Месяц премьер: обзор выставок в Кельне и Париже

Теплая зима — горячие тренды. Обзор главных интерьерных выставок Европы.

текст: Надежда Будрина

В январе в Кельне прошла мебельная выставка IMM Cologne. Она первой продемонстрировала новинки 2020 года.

дас

Das Haus, или «Дом» — ежегодную архитектурную и интерьерную инсталляцию в этот раз сделала дизайн-студия из Валенсии MUT Design. Ее части — символические обозначения разных занятий и мест в доме: натуральные традиционные материалы, плавный переход интерьера в ландшафт, ЗОЖ и дзен. Идеальное жилье для горожанина, уставшего от урбанизации.

Немецкая выставка довольно четко обозначила основные тренды интерьерного дизайна: стремление к натуральности и экологичности, комфорту и жизни без границ, эффективности, многофункциональности и активным цветам. А это означает максимальное использование древесины и других натуральных материалов, погодоустойчивых предметов обстановки, в одинаковой мере подходящих для улицы и дома, встраиваемой мебели, экономящей место в квартире, а также умных технологий, более красочной палитры и декора.

Ньюсмейкерами выставки стали французские, немецкие, бельгийские и швейцарские компании. Итальянцы, видимо, оставили «все самое сладкое» для Милана. Абсолютные новинки презентовали немногие, к примеру, только Cassina, которая привезла в Кельн вещи для улицы, — подобное фабрика выпускает впервые. Компания сделала премьеру коллекции от Филиппа Старка и представила самого Старка, а также Патрисию Уркиолу и ее разработки.

кассин

Круглая кровать Trampoline от Патрисии Уркиолы.

Австрийский бренд Wittmann, выпускающий дизайнерскую классику основателей Венского cецессиона, в этом году прибыл с коллекцией Paradise Bird молодого итальянца Луки Никетто, нарядной и эффектной: спинки диванов и кресел напоминают клетки птиц.

витман

Коллекция Paradise Bird бренда Wittmann.

Лука Никетто проявил себя и в сотрудничестве с другим знаменитым брендом Rolf Benz, который привез в Кельн новинку под названием LIV, получившую награду Style Park Selected IMM 2020.
Это не просто модульный диван, это целое пространство для жизни, игры, отдыха и бесконечных необязательных занятий. Абсолютная свобода планирования и эксплуатации.

ролф

Диван LIV, дизайн Луки Никетто, Rolf Benz.

линер

Хит от Ligne roset — модульный диван Asmara.

фел

Ольга Федорова, директор салона Arh Idea:
— Наш интерес, как и многих посетителей выставки, вызвали скандинавский бренды, коих было в Кельне в изобилии. Датские, шведские, а также бельгийские фабрики сейчас активно осваивают европейский рынок, составляя конкуренцию итальянцам, по крайней мере, по цене. Они остаются верны скандинавскому подходу к обустройству интерьера, делая ставку на простоту форм, удобство, натуральность использованных материалов и яркие цвета, вселяющие оптимизм.

роз

Столик Aspa из пяти стеклянных панелей.

норк

Стеганые кресла — хит этого года от датской фабрики Nord Komfort.

лас

Наталья Ласоцкая, «Дом интерьера Isto»:
— Самое заметное место в Кельне занимал стенд Ligne roset. В этом году французский бренд отмечает свое 160-летие и по этому поводу громко заявил о себе.
«Волнистый холм» — модульный диван Asmara от Бернара Говена собрал больше всего любопытствующих и лайков в инстаграме. Он состоит из четырех разных элементов, которые легко комбинируются друг с другом. Эту модель Говен разработал еще в 1967 году, и ее переиздание имеет все шансы стать бестселлером 2020 года. Не меньшая заявка на успех у мягких диванов, кресел и пуфов со скругленными линиями Taru от немецкого дизайнера Себастьяна Херкнера и Pukka от американской студии Yabu Pushelberg, переизданных в оттенках зеленого, пыльно-голубого и светло-серого.
Диван Taru, помимо красивого дизайна и удобства, имеет компактные размеры, позволяющие ставить его в любую точку дома, в том числе и посередине комнаты.

