Кто украсит дом мхом

Наталья Прыгункова — ландшафтный дизайнер и декоратор. Работает с искусственными и стабилизированными растениями. Любит творческие проекты и признается, что чем сложнее задача, тем интереснее.
Prygnov-min

— Когда я вижу ваши проекты, вспоминаю детскую считалочку: «Я садовником родился...» Это про вас?
— В какой-то мере да. Ландшафтным дизайном я хотела заниматься еще со школьной скамьи. Но когда объявила семье о своем намерении поехать в Питер учиться этой профессии, мама категорически сказала «Нет!». И я осталась в Калининграде, получила профессию конструктора-модельера одежды.
Мой путь к ландшафтам и декорированию интерьеров был достаточно витиеватым, как тропинка в лесу. В какой-то момент я осознала, что нужен новый этап в жизни, и вернулась к своей мечте создавать ландшафты. Получила образование, освоила теорию, но мне было важно изучить профессию изнутри, пройти практику. Это было мое послание в космос, и мироздание откликнулось.

— Вот с этого момента поподробнее. Найти первого заказчика — это самое сложное.
— Помог случай, причем, на первый взгляд, не очень счастливый. Мой сосед попросил сделать на своем участке живую изгородь из бирючины. Я подошла к делу основательно, поехала в питомник и заказала двести кустов. Но буквально на следующий день сосед радостно сообщил, что передумал. «Боже, ты с ума сошел? Для нас выкопали двести кустов!» Но делать было нечего, я вернулась в питомник и, понурив голову, призналась управляющей, что забрать заказ не могу. Она оценила мою честность и вместо того, чтобы выгнать и имя забыть, предложила взять заказ — переделать газон на участке ее сына. Получился очень хороший газон. Позже мой первый заказчик пригласил меня на другие свои объекты, рекомендовал знакомым. Дело пошло, за два года я сделала около двадцати садов, которые сама же и обслуживала. Мы выполняли на участках, да и продолжаем по сей день, полный комплекс работ под ключ.

— Сейчас вы больше заявляете о себе как о декораторе, работаете с вертикальным озеленением, создаете панно из мха, искусственных растений.
— Это сезонное заявление, ландшафты — существенная часть моей профессиональной деятельности. Но зимой работы в садах прекращаются, каждый год у меня образуется пауза на три месяца. Однако творческую энергию на «стоп» не поставишь. Первое вертикальное озеленение в интерьере я сделала шесть лет назад — и с тех пор очень продуктивно развиваюсь в этом направлении. Начинала со мха. Тогда на него только пришла мода, зеленые панно вызывали интерес у дизайнеров и их клиентов. Но спрос быстро сменился скепсисом. Мох в то время стабилизировался по не очень надежной технологии, был чувствителен к уровню влажности в помещении. Зимой, когда начинали шпарить батареи, он высыхал и сыпался. Заказчики стали отказываться, а я — искать альтернативу. Пробовала использовать силиконовые растения, научилась делать эффектные миксовые композиции в сочетании со мхом. Они выглядят очень естественно, растения хорошего качества сложно идентифицировать даже на ощупь, настолько они похожи на настоящие. Каждая веточка является точной копией живого растения на разных стадиях роста. Упорно искала и нашла поставщиков, которые стабилизировали мох по более прогрессивным технологиям. Материал нового поколения отлично сохраняет внешний вид, пластичен, не сыплется, а за счет окраски в различные цвета — зеленый, синий, фиолетовый, пурпурный — космически декоративен.

Prygnov3-min

— Мне кажется, это пограничная тема в интерьере, сейчас все пропагандируют эко-дизайн, а тут искусственные растения…
— Согласна, не все люди принимают их. И, казалось бы, я как ландшафтный дизайнер должна быть ярым приверженцем только живых растений, но в любом доме есть места, где они просто не выживут, — ванные комнаты, площадки под лестницей, темные углы, куда не поступает свет, а «оживить» эти пространства хочется. В сегменте HoReCa стабилизированный мох, силиконовые и латексные растения вообще тема номер один. Им не нужен полив и уход, о которых все забывают, есть возможность размещать зеленые зоны в труднодоступных местах, декорировать технические моменты… Мне особенно интересно сотрудничать с отелями и ресторанами, есть поле для творчества. Я могу предложить комплексное озеленение — в единой концепции оформить интерьеры, патио, летние веранды и кафе. При этом работать как с живыми, так и со стабилизированными и силиконовыми растениями.

— Кто законодатель мод в искусственном озеленении?
— Это самые ярые приверженцы экодизайна — скандинавские страны. В Норвегии, Швеции и Дании расположены наиболее крупные заводы по стабилизации мха. Есть хорошие производители и в России, лично я закупаю материал у отечественных поставщиков. В принципе, все работают по схожим технологиям — из растений забирают естественную влагу и заменяют ее составом на основе глицерина. Таким образом, на несколько лет мох сохраняет мягкость и упругость. Чтобы панели из мха не теряли свой внешний вид и служили лет пять – десять, достаточно соблюдать три простых правила: поддерживать влажность в помещении в пределах 30–70 %, избегать попадания прямых солнечных лучей и воды.

— У вас есть конкуренты?
— Конечно, и это подстегивает к постоянному профессиональному росту. Надо придумать такое, что еще не делал никто. Да и клиенты всегда ожидают особого качества. Поэтому к каждому проекту мы подходим нестандартно, делаем конструкции сложного монтажа с подсветками и прочими декоративными дополнениями.
Меня часто приглашают на свои объекты коллеги-дизайнеры, когда нужно озеленение. Описывают концепцию проекта, высказывают пожелания, а дальше говорят: «Делай, ты сможешь!» И мы делаем, монтируем трехмерные композиции на дерево, металл, бетон, вписываем растения в арки, параллелепипеды, да куда угодно! Мох многогранен, я использую его при оформлении стен, потолков, ниш, флорариумов. Он часть цветочных композиций и фотозон. Кстати, у меня есть еще одно направление — делаем фотозоны для корпоративных праздников, оформляем свадьбы и банкеты. И здесь мох тоже играет яркими красками.