Маргарита Воеводина о трендах в дизайне из Стокгольма

Маргарита Воеводина вернулась с выставки в Стокгольме и рассказала о новинках скандинавского дизайна и о том, как видит их в своих проектах.
voevodinamart2019_01

Интерьерная выставка Stockholm Furniture & Light Fair, которая проходит в рамках Недели дизайна в Стокгольме, не столь популярна, как миланский салон или французская Maison & Objet, но в этом году многие калининградские дизайнеры обратили на нее внимание и отправились в Швецию за трендами. В многочисленных павильонах представлены не только скандинавские бренды, но и множество их европейских «соседей». И все же здесь правят бал шведы, финны и датчане.

voevodinamart2019_02

Комфорт и только
Скандинавский дизайн завоевал любовь наших соотечественников и на протяжении многих лет слыл одним из самых популярных. Сегодня вектор интереса к нему несколько изменился — на смену запросу «скандинавский стиль» пришел новый — «жизнь в стиле hygge».
Датское слово hygge невозможно перевести ни на один язык мира — оно описывает состояние души. Это покой и расслабленность. Мы все стремимся к комфорту, в том числе и душевному, именно поэтому нам так импонируют дома и образ жизни наших северных соседей.
Комфорт — это самое важное, что можно выделить в работах скандинавских фабрик, представленных на Stockholm Furniture & Light Fair. На первом плане — функция предмета и удобство, которое он обещает. Внешне мебель и декор выглядят очень просто и... безупречно. Шведское слово lagom, которое дословно переводится как «достаточность», наиболее точно отражает скандинавский подход к интерьеру.

voevodinamart2019_03

Зеркало, которое разработал шведский дизайнерский дуэт Front, — победитель конкурса Born Classic Award 2019. Произведено из переработанных отходов, лимитированным тиражом.
Природа — друг
Основное стремление современного северного дизайна — единение человека и природы, максимальное использование натуральных материалов либо продуктов вторичной переработки. Дизайнеры призывают беречь ресурсы планеты и делают мебель (в том числе и детскую) из бывших в употреблении пластика, древесины, металла, бумаги. Формы предметов активно заимствуются у природы, даже минималистичная металлическая вешалка напоминает оголенный ствол дерева. Цвета — из палитры за окном. Как правило, при словах «скандинавский интерьер» мы представляем белые стены. Но это только фон, скандинавы умеют работать со сложными гаммами и любят цвет. На выставке, помимо розовых оттенков (даже натуральный мох скандинавы красят в розовый) и терракоты, я отметила много зеленых тонов: мятный, оливковый, фисташковый. Они подчеркивают экологичность предметов обстановки. Также много черной мебели — на фоне светлых стен она смотрится контрастно и интересно.

voevodinamart2019_04

voevodinamart2019_05

Металл и фетр
Очень много лофтовых элементов, уйти от них невозможно: металлические конструкции выглядят просто, лаконично и красиво. Один из хитов — перегородки из металла, отдельные напоминают забор-рабицу, другие — кольчугу.
Самые популярные материалы — натуральные войлок или фетр, их используют для обивки мебели, в том числе и корпусной, перегородок, декорирования стен, оформления рабочих зон. Дизайнеры выделяют их за приятную тактильность и способность поглощать звуки.

voevodinamart2019_06

Наедине с собой
Стремление к тишине и возможности хоть недолго побыть наедине с собой — одна из читаемых потребностей человека XXI века. В Стокгольме было продемонстрировано множество диванов и кресел с высокими скругленными спинками, в которые можно спрятаться, словно в ракушку. Особенно актуальны такие решения для офисных пространств. Рабочие столы тоже чаще всего отделены друг от друга невысокими цветными акустическими панелями. Стулья больше не имеют привычного вида, теперь это обтекаемые, даже футуристичные формы, подстраивающиеся под физиологические особенности владельца.

voevodinamart2019_07

Объемные панели из фетра, монтируемые к стене на липучках, — одно из модных решений. Они работают как арт-объект, поглощают звук.

voevodinamart2019_08

Кресло Hideout как кокон укрывает и создает комфортное личное пространство.

Я адепт скандинавского стиля и с удовольствием интерпретирую его в своих проектах. Меня привлекают отсутствие излишней декоративности, функциональность и практичность интерьера. Эта квартира на побережье тоже построена на скандинавской основе — белые стены и обилие фактур, минимум предметов и максимум функций, много естественного света и обособленных зон для отдыха. Мы постарались сделать интерьер максимально спокойным, эмоции внесли фрагментарно. В спальне это текстиль, который на фоне белых стен и деревянных панелей выглядит особенно уютно.

voevodinamart2019_09

Гостиную объединили с кухней, площадь расширили за счет лоджий. Так мы получили большое открытое пространство. Окна в пол помогли заполнить помещение светом, а если убрать шторы, то получится совсем по-скандинавски.

voevodinamart2019_11

voevodinamart2019_12

voevodinamart2019_13