Кто из звезд пробовал себя в роли дизайнера: актеры, модели, певцы, Заха Хадид

Селебрити, опробовавшие профессию промышленных и интерьерных дизайнеров.

текст: Яна Тимошенко

celebrityapril2017_01

Кейт Мосс, модель, декоратор.

celebrityapril2017_02

Супермодель Кейт Мосс не только позирует в одежде (а иногда и без нее), но и имеет опыт ее создания. Британка «дизайнерила» для марки Topshop, разработала форму бокалов для шампанского, а не так давно и вовсе декорировала дом площадью в 5 000 кв. м. «Создавая одежду, я задавала себе вопрос: «Буду ли я это носить?» В случае с домом: «Хотела бы я в этом жить?» — говорит звезда.

celebrityapril2017_03

Как показал сложившийся интерьер, жить модель хотела бы в эклектике. Дом в лесу графства Глостершир декорирован анималистичными принтами, полосками, розовой и зеленой мебелью, винтажными коврами, зеркалами и растениями.

Брэд Питт, актер, промышленный дизайнер.

celebrityapril2017_04

Коллекция мебели от Брэда Питта в свое время наделала шуму. В 2012 году в Нью-Йорке состоялась презентация 12 предметов в стиле ар-деко: кроватей, кресел, столов и даже ванн. Сегодня они по-прежнему доступны для заказа.

celebrityapril2017_05

Эскизы своей мебели Питт рисовал еще в начале 90-х, в колледже. Счастливый случай позволил актеру «выпустить дизайнера наружу»: в 2008 году Питт заказал стол у мебельщика Фрэнка Полларо, и тот доставил мебель лично. Слово за слово, и Питт показал Фрэнку свои наброски. Четыре года партнеры отсматривали «жизнеспособные» модели из архивов звезды, дорабатывали, выбирали материалы.

Ленни Кравитц, музыкант, основатель дизайн-бюро.

celebrityapril2017_06

Музыкант Ленни Кравитц давно смотрит в сторону дизайна — в 2003 году он основал бюро Kravitz Design, которое занималось оформлением отелей в Майами. Не так давно американскую рок-звезду заинтересовало создание мебели. Реализоваться как дизайнеру Кравитцу помогла фабрика CB2.

celebrityapril2017_07

Коллекция мебели и декора от Ленни выдержана в стиле 70-х, при этом она драйвовая, как творчество музыканта. Столик в виде перевернутого бокала, мини-бар, спрятанный в недрах пуфика, «гипноковер» — всего 20 предметов, которые доступны к заказу на сайте фабрики. Цены, кстати, очень приятные.

Заха Хадид, архитектор, дизайнер кроссовок.

celebrityapril2017_08

Рэпер Фаррел Уильямс разрабатывает дизайн кроссовок для бренда Adidas. Казалось бы, причем тут Заха Хадид? В мире радикальной американской поэзии тоже интересуются архитектурой! Продумывая дизайн лимитированной модели спортивной обуви, Фаррел отдал дань архитектурному гению Хадид, чьим поклонником был всегда: «Здания Захи расширяют границы реальности, надеюсь, с кроссовками получится так же».

celebrityapril2017_09

Заху даже удалось привлечь к разработке дизайна. В итоге носки модели Supershell x Adidas выглядят, как архитектура Хадид в миниатюре. Заказать кроссовки можно на официальном сайте Adidas.