Национальная кухня: идеи дизайнеров

Обаяние этнических стилей, воплощенное в проектах кухонь со всего мира.

текст: Яна Тимошенко

kuhnimay2018_01

kuhnimay2018_02

Лесли Данн и Энн Тиге, дизайнеры, США. www.dunndesignsinc.com
Американский пирог
Рецепт кухни из американского пригорода прост. Ингредиенты: простор, массивный гарнитур со светлыми фасадами, «фартук» из белой плитки «кабанчик», изобилие систем хранения и бытовой техники, большой «остров», мойка у окна, вместительная обеденная зона. Не перемешивать (!) — американский стиль подразумевает централизованность планировки и четкое зонирование.

kuhnimay2018_03

kuhnimay2018_04

Работая над пространством кухни в старинном доме, дизайнеры Dunn Interiors из Коннектикута решились заменить всего один ингредиент, изменивший вкус всего блюда. Вместо белого гарнитура — безусловной классики жанра — авторы проекта выбрали графитово-черный. Дух Америки не утерян, а какой эффект!


kuhnimay2018_05

kuhnimay2018_06

Ханна Ридман, декоратор, Швеция. www.rydmanshem.com
Белый цвет — «кит» скандинавского стиля, на котором держится вся его философия. Однако местные дизайнеры не отказывают себе в удовольствии поэкспериментировать. Стилист интерьеров шведка Ханна Ридман, оформляя квартиру под сдачу, отступила от канона, чтобы выделить жилье среди прочих вариантов аренды. Для кухонного гарнитура были выбраны фасады пыльно-розового оттенка.

kuhnimay2018_07

kuhnimay2018_08

Он не смотрится нарочитым пятном — за счет конфигурации, так как разбит на секторы. Фартук «елочкой» — тоже «кит», придающий динамику статичной картинке скандинавского стиля, в этом проекте есть, но плитку дизайнер использовала двухцветную.


kuhnimay2018_09

kuhnimay2018_10

Деде Пратези (в центре) — владелица текстильной мануфактуры Pratesi, Италия, с семьей.
Вкус Тосканы
Тоскана — самобытный регион Италии, и в оформлении кухонь здесь давно родились свои многовековые традиции. Культ еды и семьи находит отражение во всех тосканских интерьерах, которые складываются годами и даже десятилетиями. Обстановка в них подчиняется быту, вкусам владельцев и времени, а не приглашенным декораторам.
Кухонную утварь, фамильную посуду, многочисленные специи в баночках, выпечку и свежую зелень тосканцы непременно выставляют напоказ. Средоточием становится обеденный стол или «остров», вокруг которого кипит жизнь.
Яркий пример тосканского стиля — кухня семейства Пратези. Владельцы текстильного бренда класса «люкс» (его называют «Chanel в мире постельного белья») живут в старинной каменной усадьбе, сохранившей планировку и облик XVII века. Интерьером занималась Деде, мать и бабушка семейства. Отделка кухни подверглась минимальной реставрации. Главное здесь — не роскошь, а провинциальное очарование.


kuhnimay2018_11

kuhnimay2018_12

Валерия Белоусова, дизайнер, Москва. www.valery-design.com
Специи Азии
Хозяйка этой московской квартиры родом из Узбекистана, сохранила интерес к своей родной истории. Колорит Средней Азии автор проекта Валерия Белоусова сделала центральной темой оформления квартиры в целом и кухни-гостиной — в частности.

kuhnimay2018_13

Как и свойственно восточным интерьерам, кухня богата на орнаменты и благородные, «богатые» фактуры. Отдельной строкой идет палитра — дизайнер облачила интерьер в холодный грифельно-серый цвет с теплой золотой патиной, на фоне которого традиционные восточные цвета — желтый, бирюза, красный — выглядят как специи, задающие вкус всему блюду. Гарнитур с резным коробом, прячущим вытяжку, изготовили на заказ — это штучная работа. Изюминка кухни — абажур с теплым свечением, напоминающий узбекскую тюбетейку.

kuhnimay2018_14