ЛИКБЕЗ: 10 фактов о восточных стилях, которые должен знать каждый (дизайнер или нет)

Найденова Лариса
Дизайнер интерьера
Чем примечательны интерьеры стран Арабского Востока, Японии и Китая: 10 фактов от дизайнера Ларисы Найденовой

текст: Ольга Синявская

Найденова Лариса
Дизайнер интерьера

— Рассуждая об ориентальном стиле в интерьере, лично мне так и хочется закутаться в объемный уютный халат, босиком пройтись по персидскому ковру, улечься поудобнее на софу среди мягких подушек, с чашечкой турецкого кофе и книжкой сказок «Тысяча и одна ночь». Или наоборот, отдалившись от цивилизации, погрузиться в состояние абсолютного покоя и самосозерцания, в попытке проникнуться отрешенной философией буддизма. Полагаю, что у каждого свои ориентальные ощущения и ассоциации...

vostokaugust2017_01

1. Так называемый «ориентальный стиль» — не что иное, как Восток глазами европейца, многократно трансформированный и переосмысленный западным восприятием. Поэтому его нельзя воспринимать как аутентичное восточное явление. География orientalis (лат. – восточный) охватывает территорию всей Азии и государств Северной Африки. Употребляя термины: китайский, японский, арабский, египетский, марокканский, восточный, индийский, мусульманский «стили», по сути, мы имеем дело с отдельными проявлениями «ориентального» направления.

vostokaugust2017_02

2. Общий принцип для традиционной жилой архитектуры мусульманских стран — разделение дома на две половины — мужскую (внешнюю) и женскую (внутреннюю). Исламская традиция требует жесткого отделения женской половины семьи от окружающего мира. В современном марокканском доме женская половина расположена на втором этаже, а мужская занимает весь первый уровень. На основной площади мужской половины размещается «салон» - большая богато украшенная гостиная.
3. Основную декоративную нагрузку в арабских интерьерах берут на себя стены. Их принято разделять рамами и фризами. Полученные пространства заполняют арками, колоннами, «сталактитовыми» сотовыми сводами. В ход идут различные художественные техники и материалы: ажурная кружевная резьба по дереву и алебастру, красочные росписи, глазурованная керамическая плитка и мозаика, изразцы, мрамор.

vostokaugust2017_04

4. В традиционном арабском интерьере мало мебели. В далеком прошлом она была практически не нужна, исторически арабы вели кочевой образ жизни. Предметы обихода соответствовали «мобильности» владельцев.
5. Традиционное японское жилище очень минималистично не только в архитектурном плане, но и в интерьере. Это достигается простотой форм, созданием эффекта «потертости», использованием естественных материалов и приглушенных цветов.

vostokaugust2017_05

6. Самобытность японских интерьеров определяется влажным жарким климатом. Например, сады, неизменная составляющая традиционных японских домов, всегда располагаются рядом с санузлами, внутрь которых можно попасть только со двора, обеспечивая естественную вентиляцию воздуха. Веранда «энгава», образованная скатом крыши, соединяя дом и сад, защищает от осадков и дает тень.
7. Размеры жилых помещений в традиционных японских домах по сей день измеряются «татами» - матами для пола определенного размера-модуля. «Татами» устилают почти всю площадь пола и, заменяют большую часть мебели (за исключением помещений с очагом, где полы деревянные, а очаг обустраивается «как костер» вровень с полом).

vostokaugust2017_06

8. Из-за отсутствия труб для печи и очага кухня лишена потолка, а функцию вытяжки выполняют небольшие окна в крыше (аналог второго света в современном западном интерьере). Этот прием организации пространства применяется и сегодня.
9. Высокий пол, продуваемый насквозь, также обеспечивает вентиляцию и бережет японские строения от загнивания. Ту же функцию обеспечивают фрамуги над традиционными раздвижными перегородками. Все эти приемы получили название «пассивный дизайн».

vostokaugust2017_07

10. Одна из ведущих тенденций в развитии интерьера современного Китая – влияние «японского минимализма». Современный китайский интерьер - это проекты западных и японских, а не отечественных архитекторов-проектировщиков. Дизайн в Китае пока только адаптирует традицию к современным реалиям. При этом, китайская архитектура, как и много веков назад стремится поразить масштабами и разнообразием причудливых форм.