Что посадить в саду, чтобы съесть на обед

Растения, способные украсить участок возле дома и дополнить обед или ужин.

текст: Ольга Синявская
фото: Александр Матвеев

Оксана Маркова, дизайнер.

— Плодовые деревья, ягодные кустарники, пряные травы, цветы и даже хвойники способны украсить не только наш сад, но и стол. И напротив, те посадки, которые мы привыкли культивировать исключительно из утилитарных целей, могут быть очень декоративными. Чемпионами по соотношению «красота — польза» можно назвать плодовые. Ландшафтные специалисты все чаще выбирают для посадок яблони, груши, сливы причудливых форм. Например, деревья, сформированные в плоскость на шпалере, или так называемые колоновидные сорта (без сучков, несущие почти весь урожай на стволе), которые прекрасно вписываются в небольшие по площади участки.

Здравствуй, дерево
Есть экземпляры, привлекательные сами по себе и не требующие дополнительных экспериментов с формой. Например, мощное дерево грецкого ореха всегда притягивает взгляды. При этом оно довольно неплохо плодоносит в прибалтийском мягком климате. Высаживая грецкий орех, следует помнить, что дерево имеет мощную корневую систему и будет подавлять своих соседей. Поэтому предпочтительно дать растению достаточно места для «гордого одиночества».
Еще одна декоративная культура из «съедобных» — лещина Contorta с закрученными ветвями. Она привлекательно выглядит в любой сезон и дает хороший урожай орехов, а краснолистный сорт будет смотреться на участке особенно интересно.
Есть место на нашем столе даже у хвойных. Хвою сосны можно заваривать в чай, она богата витамином С.

Ягодка опять
Настоящий кладезь красоты, вкуса и пользы — ягодные кустарники. При этом ценность для хозяев участка представляют не только плоды, но и листья. Например, ароматные листья черной смородины часто используют при приготовлении чая, а малиновые — в лекарственных целях. Есть у них и функциональная ценность в саду — для экономии места на участке, а также для правильного зонирования ягодные кустарники можно высаживать как ширму, прикрывающую огород от зоны декоративных посадок или газона.

Landshaft1May4-min

Целебная красота
Аптекарский огород — так ландшафтные специалисты называют выделенную площадку для посадки ароматных и полезных трав на участке. Например, петрушка, шалфей и душица (орегано) — отличные природные антиоксиданты, розмарин способствует улучшению функции мозга, чабрец (тимьян) оказывает противовоспалительное действие, мята и мелисса известны успокаивающими свойствами.

Landshaft1May7-min

Эти растения, а также прочие пряные травы (иссоп, фенхель, эстрагон, стевия, полынь) хороши не только в аптекарском огородике, они прекрасно смотрятся в композициях с декоративными посадками.
Для закладки аптечного огорода выбирайте солнечное место, хорошо защищенное от ветра и сквозняков.
Если хотите увидеть на своем участке дикорастущие травянистые растения, создайте им условия, близкие к натуральным. При посадке учитывайтепотребности каждой культуры (влаголюбивые — в одну группу, засухоустойчивые — в другую). Польза, вкус и эстетика сочетаются в многолетних цветущих с привлекательной формой листьев.

Landshaft1May2-min

Лаванду добавляют к соусам и салатам, а также используют в украшении мясных блюд.

Расцвели в тарелке

Красоты и аромата не только в саду, но и в тарелке добавят цветущие. Например, лепестки ночной фиалки, виолы, розы, настурции, лаванды, василька, лютика, соцветия герани Роберта используются в качестве украшения для салатов. Бутоны лилейника можно приготовить в духовке или на сковороде, как овощи. А вот цветущие цикорий и иван-чай широко применяются при приготовлении напитков и также очень декоративно смотрятся на участке.

Landshaft1May6-min

Садово-огородные работы в весенний период в самом разгаре, и, как и все растения, лекарственные травы и съедобные цветущие требуют сезонного ухода, подкормки, пересадки. Позаботьтесь о них, и они ответят вам взаимностью во время летнего обеда на свежем воздухе.