Креативная Польша

Организаторы выставки Warsaw Home пригласили «Калининградские дома» в гости. Главный редактор «КД» побывала в Варшаве и делится впечатлениями.

текст: Елена Федотова

варшау

Warsaw Homе — одна из самых молодых интерьерных выставок в Европе. В этом году она проводится всего в четвертый раз. И надо отметить, что польский салон уверенно набирает обороты. Если в первый год работы выставочные павильоны Warsaw Homе занимали 24 тыс. кв. м, то в 2019-м площадь выросла до 120 тыс. кв. м. Пять павильонов, в которых представлена мебель для жилых помещений и офисов, кухни, освещение, отделочные материалы. Отличная динамика! Посмотреть есть на что, две трети экспонентов — польские фабрики, остальные — их европейские соседи из Италии, Швейцарии, Германии, Португалии, Бельгии, Чехии, Норвегии и так далее. Причем с ходу не определишь, поляки это выставляются или их заграничные коллеги: уровень производства и дизайн не выказывают никаких национальных отличий. Впрочем, польские производители все же узнаваемы. Их продукция более рациональна: демонстрируя модные интерьерные тренды, она с легкостью вписывается в обычную жизнь, в том числе и российскую.

Этим-то Warsaw Homе и интересна. В основном здесь представлены бренды, которые не позиционируют себя как luxury, а направлены на 90% современных интерьеров, в оформлении которых чувствуется рука дизайнера, но нет стремления к помпезности. Польский мебельный салон — это экспозиция «про жизнь».
При посещении Варшавы для нас главной целью было знакомство с польским дизайном. Гуляя по выставке, мы выбрали компании, продукция, которых нам показалась наиболее любопытной.

Zieta

«На протяжении всего процесса производства мы стремимся достичь синергии между технологией и дизайном», — заявляет творческая команда студии Zieta, возглавляемая польским архитектором Оскаром Зиета, чьи работы можно видеть в Центре Помпиду в Париже и Музее дизайна в Цюрихе.
В Польше Оскар знаменит своими невесомыми предметами интерьера из стали и авторской технологией для их производства. Две одинаковые выкройки из листовой стали свариваются между собой, а потом между ними под давлением загоняется воздух. Получившиеся предметы напоминают воздушные шарики из фольги — такие же легкие и блестящие. В ассортименте Zieta столы, стулья, настенный декор.

Velt

Семейная фирма, специализирующаяся на производстве светильников и декора из стекла. Принадлежит она матери и сыну — Марии и Джереми Награбецким, у которых студия-бутик в историческом центре Варшавы. Основное торговое предложение Velt — ручная работа и авторский дизайн. Над созданием коллекций трудится 42-летний Джереми. Свою продукцию он называет уникальной — среди множества ламп двух абсолютно одинаковых нет!

Tabanda

Молодая креативная «банда» дизайнеров и конструкторов мебели из Гданьска строит бизнес на любви к натуральным материалам и своем природном любопытстве к их возможностям. Бренд предпочитает работать с гнутой фанерой и войлоком, минималистичными формами и контрастными цветами.
Марка Tabanda существует на польском рынке с 2009 года, активно гастролирует по европейским мебельным выставкам и имеет свои шоу-румы не только в Польше, но и в Германии.

Plato

Молодая польская компания (основана в этом году) впервые заявила о себе широкой общественности на Warsaw Home. Plato занимается производством систем хранения под лозунгом «Мы делаем кастом!» и предлагает компромисс между гардеробными комнатами и громоздкими платяными шкафами. Коллекция пока невелика, но с узнаваемым фирменным стилем: фасады выполнены из гофрированного стекла, заключенного в тонкие алюминиевые профили. Над созданием моделей работают два молодых польских дизайнера: Майя Ганшинец и Мария Еглинска — обе с внушительным послужным списком. К примеру, Майя — основатель дизайн-студии имени себя, разрабатывала мебель, ковры и посуду для таких мегабрендов, как IKEA и Leroy Merlin. Среди заказчиков Марии — французская Ligne roset и швейцарская Vitra.

Desiq

Фабрику Desiq можно назвать «типично польской». Компания производит мебель из массива, а с деревом, по нашему наблюдению, поляки умеют работать лучше всего. В основном используют древесину ореха, ясеня, дуба, ольхи и вишни, которые выращивают и обрабатывают на территории Польши.