Лето без забот: ландшафт около загородного дома, располагающий к отдыху, а не к дачным работам.

Дидэ Юлия
Ландшафтный дизайнер
Восемнадцать соток для отдыха
Дидэ Юлия
Ландшафтный дизайнер

— Участок весьма интересен с точки зрения природного ландшафта — здесь и возвышенности, и равнины, и пруд. Хозяева хотели сохранить все, что им даровала природа, и создать настоящую загородную резиденцию, где семья с удовольствием могла бы отдыхать круглый год, а летом — в особенности.
На возвышенности возвели большой дом из оцилиндрованного бревна, задавший вектор ландшафтным работам. Восемнадцати соткам требовалось зонирование, которое бы грамотно «развело» интересы семьи.

landshaftaugust2016_01

Хозяева дома — заядлые теннисисты, поэтому первым делом нашли место для корта. Они далеки от сельского хозяйства, но ничего не имеют против «своих» помидоров — и выделили участок под теплицу. Кропотливый уход за садом тоже не входил в их планы, и это стало важным условием при выборе растений для озеленения — предпочли неприхотливые, которым требуются только своевременный полив, подкормка и стрижка. Прудик решено было расширить и облагородить — получился водоем с биоплато, в котором можно без опаски купаться в знойные деньки.

landshaftaugust2016_02

Не воспользоваться наличием водоема и перепадом высот на участке было бы непростительно. Дизайнеры сделали каскад. Водопад в окружении камней течет буквально из самого подножия дома, низвергаясь в воды пруда.
В каждой зоне участка царит разнообразие: вдоль пруда высажены типичные околоводные растения, в том числе и декоративная осока; каменные высоты утопают в зелени мискантусов, плюща, кизильника и можжевельника. У входа в дом и у террасы хозяев и их гостей встречают шалфей, мята, тимьян и другие ароматные растения.

landshaftaugust2016_03