Курорт местного значения

Чашкина Алена
Дизайнер интерьера
Обустраиваем места для отдыха возле дома и в саду.
фотографхомик

 

Минималистичная веранда в проекте архитектора Зураба Арабидзе. Обстановка лаконична — ничто не отвлекает от любования подмосковным лесом.

Лето непременно будет! И в этом году многие проведут его дома или на даче. Каким выдастся калининградское лето? Никогда не угадаешь! Поэтому мы рассмотрели разные сценарии отдыха в саду — на открытой площадке и под крышей. А как сделать комфортно и уютно, спросили у специалистов.

Большая терраса с летней кухней и каминной зоной. Сестры-дизайнеры Илона Меньшакова и Ирина Маркидонова спроектировали ее на собственной даче.

Чашкина Алена
Дизайнер интерьера

— Сегодня при проектировании современных домов многие изначально предусматривают наличие террасы или беседки в саду для отдыха, как в теплое время года, так и для круглогодичного использования.
Терраса, примыкающая к дому, позволяет расширить полезную площадь вашего жилья и получить дополнительное место для комфортного времяпровождения. Она может быть полностью открытой — просто площадка, на которой устанавливаются зонтики, укрывающие от солнца, и уличная мебель, либо закрытой (остекленной). Последний вариант к тому же уменьшит теплопотери дома.
Учитывая нашу капризную прибалтийскую погоду, я бы рекомендовала террасу закрытого типа с ограждающими конструкциями из стекла или с другими вариантами оформления. К примеру, можно дополнить площадку тентом, повесить плотные непромокаемые шторы, чтобы укрыться от небольшого дождя и ветра. Но если вы хотите использовать свою террасу круглый год, а не только летом, тогда следует предусмотреть более основательные решения: сделать стационарную крышу (она может быть прозрачной, если важно сохранить обилие солнечного света), стеклянное боковое ограждение со сдвижными секциями и полы с подогревом. Можно установить камин. Присутствие открытого огня добавит уюта и тепла. И не забывайте про вентиляцию помещения!

беседко5

Если территория позволяет, то для отдыха можно возвести беседку (павильон для отдыха). Как правило, она предназначается для круглогодичного использования и должна отражать архитектурное решение дома. Для строительства применяется специальное стекло, которое пропускает только 30% ультрафиолета — летом помещение не перегревается от солнца. Осенью и зимой тепло создается при помощи подогрева пола.
Павильон — это полностью автономное строение, обычно там есть кухня для приготовления еды, зоны столовой и отдыха.

Проект Алены Чашкиной.

Терраса в этом доме в Польше движется! По задумке архитекторов студии KWK Promes пристройка перемещается вслед за солнцем, таким образом обеспечивая оптимальную инсоляцию помещений в доме и комфорт отдыхающим на террасе.

Оксана Маркова, ландшафтный дизайнер:
— Приобретая садовую мебель для зоны отдыха в саду, имейте в виду, что пластиковые элементы выгорают быстрее металлических и их невозможно обновить. Не забывайте и об особенностях нашего климата, дождливая погода — не лучшие условия для изделий с текстильными элементами. Садовые диваны, кресла и качели с мягкими подушками правильнее размещать все же под навесом, в крайнем случае поставьте рядом водонепроницаемый декоративный контейнер для подушек и убирайте их туда, когда не используете.
Шатры лучше располагать в защищенных от ветра местах либо дополнительно усилить их конструкцию. Не размещайте текстильные навесы вблизи крупных деревьев, например, таких, как липа. Иначе тканевая поверхность очень быстро придет в негодность. При покупке шатров с мягкой кровлей будьте готовы к тому, что текстиль прослужит один-два сезона. Поэтому приобретайте такие модели, где предусмотрена возможность его замены.
Если хотите поставить под открытым небом качели, предпочтите модели с деревянными сиденьями — они комфортны для использования в любую погоду.
Тем, кто решил оборудовать летнюю кухню на своем участке, важно помнить, что для барбекю, мангалов и костровых чаш из металла необходимо укрытие, иначе они быстро потеряют привлекательный вид и могут покрыться ржавчиной.

Терраса в современном стиле в доме в пригороде Каунаса (Литва). Выход к бассейну предусмотрен из всех комнат. Автор проекта — архитектурная студия A3D.

марковамай1

Изысканное патио в Лондоне с диванами в нежно-голубой обивке и столиками из латуни и мрамора.

марковамай

Внутренний дворик дома в Монреале канадского дизайнера Лорен Маклин смотрится декоративно благодаря синему деревянному настилу и большому количеству цветущих растений.

марковамай2

Хозяева этого дома в США придали своему внутреннему дворику дух богемности с помощью винтажных столиков, сундука и портрета в золоченой раме.

Больше проектов беседок смотрите здесь.