На британский флаг: английский стиль в интерьере

Левкович Олеся
Дизайнер интерьера, Архитектор
Прошлое и настоящее элегантных и сдержанно-роскошных английских интерьеров.

текст: Ольга Синявская фото: Кирилл Овчинников, dennissevershouse.co.uk

englishjune2018_02

Олеся Левкович, архитектор:
Тот образец элегантности и хорошего вкуса, который принято считать английским стилем в интерьере, — на самом деле компиляция множества направлений. Британский дизайн впитал в себя черты романского стиля и классицизма, кроме того, претерпел огромное влияние колоний. Исторически обычно выделяют георгианскую и викторианскую ветвь английского стиля — в зависимости от эпохи и правителя, находившегося на троне.
Георгианский вариант, более мужской по своему настроению, уходит корнями во времена, когда страной правили Георги, а интерьеры стремились к сдержанности, симметричным, пропорциональным планировкам, монументальности, простым формам, обилию дерева. Жилища украшались колоннами, массивной лепниной, резной мебелью.

englishjune2018_01

Викторианский стиль можно назвать английской интерпретацией барокко. Он формировался в эпоху правления королевы Виктории и имеет более «дамские» черты: эклектичен, насыщен мебелью и декором. Именно викторианское направление привнесло в интерьеры британцев растительные мотивы, любовь к красным и бордовым оттенкам. Дома стали ярче, а все линии более плавными.
Современные английские интерьеры, конечно, не повторяют в точности всех канонов обозначенных эпох, но «флажки» каждого направления заметны в них и по сей день.

englishjune2018_03

Уильям Моррис
Английский художник-прерафаэлит, искусствовед, основатель движения искусств и ремесел. Вдохновившись эстетикой средних веков и природой родной страны, в 1861 году основал компанию «Моррис, Маршалл, Фолк­нер и Ко». Художник брал за основу орнаментов простые английские цветы: розы, лилии и маргаритки, а первые обои, которые Моррис придумал в 1862 году, «срисовал» с розового куста из собственного сада.

englishjune2018_04

Томас Чиппендейл
Крупнейший мастер английского мебельного производства XVII века – эпохи рококо и раннего классицизма. Знаменитая мебель изысканных форм из красного дерева и по сей день считается образцом английской интерьерной элегантности. Изогнутые ножки, рациональная форма, резные узоры с восточными мотивами, обивка из дорогой ткани — основные черты изделий мастера, которые стали неотъемлемыми атрибутами классического жилища англичанина. Томас Чиппендейл известен также тем, что первым в истории выпустил мебельный каталог с чертежами своих работ в 1754 году.

Икаты и шинуазри
Исторически на английские интерьеры значительно повлияла колониальная история Великобритании. Жилища чопорных англичан так или иначе перенимали некоторые черты убранства домов Востока: Китая, Индии, арабских стран. Например, активно используется шинуазри – европейская интерпретация китайского стиля. Белая ваза или декоративная тарелка с синим орнаментом в стиле шинуазри украшает камин, который является центральной частью гостиной и маркером стиля. К слову, камин, как держащий элемент убранства гостиной, достался англичанам в наследство от эпохи правления Георгов.
Арабские мотивы проявляются в узорах на текстиле, цветочных принтах, тканях, выполненных в технике икат. Смелые комбинации орнаментов, материалов и цветов англичане очень умело и изящно воплощают в своих интерьерах.

englishjune2018_05

Десятикомнатный дом в георгианском стиле приобрел в 60-е годы прошлого века художник Деннис Сиверс и организовал в нем музей. В каждом из десяти помещений расположились интерьерные инсталляции, окунающие посетителей в атмосферу английских поместий XVII-XVIII веков.

