на такой площади не лишним будет разгрузить основное рабочее место.
Стандартные ширина и длина конструкции — 60х120 см, 90х180 см, 120х120 см. Высоту выбирают вровень со столешницей кухонного гарнитура, по стандарту это
86–91 см. Разумеется, габариты, как и форма, могут быть любыми, главное, чтобы свободный доступ к «острову» осуществлялся минимум с трех сторон. В среднем этот элемент кухни занимает от 1 до 5 квадратных метров площади помещения, но его функциональность с лихвой восполняет «потери» свободного пространства.

baltkuhniaaugust2018_03

Острову не обязательно повторять стилистические решения гарнитура, он может играть и на контрасте. Главное — не забывать про связующие элементы. Например, фабрика Beckermann Kuchen предлагает «полярные» решения для фасадов, но одинаковый дизайн столешниц.
Одна из первых задач «острова» — создание правильного рабочего треугольника, позволяющего этапам готовки протекать быстро и эффективно, без лишних движений. На столешнице, как правило, закладывают место для обработки продуктов, а саму конструкцию «нагружают» варочной поверхностью и духовым шкафом, мойкой либо дополнительными местами хранения, а то и всем сразу.
Еще одна из миссий этого элемента меблировки — стать местом трапез и приятного общения. «Остров» практически во всех случаях наделяют ролью стола или барной стойки, тогда жизнь здесь начинает бурлить, и конструкция превращается в настоящую точку притяжения для семьи и гостей.

baltkuhniaaugust2018_04

Вариант кухонного гарнитура Beckermann, где вся конструкция — это «остров», да еще и с максимумом полезной нагрузки.
В кухнях, совмещенных с гостиными, «острова» становятся главными зонирующими элементами. Причем делают это они весьма деликатно, что интерьеру помещения, безусловно, только в пользу: со стороны зоны готовки в легком пару и с головокружительными ароматами рождаются кулинарные шедевры, со стороны гостиной — подбадривает группа поддержки. Идеальный сценарий!
Внешний вид «острова», как правило, отражает дизайн основного кухонного гарнитура, но это не обязательно. Он вполне может отличаться цветом, материалами, используемыми в корпусе, фасадах и для столешницы, главное здесь — вкус и чувство меры.
Появление «острова» разумно в помещениях любой стилистики, будь то классика или минимализм. В каждом интерьерном жанре к дизайну конструкции свои требования. Традиционные стили любят монументальность и обилие декоративных деталей, кантри — нарочитую грубоватость фактур, современные стили — обтекаемость форм и глянец.

baltkuhniaaugust2018_05

«Остров» с барной стойкой — уже классика жанра. Высокая посадка позволяет кулинару и наблюдающим общаться на равных.

Досье
Салон «Студия кухни» — один из шоу-румов компании «Балтик Мебель», работающей с 2009 года. В 2011 году компания стала эксклюзивным представителем в Калининграде немецкой фабрики Beckermann. Именитый производитель уже более века изготавливает кухни по высоким европейским стандартам качества и дизайна. В коллекциях Beckermann не только кухонные гарнитуры, но и столовые группы, мебель для жилых комнат.

baltkuhniaaugust2018_06

Калининград,
ул. Пролетарская, 56,
тел.: 53-40-41.