Непостоянная моя: рекомендации дизайнеров, как с помощью ширмы преобразить пространство

Рекомендации известных дизайнеров, как с помощью ширмы преобразить и зонировать пространство.

текст: Елена Федотова

Ширма – уникальный декоративный предмет, который решает важные практические задачи в интерьере: зонирует пространство, выступает в роли портьер, нивелирует отсутствие межкомнатной двери. При этом легкая и мобильная, она меняет свои роли по первому требованию.

Вместо двери

кутузова ширма

Калининградский дизайнер Марина Кутузова, оформляя квартиру на балтийском побережье, постаралась избавиться от лишних дверей, чтобы впустить в интерьер больше солнечного света и дать возможность его владельцам видеть море (хоть краешком) из любой части жилища. Именно поэтому между спальней и гостиной нет межкомнатной двери. Но если надо скрыть кровать от посторонних глаз, на помощь приходит ширма. Ее сделали на заказ, натянув ткань на стальную раму. Импровизированная дверь получилась весьма декоративной, текстиль к тому же добавил помещению уюта.
www.detalidesign.ru

Мобильная стена

кросби

Основатель Crosby Studios Гарри Нуриев, дизайнер широкого профиля, проектирует не только предметы интерьера, но и сами интерьеры. Свой стиль он описывает как «новый авангард с русско-японским настроением».
Свою квартиру в центре Москвы Нуриев оформил в стиле лофт, а «общение» с пространством осуществил с помощью прозрачных перегородок и ширмы.
Черная мобильная «стена» изолирует мини-спальню от гостиной. За ширмой разместились кровать и письменный стол. Ширма, как и вся мебель в интерьере, спроектирована и изготовлена Crosby Studios, чему автор проекта дает вполне логичное объяснение: «То, что я хочу, еще не продается. К тому же у меня собственное производство».
www.crosby-studios.com.

Надежная защита

москва ширма

Столичный декоратор Анна Муравина — страстный поклонник ширм. В ее проектах они появляются с завидной регулярностью и выступают в разных ипостасях — декоративного элемента, изголовья кровати, жестких портьер...
В детской комнате, по мнению Анны, ширмы уместны как нигде. Во-первых, они создают дополнительный комфорт, защищая кроватку малыша от яркого солнца и сквозняков. А во-вторых, выступают в роли декоративного элемента, который легко поменять, как только появится необходимость видоизменить интерьер.
www. annamuravina.com

оранж ширма

Ширма Karel1 от Roche Bobois с вращающимися элементами из натуральной кожи.
www.roche-bobois.com

бумага ширма

Ширму из плотной гофрированной бумаги, которая может сворачиваться в рулон, придумал итальянский дизайнер Луиджи Бароли. Фабрика: Baleri Italia.
www.baleri-italia.it

черная ширма

Каждый из четырех подвижных сегментов ширмы Delta2 португальской фабрики Luxx заключен в раму из полированной латуни и заполнен треугольниками из лакированного дерева и кожи. www.luxxu.net

фанера

Двусторонняя ширма Wonder3 из фанеры. Автор: Марсель Вандерс.
www.roche-bobois.com