Не шуми: как улучшить звуковой комфорт в квартире

Купрешкин Евгений
Дизайнер интерьера
Ведущий дизайнер студии «ВВерх» Евгений Купрешкин советует, как улучшить звуковой комфорт в квартире.

— Посторонние звуки больше всего докучают и мешают нам отдыхать дома. Поэтому об акустическом комфорте следует позаботиться заранее. Главное правило: чтобы добиться тишины в доме, надо изолировать все поверхности — стены, пол и потолок.

инткупр

Классические интерьеры изначально имеют большой шумоизоляционный потенциал — кессонный потолок, натуральные материалы в отделке , ковры и мягкая мебель. Стеллаж с книгами, тоже отлично гасит звуки от соседей за стеной.

купринт

Стены
Качественно изолировать их, пожалуй, самое сложное, хотя сегодня существует масса специальных материалов, позволяющих добиться идеального результата. Стены комнаты зашиваются специальными матами (толщиной всего 13 мм или 28 мм, которые крепятся непосредственно к стенам), затягиваются стеклохолстами и покрываются красками, гасящими звуковую волну. Средняя стоимость звукоизолированных таким методом стен 2200–2700 руб./ кв. м — недешево, но эффективно.
Можно пойти «дедовским путем» — сделать каркас из алюминиевого профиля, проложить слой стекловаты толщиной 10 мм и зашить сверху плитой гипсокартона или стекломагниевым листом. Главный недостаток этого метода даже не в том, что «съестся» по 4–5 см площади комнаты от каждой стены, что, в принципе, не так уж и много, а в том, что стены приобретают гулкость, я это называю «барабанный эффект».

купрмай4

Экраны с подсветкой на стенах несут в себе не только декоративную функцию — выполненные из звукоизолирующих материалов они создают звуковой комфорт во время просмотра фильмов. Потолок, обшитый деревом, работает на эту же задачу.

Если есть задача сделать хороший звук в комнате, это малоподходящий вариант.
Существует и множество декоративных решений, которые дают дополнительную звукоизоляцию помещения, к примеру, полиуретановые панели. Конечно, ими не следует зашивать всю комнату, иначе она приобретет вид коробочки, но использовать фрагментарно вполне допустимо. Хорошо работают на снижение вибрации и панели из пробкового дерева и войлока. Последние наиболее часто используются в офисных пространствах для уменьшения шума и гулкости, но это не исключает возможности их домашнего применения. Кстати, пробку и войлок мы наиболее часто употребляем в качестве «технических» материалов — как шумопоглощающую подложку под напольное покрытие.

Потолок

купрмац

Самый простой способ — выровнять потолок гипсоплитой на каркасе из алюминиевых профилей, а технический зазор, который образуется при этом, использовать для укладки минеральной ваты толщиной 50–100 мм. Она умнется и хорошо погасит звуковые волны, идущие от соседей сверху. Кроме того, такое решение позволит установить встроенные точечные светильники, светодиодную линейку в нишах, потолочные карнизы для штор.

Пол

купрешкинмай

Лучше всего с шумом борется ковровое покрытие, а если под него дополнительно настелить войлок в 12 мм, то можете быть уверены, что от соседей, живущих снизу, вы полностью изолированы. Хорошо противостоит звуку многослойная паркетная доска, неплохо ведут себя виниловые покрытия.
Керамическая плитка с точки зрения звукоизоляции более «ущербный» материал. Конечно, можно положить под нее пенополистирол толщиной 5 см, но с учетом стяжки (4 см), слоя плиточного клея (0,5 см) и самой керамики (0,6–1 см) уровень пола поднимается на 10 см. Поэтому надо хорошо подумать, насколько это оправданно.

Текстиль и декор

купрмай2

Декоративные панели из полиуретана, фактурная деревянная обшивка стены, плотные портьеры, большое мягкое изголовье кровати — погасят звуковые волны и обеспечат акустический комфорт в спальне.

Плотные портьеры снизят уровень шума, проникающего с улицы. Ковры — тоже отличные звукопоглотители. Сейчас они возвращаются в моду и мы снова вешаем их на стены. Я говорю о гобеленовых или дизайнерских коврах, которые используются как декоративные панно.
Мягкая мебель также погасит звуковые волны — чем больше и «плюшевее» диван, тем выше акустический комфорт в помещении.