Кругом вода: варианты дачных водоемов

Варианты дачных водоемов, которые подскажут идеи для оригинального оформления ландшафта возле дома.

текст: Ольга Синявская

Реинкарнация

реинкарнация (2)

На участке 18 соток, который предстояло обустроить ландшафтному дизайнеру Юлии Дидэ, пруд уже был. Его расширили и облагородили — получился водоем с биоплато (природный фильтр), в котором можно без опаски купаться в теплые летние дни. Перепад высот на территории позволил соорудить каскад. Водопад в окружении камней течет буквально из самого подножия дома, низвергаясь в пруд. 
Вдоль водоема высадили типичные околоводные растения, в том числе декоративную осоку. Каменные высоты утопают в зелени мискантусов, плюща, кизильника и можжевельника.

«Залитый» камнем

залитый камнем (2)

Ландшафтный дизайнер из Санкт-Петербурга Алла Велигоцкая создала проект сада на основе естественного пруда. Задача перед специалистами стояла непростая — водоем занимал почти весь участок возле дома. Алла решила этот вопрос, спроектировав «острова» с мостами, чтобы увеличить площадь тверди, а также прибрежные «скалы» с пустотами для отдыха у воды. Для исполнения применили уникальную авторскую технологию литья искусственного камня, которая позволяет создавать камни любой формы и цвета, имитирующие натуральный песчаник (как в этом проекте), гранит или сланец. При этом размер искусственных камней практически не имеет ограничений, можно сделать даже очень крупные валуны. Технология разработана Аллой Велигоцкой в соавторстве с архитектором Татьяной Казанцевой и запатентована.

Каскадный

875B7431

Выраженный рельеф участка позволил ландшафтным архитекторам Наталье Борисовой и Евгению Корнееву из мастерской NB-garden создать ручей с каскадом. Небольшой верхний пруд в обрамлении камней и многолетников выплескивается сквозь подпорную стенку, проходит ручьем под дорожкой и впадает в большой водоем. Пруд площадью 70 кв. м спроектировали так, что в зеркале воды с одной стороны отражается дом, с другой — беседка с перголой, увитой виноградом. Из беседки открывается живописный вид на водоем с каскадом и ручейком. Маленький пляж из мелкой гальки позволяет подойти к воде совсем близко. В пруду растут кувшинки разных сортов, рогоз грациозный и камыш сытевый. На берегу водную тему поддерживают сине-голубые соцветия котовника Фассена, цветущего с июня до поздней осени, ирисы сибирские и бруннера сибирская. Вокруг водоема в самом низком месте участка высажены ивы. Их яркие стволы украшают сад в зимний период, а кроны летом создают приятный тенистый уголок.

875B2121


Дидэ Юлия
Ландшафтный дизайнер

— Четкие правила размещения водоема на участке сформулировать сложно — это вопрос общего дизайна территории и стилистики сада. Расположение водоема (будь то плавательный бассейн или небольшой пруд), его форма и отделка также подчиняются общей концепции.
При оформлении берегов пруда, помимо декоративных качеств растений, необходимо учитывать, насколько хорошо они себя чувствуют во влажных условиях. Привлекательно смотрятся ирисы разных видов, можжевельники горизонтальные, различные декоративные злаки (мискантус, осока, пеннисетум). Украсят пруд дланелистные клены с различной окраской листвы, многолетники с крупными листьями (хосты, роджерсии), деревья с кроной плакучей формы на штамбе или естественные (ива, карагана, вяз, сакура, лещина).
Дополнительную декоративность можно придать водоему с помощью валунов или гальки на берегах. В качестве украшений также можно поставить красивые кашпо из керамики, небольшие скульптуры. Если есть возможность, рекомендую организовать уютную зону отдыха возле воды, выставив уличную мебель и зонты.