Новая роскошь

Чашкина Алена
Дизайнер интерьера
Дизайнер Алена Чашкина знакомит с чертами ар-деко, раскрывая секреты создания статусных интерьеров.
чашкинадеко

 

Выставочный стенд Vittoria Frigerio на Миланском салоне.

Мир больше не будет прежним. Фраза, которая звучит всё чаще. Каким он станет? Судить сложно, но одно очевидно — любые глобальные потрясения в обществе меняют отношение людей к своим домам и их обустройству. На арену выходят новые стили и приёмы декорирования. Эксперты и трендсеттеры прогнозируют: мир интерьерного дизайна ждет расслоение и два основных течения, которые условно можно назвать «новая бедность» и «новая роскошь». И если вопрос, какой стиль назначить на роль «новой бедности», пока вызывает споры, то с роскошью всё решено — это однозначно ар-деко. Эксперты проводят параллели с началом ХХ века, Первой мировой войной и русской революцией, которые действительно перевернули мир. Именно тогда на пьедестал и поднялся ар-деко, который всем своим видом демонстрировал новый жизненный уклад, желание праздника, беззаботности и достатка. Склонны согласиться. Об основных чертах стиля и правилах работы с ним мы спросили калининградского дизайнера Алёну Чашкину, которая любит и умеет работать с ар-деко.

Концепция гостиной от Giorgio Collection

Чашкина Алена
Дизайнер интерьера

— Ар-деко трудно описать в двух словах, но его ни с чем не спутать. И не сравнить. Это стиль, который уходит и возвращается, слегка трансформируется во времени, но всегда остаётся верен себе — это праздник, роскошь и демонстрация достатка без ложного стеснения.
Моментом его рождения считается 1925 год, когда в Париже состоялась Международная выставка современных декоративных искусств и промышленных изделий. Там и появилось название «ар-деко».
Это стиль блистательный и эмоциональный, всегда вызывающий восхищение,— ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ АР-ДЕКО. Он дорог и, бесспорно, красив, но главное, что он даёт, это возможность наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Проникнув из Европы в Америку после ужасов Первой мировой войны, ар-деко стойко противостоял пессимизму.

чашкинаардеко1

На сегодняшний день этот стиль остаётся в числе самых востребованных интерьерных направлений. Ощущение праздника всегда необходимо людям, особенно после глобальных потрясений. Ар-деко своим шиком и роскошью, романтическими настроениями и цинизмом, подобно яркому согревающему солнцу, смело справляется с этой задачей. Итак, что же он из себя представляет?

чашардеко

Мебель и отделка

Мебель Visionnaire

Произведения ар-деко — мебель, декор, ювелирные украшения – принадлежат к одному из самых изысканных и привлекательных стилей ХХ века. Для производства предметов обстановки используются самые лучшие материалы — ценные породы древесины, кожа высококачественной выделки, драгоценные металлы и камни, хром, золото, стекло, бархат. Для ар-деко характерны сочетания полированного металла, тёмного дерева или редких пород камня изысканной фактуры. При этом мебель отличается не только роскошной отделкой, но и комфортом и элегантностью.
Ар-деко XXI века расширил спектр используемых материалов. Искусственный камень, керамогранит с текстурой мрамора, штукатурки, имитирующие натуральные материалы, и другие новые качественные материалы вполне способны заменить дорогостоящую натуральную отделку, хотя это и нежелательно.

стлар

Столовая группа Longhi

Цветовое решение

чашибн

Giorgio Collection

Со дня своего рождения ар-деко любил интенсивные цвета и контрастные сочетания — белый с чёрным, золото-шоколадно-коричневый, яркие вкрапления красного, зелёного, синего, сверкавшие, как драгоценные камни. Можно сделать интерьер по канонам — ярким, контрастным, на основе чёрного цвета и золота. А можно уйти от прописных правил и оформить пространство в жемчужных или серо-бежевых тонах: получится элегантный Luxury.

алчашс

Бра Lalique

Освещение и аксессуары

светиюньч

Cветильник Serip

Ар-деко декоративен, с точки зрения современной действительности — даже излишне. Для украшения интерьера предлагают роскошное освещение — люстры, бра и торшеры, в отделке которых используют мурманское стекло, хрусталь, оникс, латунь и золото.
Для украшения окон — тоже только лучшие материалы, текстиль и витражи.

светиююнь

Люстра Luxxu

Этот стиль демонстрирует любовь к геометрии — ломаные линии и многогранники можно видеть в рисунке обоев, дизайне светильников, аксессуаров и предметов декора. Кроме того, стиль успешно объединяет в себе отпечатки различных культур: африканской экзотики, индийских мотивов, египетского искусства и ампира, и всё это может прослеживаться в декоре.