Не всё так просто

Терехова Елена
Дизайнер интерьера
Толмачева Инна
Дизайнер интерьера, Декоратор
Скандинавский стиль всегда находит своих почитателей, как он изменился, и что в нем остается незыблемым, рассуждают калининградские дизайнеры.

Воеводина Маргарита
Дизайнер интерьера

— Современные скандинавские дизайнеры делают упор на функциональность. Это — их фирменный почерк и один из основных столпов стиля. Пространство должно «работать» для человека, а не наоборот. Декоративность второстепенна. Белые стены были и остаются оптимальным основой для интерьеров северных малосолнечных стран.
Но, не только светлую основу можно встретить в современных шведских и датских домах — их хозяева выбирают и более активные цвета, но они всегда приближены к природным краскам — сложные, припыленные оттенки розового, мшисто-зеленые, глубокие синие.
Любят скандинавы и яркие обои с принтами (растительными, анималистичными, геометрией), но редко кто оклеивает ими всю комнату, скорее, используют в качестве акцента на одной стене. А вот броские декоративные обои в прихожей — весьма распространенный в скандинавских странах прием, они призваны создать позитивную эмоцию сразу при входе в дом.
Самый важный тренд в сканди-интерьерах последних лет – разумное потребление и бережное отношение к природе. Дизайнеры предпочитают натуральные материалы, которые будут служить долго и красиво стареть. Все чаще используется вторичное производство, мебели из переработанного пластика — скандинавский тренд и полагаю, эта тенденция будет только укрепляться.

сканиюнь

Декоративными акцентами в интерьере квартиры в Копенгагене служат яркие обои с цветочным принтом в прихожей и бирюзовая стена в гостиной.

скандииюн
Толмачева Инна
Дизайнер интерьера, Декоратор

— Исторически скандинавский стиль, как и любой другой, складывался из особенностей географии полуострова и менталитета его жителей. Швеция, Дания, Норвегия лесистые страны и вполне логично в интерьерах активно используется дерево. Суровый климат, мало солнца, поэтому — белые стены и большие окна делают помещение светлее. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. В тотально белом пространстве довольно сложно выдержать долгое время.
В современные интерьеры шведы, датчане и финны добавляют цвет, но с осторожностью, и в помещениях, где не проводят много времени. К примеру, они любят яркие обои и совершенно не редко используют их в санузлах. Интерьеры летних домиков (такие есть у большинства скандинавов среднего достатка) и не подумают красить в белый, скорее предпочтут насыщенную терракоту или глубокий серый.

июньскандии
Терехова Елена
Дизайнер интерьера

— Скандинавы XXI века много путешествуют и охотно перенимают элементы интерьерных традиций других стран. Например, английскую эстетику в текстиле с активными орнаментами или испанскую красочную керамику в качестве декора. К тому же в последние несколько лет сюда прибывает огромное количество мигрантов из разных уголков планеты, все они приносят свои особенности в светлые и легкие интерьеры, поэтому среди дизайнеров полуострова сейчас бытует мнение, что скандинавский стиль в чистом виде перестает существовать.

скандиюнь1

Интерьер квартиры в Стокгольме наполнен яркими деталями — мебелью, техникой, предметами искусства — которые идеально себя чувствуют на нейтральном фоне белых стен.