Максимум по минимуму

Решения для обустройства гостиной в стиле минимализм.

текст: Яна Тимошенко

Ни цвета, ни узора
Основа гостиной в стиле минимализм — внушительная квадратура, высокие потолки, большие окна "в пол", в идеале еще и красивый вид за окном, который не хочется «перебивать». На десяти «квадратах» минимализм не случится. Цветовая палитра — монохромная: белый, оттенки серого, реже бежевого и коричневого. В качестве отделки стен — окраска, штукатурка. Обои допустимы, но без узоров, с текстурой оштукатуренной стены. Это касается и пола — декор и четка читаемая текстура должны быть минимизированы.

Только нужное
Обстановка не более 3–4 предметов, самое необходимое — диван, журнальный столик, подставка под ТВ. Эти вещи требуют тщательнейшего подбора, они должны быть по-настоящему стоящие и качественные. Глянцевая мебель вытесняет матовую, а сами предметы нарочито «приземленные», чтобы максимально подчеркнуть высоту потолка. Платяных шкафов, библиотек, обилия полок в минимализме быть не может, все детали и системы хранения тщательно маскируются, сливаясь со стенами. То же касается и систем кондиционирования и радиаторов. Материалы для производства мебели — кожа натуральная или искусственная, стекло, дерево, металл.

Световой сценарий
Дизайнеры превозносят важность света, как важнейшего элемента минималистичного пространства. Скрытая диодная подсветка по периметру потолка, дополнительные светильники с регулируемыми световыми потоками, аскетичные геометричных форм торшеры — все функционально и играет на пользу обозначению масштаба помещения.

Капелька жизни
Декор в таких гостиных хоть и сведен донельзя, но все же присутствует в качестве акцентов. Снизить общую «стерильность» интерьера поможет большой однотонный ковер с длинным ворсом, пара абстрактных картин в простых рамах или арт-объект, выделяющийся на фоне общей аскетичности. Интересно и «в рамках» будет выглядеть крупная напольная ваза с сухими ветками.
Стоит помнить, что гостиная в стиле минимализм требует строгого порядка. В условиях реальной жизни его следует разбавлять хоть небольшим количеством отступлений.

* Цены даны из соотношения 1 евро = 50 руб.