Новое или забытое старое? Прогнозы трендов

Ефимова Наталья
Дизайнер интерьера, Архитектор
Какие перемены нас ждут и какие тренды наметились в оформлении жилых пространств — прогнозы главного редактора «КД» Елены Федотовой и приглашенных экспертов.
елфедотовамай

Главный редактор журнала «Калининградские дома» Елена Федотова.

  

— Самое глобальное, что с нами случилось в последний месяц, — мы все оказались дома. У себя дома! И наконец-то посмотрели на свои интерьеры другими глазами, увидели их достоинства и недостатки. Выяснили, как они хороши и как несовершенны.
Дело в том, что последние 5-10 лет интерьеры проектировались профессиональными дизайнерами в концепции «жизнь вне дома». И это было оправданно: три четверти дня мы проводили где угодно, но не в своих квартирах. Мы мало проводили времени с семьей, мало общались, мало готовили. У нас не было на это времени, вся активная жизнь протекала за пределами квартиры. Отсюда и подход к интерьерам — открытые кухни-гостиные, призванные объединить семью хотя бы на время ужина и не исключить хозяйку у плиты из круга общения. Диваны, занимающие чуть ли не всю гостиную, чтобы завалиться семьёй вечером и посмотреть кино или усадить компанию друзей, пришедших на субботний коктейль. Не очень вместительные обеденные столы или полное их отсутствие — барной стойки или кусочка «острова» вполне достаточно, чтобы быстро поужинать или выпить кофе утром.
Мы даже не предполагали, что нам понадобятся рабочие места! Не уголок, где можно примоститься с ноутбуком, а место, где можно полноценно работать, чтобы никто не мешал. Вообще место для личной самоизоляции в собственном доме в последний месяц стало для многих особенно ценно, примерно так же, как удобная кровать. Новых открытий в давно обжитых интерьерах случилось немало, и это неминуемо сформирует новый общественный запрос на «модный интерьер».

Тренд 1. Изолированные кухни

В последнее время кухня как отдельное помещение практически изжила себя. Дизайнеры двумя руками ратовали за объединённые пространства, в которых готовка как таковая не была самоцелью. Многие заказчики, особенно молодые, отказывались от полноценного кухонного пространства в пользу гостиной. Теперь кухня как самодостаточное изолированное помещение наверняка вернется, а заодно появится такой запрос к проектировщикам, как наличие чуланов и кладовых, позволяющих делать запасы. Ещё бытовая техника, её роль, как и требования к ней, безусловно, возрастут. Готовить самим — это теперь тренд, а значит, должны быть помощники, которые готовы облегчить нам эту участь, всевозможные кухонные гаджеты, как надежная техника, поселятся на наших кухнях.

Проекты Дарьи Харитоновой, Москва

Ефимова Наталья
Дизайнер интерьера, Архитектор

— Максимальное объединение пространства, кухня-гостиная-столовая — актуальное решение, но только не когда вся семья дома. Многие хозяйки теперь захотят свою «персональную кухню». Мы возвращаемся к жизни, когда ценится домашняя еда, отсюда и новые требования к проектированию кухонь — большая площадь, обилие систем хранения и бытовой техники, в том числе и вместительный холодильник, который заполняется на неделю вперед.
Повлияют ли наши новые реалии на проектирование домов в целом? Любовь к открытым жилым пространствам с обилием воздуха, которая главенствовала последние годы, наверняка сохранится, более того, усилится. Что действительно станет ценным, так это свежий воздух, — открытые террасы в частных домах и незастеклённые балконы в многоквартирных домах станут трендом.

харитмай1

Проект Дарьи Харитоновой, Москва

Тренд 2. Место, где можно работать

Проект Марины Бабкиной и Татьяны Воеводиной, Калининград

Мы оказались поставленными перед фактом, что дома необходим кабинет. Наш частный интерьер стал нашим офисом и публичным местом, по крайней мере то, что выхватывает камера во время видеоконференций и вебинаров. Рабочее место теперь попадает в топ пожеланий дизайнеру.

харитонв

Дарья Харитонова, практикующий дизайнер, преподаватель МГХПА им. Строганова:

— Кабинет однозначно попадёт в список приоритетов. Удалённая работа и дистанционное обучение теперь крепко обоснуются в нашей жизни. Видеоконференции для многих станут обычной практикой, а значит, ваш домашний интерьер увидят коллеги, партнеры и узнают о вас гораздо больше. Отдельный кабинет, конечно, да, но за неимением изолированной комнаты таким местом может стать утеплённая лоджия, спальня (в дневное время), кухня, гостиная. В связи с этим наберёт очки трансформируемая мебель, которая особенно может помочь обладателям малых пространств. Например, поднимающаяся кровать, скрывающая складной рабочий стол, и многое другое, что позволит сменить назначение помещения.

Тренд 3. Место для рекреации

отдыхмай

Проект Ирины Граве, Москва

Мы больше станем думать о возможности побыть в одиночестве, восстановиться, уделить время себе. Балкон, утопающий в цветах (обратите внимание — выращивание домашних растений станет модным и полезным увлечением), лоджии с гамаком, ванная комната не только как зона ежедневной гигиены, а как СПА. Мы снова вспомним о домашних спортзалах (как дополнительная опция к фитнес-центрам) и, продумывая планировку, будем просить дизайнера вчертить коврик для йоги или любимый тренажёр, чтобы возможность заниматься спортом была всегда запланирована.

ваннамай

Проект Александра Кратовича, Минск