тару

Маленькая компания из Мюнхена ClassiCon известна тем, что имеет лицензию на выпуск мебели «классика дизайна 1920-х годов Эйлин Грей». В Кельне ClassiCon представила простеганный аппетитными подушечками диван Deep Tuft от американца Харви Проббера, разработанный еще в 1972 году.

класс

Диван Deep Tuft от ClassiCon.

«Не судите о цвете только по самому цвету» — под таким девизом был сделан стенд датского производителя корпусной мебели Montana. Этот слоган придумала дизайнер Маргрет Одгард, имеющая неофициальный титул «цветовой алхимик». Она считает, что цвет имеет значение только в контексте общей картины и в зависимости от «соседей» работает и воспринимается по-разному.

монтана

Стенд датской компании Montana.

Берлинская компания Midgard одной из первых в истории, еще в начале XX века, освоила выпуск ламп с регулируемым наклоном и поворотным плафоном. Сейчас она вернулась к этой теме и представила светильник Ayno Стефана Дица — экономичный, прочный и удобный.

светил

Светильники Ayon от Midgard.

варш

Сергей Варшавский, исполнительный директор сети салонов «Престиж»:
— Кельнская выставка больше про бизнес, а не про тренды, но надо отдать должное ее масштабам. Поэтому многие наши партнеры делают ставку на Кельн, в частности, скандинавский производитель мягкой мебели Furninova представил здесь новые коллекции тканей. Интересной была экспозиция итальянской Natuzzi Editions, которая, следуя тренду на экологичность, продемонстрировала новые линейки натуральных тканей из переработанных материалов.

натуцци

Диван Carisma от Natuzzi Editions.

В Париже организаторы MAISON & OBJET объявили дизайнера и тему года.

анстас

Светильники от Майкла Анастассиадеса.

В Париже прошла январская сессия выставки Maison & Objet, посвященная новым тенденциям в потреблении, которые задают поколения Y и Z. Дизайнером года стал лондонский дизайнер родом с Кипра Майкл Анастассиадес. Он стал известен благодаря своим коллекциям света.

Следуя моде на экологичность, итальянская компания Bosa представила новую коллекцию декоративных керамических фигурок, выпущенных в поддержку животных, чья жизнь под угрозой из-за изменений климата. Часть средств с продажи пойдет во Всемирный фонд защиты дикой природы. Главными героями новой коллекции стали два знаковых персонажа — панда Вernаrdо, разработанная Еленой Сальмистраро, и танцующий пингвин Dab, созданный Витторио Дженнари.

супсы

Молодой украинский бренд Noom презентовал свои новинки — лимитированные издания ваз и светильников из коллекции Suprematic, вдохновленной работами супрематиста Казимира Малевича, а также первую коллекцию мебели, которую посвятили 100-летию школы баухауса.

нум

Ваза Malevich, коллекция Suprematic украинского бренда Noom.

Испанская дизайн-студия Masquespacio вместе с компанией Houtique предложила на суд посетителей Maison & Objet стул Wink с бархатной спинкой в форме глаза, которую обрамляет бахрома, похожая на густые ресницы. Выполненный в стиле 1920-х годов, стул будто подсматривает за его владельцами — слишком уж загадочный у него «взгляд».

глаз

Стулья Wink от Masquespacio.

Модный дом Christian Lacroix представил коллекции тканей и обоев с дерзкими природными принтами, стилизованными под модернизм, — с гипнотизирующими узорами из перьев птиц, цветов и прочей растительности.

лакруа

Коллекция обоев и тканей L’Odyssee от модного дома Кристиана Лакруа.

сстап

Сотканный вручную ковер Plisse. Дизайнер Кристина Целестино. Новинка сс-tapis.

павликова

Владислава Павликова,руководитель салона Base of Design:
— Выставка Paris Deco Off, проходящая в рамках Maison & Objet, продемонстрировала новые тренды. В текстильном декорировании, как и в оформлении интерьера в целом, преобладают этническая тематика, абстрактные рисунки, контрастные сочетания цветов. Французский бренд Houles в этом году представил анималистичную коллекцию декора штор и изделий из текстиля — канты из кожи, бархата и с активным использованием бахромы. В моду возвращается искусственная кожа, которая особенно хорошо смотрится в сочетании с тканями букле или с эффектом «металлик».

хаул

Стенд Houles.