Куда Шагал/Куда Шиле: вдохновляемся живописью ХХ века

Выбираем палитру для оформления интерьера, заимствуя цветовые сочетания у великих художников ХХ века.

текст: Яна Тимошенко

artfebruary2018_01

Художник Эгон Шиле — ярчайший представитель австрийского экспрессионизма. Его работы, вызвавшие в свое время немало шума в рядах достопочтенной публики из-за смелого эротизма сюжетов, отличаются двойственностью исполнения. Буквально пропитанные духом экзистенциализма и некой бренности тела человеческого, картины писались при использовании достаточно ярких красок — красной, зеленой, синей, оранжевой. Цвета живут на картинах вкраплениями, а иногда уверенными, увесистыми мазками. Из картины в картину Шиле путешествует лишь нейтральная база — телесная с желтоватым оттенком, ложащаяся на полотна как фон для определенного момента жизни его героев. Чем не руководство к созданию интерьера?
Полотно «Моа» (1911 год, акварель) в сравнении с другими работами Эгона выглядит откровенно цветным и загадочным. На картине изображена Моа Манду — танцовщица венского варьете «Пратере» и сердечная подруга художника, которая помогла ему иначе взглянуть на анатомию женского тела и отступить от академичности изображения, свойственной художникам того времени. Картина с музой Шиле сегодня находится в одной из частных коллекций.

artfebruary2018_02

Приставные столики Luce из стекла. Доступны в трех размерах. Фабрика Cappellini. www.cappellini.it

artfebruary2018_03

Софа Soft Machine. Длина 310 см. Фабрика Adrenalina. www.dolismebel.ru

artfebruary2018_04

Столы из коллекции Fishbone. Дизайн Патрисии Уркиолы. Фабрика Moroso. www.servant.su

artfebruary2018_05

Ковер Black Losange из шерсти и вискозы. Размер: 240х350 см. Фабрика Roche Bobois. www.servant.su

artfebruary2018_06

На жизненном пути Марку Шагалу встречалось разное: нищета, мировые войны, гонения на евреев и личные перипетии. Несмотря ни на что, Мойша Сегал (настоящее имя художника), уроженец Витебска, что в Белоруссии, счастливо выбрался из глухой провинции, стал одним из самых выдающихся живописцев XX века и сохранил любовь к цвету. Даже переехав в Париж и добившись там ошеломительного успеха, Шагал продолжал писать деревянные дома, луковки церквей и другие образы родного Витебска, простого и уютного.
Вот и «Зеленого скрипача» (1923–1924 год, масло) Марк Шагал написал во Франции. Образ скрипача, музицирующего на крыше, неоднократно появляется на полотнах художника. Эту картину отличают вызывающе зеленое лицо главного героя, темно-синие волосы и борода и яркая желто-красная скрипка в руках. Гамма «Зеленого скрипача» одновременно и летняя, и зимняя. Берите на заметку!

artfebruary2018_07

Комод E-Klipse 003 на лакированной металлической основе. Фабрика al2. «Мебель Интерьер»

artfebruary2018_08

Кресло Serie 50 в тканевой обивке. Фабрика LaCividina. www.lacividina.com

artfebruary2018_09

Консоль XX из разноцветного стекла. Фабрика Glas Italia. «Мебель Интерьер»

artfebruary2018_10

Кресло Lab XL в полосатой текстильной обивке. Фабрика Inno. www.inno.fi