Красная площадь

Монохромный сад, который радует глаз весь сезон. Как эту задачу решают ландшафтные дизайнеры.

Текст: Ольга Синявская

оксана маркова_дизайнер

Оксана Маркова,
ландшафтный дизайнер
.

— Монохромные сады — популярное веяние, ведь клумбы, собранные из растений одного цвета, выглядят эффектно и богато. Яркий и насыщенный красный сад будет заряжать энергией и бодростью, но для ландшафтного дизайнера оформление участка в этом случае станет как интересной, так и довольно сложной задачей.

9a8435de2923611c17b1abdef299ebac
 

В наших широтах самые ранние в красном семействе — тюльпаны, которые громко заявляют о приходе весны. Цветут с конца марта по май. А затем — роскошные алые пионы, радующие пышными цветами в мае и июне.

  

Локации

Главный фокус в том, чтобы подобрать растения с непрерывным цветением, чтобы сад радовал хозяина как можно дольше. Конечно, когда в распоряжении специалиста только красные растения, выбор ограничен, а так как цвет еще и очень активный, важно не переборщить с его количеством на участке. Здесь наш главный помощник — чувство меры.
Во-первых, важно помнить: монохромному красному саду не место на маленьком участке, так как зрительно этот цвет сужает пространство.
Второй нюанс — использовать красные цветы в саду лучше акцентно, очень аккуратно, иначе сами не заметите, как то, что должно радовать глаз, станет раздражать. Самыми оптимальными локациями для размещения красных цветников считаются парадная зона и палисадник у окна, а также места рядом с детскими площадками (если ребенок не гиперактивный). Именно здесь эта гамма будет «играть» лучше всего. В зонах отдыха, напротив, не рекомендуется такой активный флористический декор.
Групповые посадки не должны быть только красными даже в монохромном саду. Яркий цвет обязательно разбавляйте зеленью. В качестве «успокоительного» для красного хорошо работают также растения с серой или серебристой листвой. Серыми могут быть не только растения, но и малые архитектурные формы, вазоны, лейки. Добавьте в свой сад базовых оттенков, чтобы акценты стали ярче.

 
Begonia_571

С конца весны и до самого октября в саду цветет герань, обычно ее высаживают в крупных горшках и располагают, например, у крыльца. Пеларгония хорошо смотрится в отдельных ящиках, корзинах, декоративных контейнерах, а также отлично сочетается с большинством других красных растений.

Роскошная красная бегония обильно цветет все лето, но не любит прямых солнечных лучей и лучше всего чувствует себя в полутени.

Колористика
При компоновке монохромных клумб непременно учитывается и температура оттенка. Считается, что сочетать в одном цветнике растения холодных и теплых красных тонов «не комильфо». Правда, это правило нивелируется, если вы «разобьете» цветы зеленью. Вообще, чтобы сад получился красивым и многогранным, дизайнер должен работать с большим количеством оттенков, но желательно одной температуры. Не забывайте и о деревьях и кустарниках с красными листьями (декоративные яблоня, слива, барбарис, клен). Если высаживать только цветы, сад будет выглядеть монотонно.
Вовсе не обязательно всю колористическую нагрузку относить только к цветникам. Удачный прием — красная скамья, фонарь, любой другой декор рядом с клумбой того же тона. Даже лучше, если именно цветов в этих оттенках будет не так много — ярких акцентов добавьте с помощью аксессуаров.

Prince_s_Trust_1_1

Летом наступает сезон королевы цветов — розы. Красных сортов у них очень много, здесь садовнику есть где разгуляться.

Astilbe_Bonn_33350638

Высокая астильба с пышными соцветиями хорошо смотрится в рабатках, миксбордерах, подойдет для оформления цветников в пейзажном стиле и, благодаря своему росту, будет хороша для бордюрной посадки.

 
videoblocks-flowerbed-of-bright-red-flowers-salvia-splendens-as-a-background-time-lapse_ruawbg8az_thumbnail-full01 (1)

Сальвия, декоративная «родственница» шалфея, радует яркими цветами долго — с начала лета до самых заморозков.

 
астра

Ближе к осени на участке царствуют астры, хризантемы и красавицы астильбы. Специалисты рекомендуют выбирать для цветников низкорослые, обильно цветущие сорта. Высокие часто грешат голым снизу кустом, а стебли наклоняются под тяжестью соцветий.

23

За цвет в саду могут отвечать и аксессуары. Например, ярко-красный настольный светильник Lantern1 Фабио Новембре и высокая ваза Misses Flower Power2 от Филиппа Старка итальянского бренда Kartell.