Лепной декор в интерьерах разных стилей: советы дизайнеров и примеры

Петерсон Влада
Дизайнер интерьера
Забанова Наталья
Дизайнер интерьера
Сила и слабости лепного декора в интерьерах разных стилей.

текст: Яна Тимошенко фото: Евгений Кулибаба, архив редакции

lepninaseptember2017_01

5 советов по применению лепнины в интерьерах от студии Make Interiors
Влада Петерсон, Наталья Забанова, Make Interiors:
1. Прописывая концепцию интерьера, в первую очередь нужно понимать, что он должен сочетаться с экстерьером — использование лепного декора во внутренней отделке обязательно должно подкрепляться внешними архитектурными предпосылками. Например, в Калининградской области множество немецких домов, в их интерьеры лепнина вписывается прекрасно, создавая ощущение, что она была здесь всегда. А вот в панельных домах лепной декор выглядит несколько нарочито, тут лучше ограничиться прямыми карнизами и плинтусами для стыковки напольного покрытия и стены.
2. Используя молдинги, нужно обратить внимание на их толщину — декор не должен утяжелять стену или «мельчить» на ней. Высокие потолки в помещении дают полный карт-бланш в плане выкладки молдингов. Если же высота небольшая, можно визуально приподнять их за счет вытягивания линий, выбрав для украшения стен узкие сегменты молдингов. По ощущениям это добавит комнате роста.
3. Лепной декор, выкрашенный в цвет стены, создает красивую игру света и тени, особенно шикарно смотрится в помещениях с хорошим естественным освещением. Заранее стоит продумать точечные подсветки, которые подчеркнут, а не сгладят достоинства объемной лепнины. Также молдинги можно окрасить контрастно по отношению к основному цвету стен. Подобный прием весьма эффектен.
4. Ультрасовременное наполнение в классической оболочке — одно из самых актуальных решений нашего времени. Многие любят дух классики, но хотят жить в практичной среде с современными мебелью, механизмами, технологиями. Один из выходов — использование традиционной, даже барочной лепнины наряду с минималистичной мебелью, светильниками и декором. Неотступное правило: соблюдение четкого разделения «отделка/обстановка». Если на стенах и потолке выложены классические узорчатые розетки, то стилистического коктейля в меблировке и освещении быть не должно, иначе модная эклектика не случится.
5. Использование лепного декора не по назначению — интереснейший прием, который мы постоянно практикуем. Стоит попробовать разместить разные по размеру потолочные розетки для люстр на стенах и выкрасить их в цвет стены, тогда помещение приобретет невероятную фактурность. В одном из проектов мы расположили лепные розетки над изголовьем кровати, обрамили их молдингом и получили эффект высокой спинки кровати, хотя на самом деле мягкая ее часть довольно низкая.

lepninaseptember2017_02

Один из проектов калининградской студии Make Interiors — интерьер дома, расположенного в районе Амалиенау. История этого места, высота потолков не оставили сомнений у дизайнеров: здесь обязана появиться лепнина. Придав стенам при помощи лепного декора дух прошлого, для меблировки Make Interiors использовала минималистичные модели. Геометрия прямых линий дает понять — это прошлое в настоящем.

lepninaseptember2017_05
lepninaseptember2017_03

Проект архитекторов Пирра Петита и Изабель Массон, Париж.
Парижский шик
На сленге французских риелторов квартиры в исторически элитных округах Парижа называют «паркет и лепнина». Именно этот жаргонизм и сформировал понятие о парижском шике в интерьере. Некогда стоящие тут стулья-«людовики», консоли и столики в стиле шинуазри давно осели в частных коллекциях или по сей день прозябают на блошиных рынках, а изысканная лепнина с мраморными каминными порталами и паркетом «елочкой» остались на своих местах.

lepninaseptember2017_04

Работа архитектора Николя Щуйброека, Париж.
Эта «база» и образовала отдельное «парижское» течение в интерьерных стилях. Настоящая гипсовая лепнина, крупные потолочные розетки — первый шаг к тому, чтобы воспроизвести неброскую роскошь Парижа в своей квартире. Из архитектурных требований — только высокие потолки, пожалуй.

lepninaseptember2017_06
lepninaseptember2017_07

Интерьер, разработанный Hilderbrand Interiors, Коннектикут, США.
Современная классика
Интерьеры, решенные в традициях классики, сегодня существенно снизили градус декоративности, распрощавшись с частью позолоты, но не с лепным декором. Отделка стен молдингами — непременный атрибут современной классики. В дополнение могут идти кессоны на потолке, вписанные в сегменты соразмерные картины, зеркальные полотна, барельефы, пьедесталы, пилястры, кронштейны.

lepninaseptember2017_08
lepninaseptember2017_09

Новая «Скандинавия»
Любой эксперт скажет, что скандинавские стили и лепнина — понятия взаимоисключающие. Однако, как ни странно, современные шведские и датские декораторы так не считают, представляя проекты, в которых с практичными иконами дизайна, созданными в эпоху модернизма, погруженными в идею функциональной простоты, интегрируется лепной декор. Не в тех масштабах, что в классике, разумеется, однако современная Скандинавия существенно нарастила свой молдингово-розеточный потенциал по сравнению с былым минимализмом. Декор, конечно, выбирается исключительно в цвет стен — белый, изящный, заметный только игрой светотени.

lepninaseptember2017_10