Пять идей для маленькой кухни

Проекты, в которых от минимальной площади дизайнеры добились максимального функционала.

Пришлось краснеть
Квартира в словацкой столице Братиславе расположена в старом доме, построенном в первой половине XX века. Архитекторы студии Grau Architects стремились сохранить историческую планировку жилища, где центральная ось коридора проходит через все основное жилое пространство как раз мимо кухни. Изначально в этой зоне в подобных квартирах располагались комнаты прислуги. В современных реалиях место оказалось идеальным для миниатюрной кухни. «Остров» насыщенного красного оттенка уравновешивает пространство и служит зонирующим элементом.

За окном
Проектируя интерьер квартиры площадью 32 кв. м, дизайнеры Line Design Studio старались максимально использовать каждый квадратный сантиметр. Небольшую кухню от гостиной отделили оригинальной перегородкой с проемом, на который опирается обеденный стол. Сдвижная дверь на рельсе и складная створка в окне позволяют полностью изолировать помещение для приготовления еды от жилой зоны. От верхних шкафов в кухонном гарнитуре отказались, создав таким образом ощущение большей высоты потолков и свободного пространства.

Трансформеры
Когда в твоем распоряжении всего 35 «квадратов», ключ к созданию комфортного пространства — в многофункциональности элементов и грамотном зонировании. Так подумал австралийский архитектор Джек Чен и спроектировал в своей квартире в Мельбурне линейную кухню длиной четыре метра, полностью «одев» кухонный блок в шпон дерева. Так он смотрится самостоятельным по отношению к остальной площади гостиной помещением. Еще одно функциональное решение для небольшого пространства — выдвижная панель, работающая обеденным столом, который легко исчезает, когда в нем нет необходимости.

По углам
Эта квартира в Швеции — настоящая крошка площадью всего 21 кв. м, и на кухню здесь остался буквально один уголок, а точнее — два. Пространство оснастили минимальным набором необходимых функций и отделили от жилой зоны стеклянной перегородкой в металлической раме. В этой же стилистике выполнены полки на кухне — открытые и визуально легкие.

Без лишних стен
От предложенной застройщиком планировки квартиры площадью 30 кв. м в Будапеште архитекторы студии Batlab оставили только несущие стены. Теперь жилье представляет собой единое помещение без перегородок, в котором, несмотря на скромные данные, нашлось место для полноценной кухни. Ее оформили в отдельный блок в зоне прихожей, включив в него и спальное место за шторой. Центральную часть комнаты оставили максимально свободной и наделили функцией гостиной-столовой.


«Мебелик-КД» более 20 лет производит мебель по индивидуальным проектам, помогая создавать уют и комфорт в домах своих заказчиков. Проектируя мебель, специалисты компании используют весь потенциал помещения, даже небольшого. Тщательно просчитывают возможности пространства и эксплуатируют каждый сантиметр полезной площади. Помогают в этом не только многолетний опыт и творческий подход профессионалов «Мебелик-КД», но и высококачественные материалы и фурнитура.

Калининград,
ТЦ «Балтламинат», 3-й этаж, тел.: 38-66-06;
ТЦ «Балтийская галерея», 3-й этаж, тел.: 92-65-35;
ТЦ «Мега Мебель», 2-й этаж, тел.: 96-90-14,
kd-mebelik@mail.ru, www.мебелик-кд.рф
Дизайнер Авелина Грищенко, тел.: 8-9062-33-02-92