Много цвета — мало ухода

Ландшафтный дизайнер Оксана Маркова придала новое звучание уже сложившемуся саду, добавив активную зелень и яркие растения,

текст: Ольга Синявская
фото: Александр Матвеев

landshaft2-min

Оксана Маркова, дизайнер:
— Молодая семья с тремя детьми пригласила меня, пожелав вдохнуть новую жизнь в приусадебный участок, — вспоминает Оксана. — Ее (жизни) здесь действительно очень не хватало. Большую часть территории, а это без малого двенадцать «соток», занимало мощение, а вот растениям выделили совсем немного места. Хозяева дома попросили меня создать комфортное природное пространство для трех поколений немаленькой семьи, привнести больше цвета, зелени, при этом сохранить существующий плодовый сад и огород — за ними ухаживает дедушка и делает это с великим удовольствием. Яблони, груши, черешня и абрикосы уже плодоносили — их вместе с другими взрослыми посадками оставили, но эстетично обыграли, оформив несколько декоративных зон.

octlandshaft1-min

Центральный цветник располагается прямо напротив окон гостиной, где проходят семейные торжества. Ключевое место здесь выделили для ели — колючую красавицу наряжают к Новому году, поэтому ее разместили так, чтобы она хорошо просматривалась с разных сторон.

Octlandshaft9

Одна из главных дизайнерских задумок, которую удалось реализовать Оксане в этом саду, — непрерывное цветение. Весной зацветают шиловидные флоксы и сакура, летом эстафету принимают лаванда и почвопокровные, а осенью радует оттенками пурпурного вереск.


Еще один уютный уголок организовали вокруг качелей с другой стороны дома. Обильную листву, создающую тень в знойные летние дни, обеспечивает клен. За эстетику отвечают вейгела и вереск, а небольшим столиком служит один из валунов, привезенных на участок в качестве декора.

У террасы в основном высажены хвойные растения (горные сосны, можжевельники), так что этот участок выглядит нарядно и зимой. За цветной акцент в летний период отвечает лаванда, а за геометрию — бонсай (он задает вертикаль), одно из немногих крупных растений, которое приобрели для сада дополнительно к уже живущим здесь. Бонсай морозоустойчив и уже вытерпел несколько зим на этом участке. Важно его регулярно стричь, подкармливать удобрениями, тогда он будет чувствовать себя отлично. В теплое время года хозяева устраивают на террасе уютные чаепития, наслаждаясь своим цветущим садом.


Одна повислая береза на участке уже была. Заказчики попросили добавить еще несколько деревьев и высадить их в линию, чтобы создать естественную ширму для спортивной площадки. Композицию с березами составили ели Коника, почвопокровные растения и можжевельники. Объем посадке придали с помощью крупных валунов, которые в сочетании со светильниками-шарами в вечернее время создают почти космический пейзаж.