Новая философия ванной комнаты, в которой без душа не обойтись

Душевые системы — вынужденная мера или насущная опция в любой современной ванной комнате? Отвечает профи.
westpaipseptember2018_01

Юлия Березуцкая, директор салона ТД «ВестПайп»:
Души уже давно не воспринимаются как вынужденная альтернатива ванне в условиях ограниченности квадратных метров. Да и современное душевое оборудование порой требует куда больше пространства, чем стандартная чаша. Сейчас тенденция такова: принятие душа — это особая философия, эмоциональный ритуал, дающий заряд энергии утром, и акт релаксации вечером, а не просто бытовая процедура.
В идеале, разумеется, в комнате появляется и ванна, и душевая конструкция. Цели у этого оборудования схожи, но сценарии — разные. Сегодня ванные проектируют как полноценные пространства, настоящие комнаты, в которых обязательно найдется место не только для «купели», но и для душа — опции, необходимой в нашем динамичном мире.

westpaipseptember2018_02

Система с однорычажным смесителем и ручным душем, закрепляющимся на стойке.
«Капсулы»
Душевые кабины — готовые «капсулы» различных размеров, конфигураций, с определенным ограниченным набором функций — хорошо знакомы всем. Некоторые модели даже оснащены душевыми лейками, смесителями и другими элементами. Это частый выбор, хотя бы потому, что покупатель заранее знает размеры, стоимость и получает готовый комплект без сложностей. Угловые варианты снискали особую популярность у обладателей небольших квартир, так как требуют мизерной площади для установки. Не так давно в дизайнерской среде было принято критиковать кабины из-за неактуального внешнего вида — даже самые новые модели бескомпромиссно называли устаревшими. Флагманские фабрики эту ситуацию исправили, поэтому готовые эстетичные душевые кабины в дизайнерских проектах — снова не редкость.

westpaipseptember2018_03

Душевая кабина Novellini Kuadra H. Оригинальный дизайн с черным металлом подойдет для ванных в стиле лофт.
Все в сборе
Готовые варианты душевых систем принято считать панацеей для небольших ванных комнат, что не совсем верно. Какой бы маленькой ни была «капсула», ее поддон «украдет» больше пространства, чем такая же по масштабам сборная конструкция со сливом в пол. Последние также показывают себя куда гибче в вопросах дизайна, давая поистине не-ограниченный простор в наполнении, внешнем облике и соответствии концепции «Ванная — такая же комната, как и остальные». Сборные душевые возможно вписать в интерьер без всяких но, при этом выбрав любую конфигурацию, дизайн ограждения, тип слива. Бояться заморочек с покупкой комплектующих для такого варианта не нужно — в хорошем салоне все проблемы по подбору элементов и технические аспекты, касающиеся установки, решат специалисты.

westpaipseptember2018_04

Душевая кабина Walk in оснащена встраиваемой моделью Kludi PUSH с термостатом и душевой лейкой.
Системный подход
Остановившись на варианте конструкции, важно определиться с видом душевой системы или стойки, ответственной за подачу и раздачу воды. Особой минималистской эстетикой отличаются встраиваемые модели. В такой модификации от взора скрываются все элементы устройства, кроме смесителей, лейки и вспомогательного ручного душа, если, конечно, его наличие предусмотрено моделью. Открытые же душевые системы выставляют все напоказ, и важно, чтобы их конструктив отличался не только удобством использования, но и привлекательностью исполнения. Производители много внимания уделяют дизайну, не забывая о поклонниках традиционных стилей. Не минимализмом единым! Так что всем тем, кто опасается сложностей при выборе модели для ванной комнаты, оформленной в пышном стиле, бояться нечего.

westpaipseptember2018_05

Потолочная система с хромотерапией INOX от Tres.
Опции
У топовых производителей опциональный диапазон душевых систем потрясает своим разнообразием. Современные модели комплектуют термостатами (едва ли не в обязательном порядке!), особыми системами самоочистки, блокировкой температур и даже LED-освещением. Все для того, чтобы принятие душа походило на настоящую СПА-процедуру. Удобные в использовании переключатели, понятные обозначения, регулировки, эргономика, качество и гарантии — это обязательные пункты, если речь идет об ассортименте именитых фабрик.

Досье
Салон сантехники ТД «ВестПайп» — проект одноименной компании, работающей на рынке материалов и оборудования для инженерных сетей с 2008 года. Эксклюзивное предложение салона — комплексный подход: отдел продаж работает в связке с инженерным отделом и опытными монтажными бригадами, так что процесс покупки и установки сантехники для клиентов максимально прост и приятен.
В салоне представлены ванны, душевые кабины, раковины, смесители, унитазы, биде, мебель фабрик Villeroy & Boch, Huppe, Kolo, Roca, Duravit, Elite, Grohe, Laufen, Kludi, Kaldewei и других.

westpaipseptember2018_06

Калининград, ул. А. Невского, 193 а,
тел.: 55-55-80,
manager@westpipe.ru
www.westpipe.ru