englishjune2018_09

Балдахин под потолком
Безусловно, англичане – консерваторы, и это одна из определяющих черт, влияющих на образ жизни. Классицизм, который правил бал в эпоху Георгов, не сдает позиций до сих пор. Жилища организованы симметрично, по принципу центрального зонирования, в каждом помещении есть держащая ось. Все вещи аккуратно расставлены по своим местам, четко выверена каждая деталь. Центр гостиной — камин, столовой — стол и люстра над ним, спальни — кровать, причем непременно высокая, с огромным изголовьем и балдахином.
Интересная деталь современного английского дома — низкие потолки. Объясняется это просто — британцы любят селиться в таунхаусах и предпочитают скорее организовать дополнительный этаж, чем высокий потолок. Получается, что и окна тоже небольшого размера. В том числе поэтому английские интерьеры в большинстве своем темные.
Климат у британцев холодный, в своих домах они пытаются укрыться от непогоды будто пледом — в уютных принтах вроде шотландской клетки и глубоких насыщенных цветах: бордовом, зеленом, шоколадном. Бежевые оттенки тоже присутствуют, но на второстепенных ролях. Еще один согревающий во всех смыслах элемент — плотные шерстяные портьеры на окнах.

englishjune2018_06

Хозяева этой квартиры в Москве питают слабость к английским интерьерам, сложным цветам и ботанике.

englishjune2018_07

Дизайнеры московского бюро 3L Decor Наталья Маслова и Юлия Харитонова, следуя предпочтениям заказчиков, создали квартиру-«оранжерею», по планировке напоминающую аллеи ботанического сада в Лондоне с «туманной палитрой цветов», ботаническими принтами и картинами.

englishjune2018_08

Цветы из XIX века
Растительный орнамент в текстиле и обоях, так любимый англичанами, — наследие Викторианской эпохи. Именно тогда, в 1861 году, художник и искусствовед Уильям Моррис и его соратники основали компанию «Моррис, Маршалл, Фолкнер и Ко», сконцентрировав усилия на ручном производстве тканей, обоев, гобеленов, мебели и керамики. Цветочные орнаменты, которые создавали Моррис и его единомышленники, стали культовыми и превратили Британию в законодательницу текстильной моды. Английские ткани с причудливыми переплетениями веток, листьев, цветов и плодов актуальны и по сей день.
Как пройти в библиотеку?
Неотъемлемая часть английского интерьера — библиотека. Она может быть и отдельным помещением, но при этом стеллажи с книгами до потолка располагаются дополнительно и в спальне, и в столовой. Кабинет – также английская традиция. Оформлялся он по-разному в зависимости от пристрастий хозяина, например, там могли располагаться коллекция антиквариата или охотничьи трофеи.

englishjune2018_10

«Ушастые» кресла
Многие черты английских интерьеров имеют чисто функциональное объяснение, и чаще всего оно связано с погодой. Так и знаменитые «ушастые» кресла, без которых немыслимо жилище британца, изначально были призваны всего-навсего защищать хозяина от сквозняка. Вообще, мебель в классическом английском доме всегда фундаментальная и массивная. В гостиной и столовой непременно есть добротный буфет, резные комоды и стулья из красного дерева в стиле Томаса Чиппендейла. В современной интерпретации достаточно буквально одного такого стула, чтобы придать комнате толику английского шика.
Англичане — народ практичный, не любят часто менять обстановку в доме. Поэтому, например, в местных диванах на подлокотниках всегда есть чехлы из ткани, которые легко снять, постирать или заменить, что продлевает срок службы мебели.
Аскетичная роскошь
Британская роскошь скорее аскетичная, здесь не будет обилия золота, блестящего текстиля и карнизов. Тем не менее используются добротные материалы. На полу — дорогой паркет, массивные брашированные доски, на стенах — текстильные обои, натуральные ткани: хлопок, жаккард, гобелены. Излюбленный английский прием — обивать стену дубовыми панелями на одну треть, а оставшуюся часть оформлять обоями, реже красить. Потолки и декоративные багеты, напротив, довольно часто окрашиваются. На потолке ко всему прочему можно встретить художественную роспись. Интерьер англичан обычно насыщен предметами искусства, портретами членов семьи. В качестве украшения могут использоваться витражи, вязаные кружевные вещи.
В наши дни английский стиль — почти всегда обращение к ретро. Чтобы воссоздать его во всей красе, требуются значительные капиталовложения. Маленький бюджет здесь никак не обыграть с помощью иронии, как это иногда делают в других стилях.

englishjune2018_11

Дизайнер московской студии «Арх.Предмет» Олеся Ситникова создала эклектичный интерьер, в котором при этом чувствуется дух старой Англии. За атмосферу отвечают глубокие диваны, антикварное серебро и старинные гравюры со сценами охоты.

englishjune2018_12