Мастера иллюзий: на что способны зеркала в интерьере

Увеличить площадь, сломать геометрию помещения и выступить декоративным акцентом. На что еще способны зеркала?

текст: Ольга Синявская

Стекло и дерево

стекло1

Интерьер этой московской квартиры построен на контрасте двух материалов: теплого дерева и холодного стекла. Особенно явно это читается в прихожей. Авторы проекта, архитекторы студии Geometrix Design, оформили стены зеркальными и деревянными панелями, создав оптические иллюзии с ломаной геометрией пространства.

Словно солнце

солнце

Французский художник и дизайнер Матиас Кисс не просто оформляет интерьер, а превращает его в экспериментальную лабораторию. «Фишка» эпатажного автора — зеркальные инсталляции с фантастическим сюжетом, как, например, эта под названием Soleil1 (солнце — фр.), которая украсила его квартиру в Париже.

Игра в прятки

прятки

По задумке архитекторов студии Alexandru Szűz Pop для создания открытой планировки в одной из квартир в румынском городе Орадя снесли большинство стен. Спальня, гостиная и кухня со столовой теперь расположены вокруг зеркального объекта в центре квартиры — в нем скрываются ванная и места хранения.

Двойная площадь

площадь

Полупрозрачная черная стеклянная поверхность отделяет холл апартаментов в Барселоне от остальных комнат. Благодаря такому решению авторов проекта, дизайнеров студии Pepe Gascon Arquitectura, зеркальное отражение визуально удваивает площадь помещения.

аргентинад

Коллекция Panorama2 — новинка от аргентинского дизайнера Антонио Луппо из студии Mestizodiseniо. Пять необычных зеркал с 3D-эффектом — белого, черного и красного цветов, — комбинируясь друг с другом разными способами, позволяют добиться необычных оптических иллюзий.

Левченко3

Татьяна Левченко, архитектор:

— Зеркала в интерьере при грамотном расположении способны полностью видоизменить пространство: сломать его геометрию, улучшить пропорции. Вертикальные — зрительно вытянут комнату, горизонтальные — расширят. Оформив одну из стен (или две противоположные) зеркалами, можно визуально увеличить площадь помещения вдвое. Этого же эффекта можно добиться, разместив зеркальные панели на шкафу или мобильной межкомнатной перегородке. Отражающая поверхность мебели визуально сделает ее легче, буквально растворит в пространстве. Помогут зеркала и решить вопрос недостаточного освещения — в этом случае их располагают напротив окна.
Однако стоит быть осторожнее с зеркалами размером больше 2х3 м. Не исключено, что они начнут искажать отраженные предметы.
Декоративный потенциал зеркал также весьма широк. Хорошо смотрятся композиции из зеркал разной формы и размеров, размещенные, например, над изголовьем кровати. Роскошь и статус придаст интерьеру массивное зеркало в полный рост в красивой багетной раме. Интересный прием — зеркальная отделка внутренней поверхности «топки» фальшкамина. Поставленные там свечи, отражаясь, создадут оригинальный зрительный эффект.