Классика по-новому: как меняются интерьеры в традиционных стилях

Ефимова Наталья
Дизайнер интерьера, Архитектор
Архитектор Наталья Ефимова рассказала, как придать новый смысл традиционным интерьерам и всегда ли это необходимо.

текст: Ольга Синявская фото: Сергей Ананьев, Александр Шевцов, architecturaldigest.com

klassikaoctober2018_01

Наталья Ефимова, архитектор:
Изобретая что-то новое, всегда важно не испортить старое. От канонов классицизма (а именно это направление, в первую очередь, сформировало привычное нам понимание классического стиля в интерьере) никуда не деться даже в XXI веке. Гармония линий и форм, строгая симметрия и четкое зонирование — принципы, которые обеспечивают комфорт хозяевам дома и хорошую базу для творчества дизайнера. Это основы, которыми не следует пренебрегать даже самому смелому декоратору. Большая площадь, открытые пространства, анфиладная планировка — приметы стиля, которые также остаются незыблемыми. Поэтому полноценный классический интерьер, как ни старайся, в маленьком помещении не создать. А вот использование определенных элементов, деталей стиля, акцентов при должном умении декоратора способно придать даже скромному по площади интерьеру благородство и респектабельность. Набор подобных приемов стали некоторое время назад называть «легкой классикой». Безусловно, такого понятия в традиционной школе не существует, и термин используют, в первую очередь, чтобы доходчиво объяснить заказчику, что из себя представляет его интерьер.

klassikaoctober2018_02

Лепнина и пилястры
Планировки современных домов и квартир по сути своей далеки от канонов античности, и дворцовая обстановка в них неуместна. Тем не менее приверженцев традиционных интерьеров много, поэтому дизайнеры пользуются определенным рядом элементов, присущих классике, которые гармонично впишутся в любое пространство. Это может быть лепной декор, молдинги, в некоторых случаях пилястры... При этом интерьер ни в коем случае не должен быть перегружен деталями. С привычными для классики колоннами стоит быть аккуратнее — их наличие обязывает. Колонна всегда должна быть опорой, нести прямую функцию, а не служить исключительно декоративным элементом. Вообще, один из способов осовременить классику — придать всем предметам в доме больше функциональности, пусть даже в ущерб декоративным качествам. Например, зеркала, зеркальные двери или панно будут не только поддерживать тон интерьера, украшать его, но и визуально расширять пространство. Получается, что в наше время дизайнер, который хочет создать классический интерьер, действует от противного. Речь идет, скорее, не об актуализации традиционного стиля, а наоборот, о стремлении создать в современной планировке, далекой от идеалов классицизма, интерьер на века с помощью конкретных деталей.

klassikaoctober2018_03

Именитый французский дизайнер и декоратор Жан-Луи Деньо называет свой стиль «современной классикой» или «классицистическим футуризмом». На Деньо повлияли винтаж и память о великих интерьерах прошлого. «Мне хочется не потерять за этой торжественностью ощущение расслабленности и... сексуальности каждого предмета», — признается сам Деньо.

klassikaoctober2018_04

klassikaoctober2018_05

klassikaoctober2018_06

Добавить цвет
Существует ряд стереотипов о классическом интерьере. К примеру, многие убеждены, что яркие краски под запретом, и вся палитра, которой располагает дизайнер, — это оттенки бежевого, белого и в лучшем случае серого. Это не так, и даже если мы обратимся к традиционным домам русского дворянства, то увидим большой спектр оттенков: от глубокого синего, зеленого до благородного бордо или же темно-серого. Сейчас декораторы перестают бояться насыщенного цвета, главное, чтобы оттенки были сложными.

klassikaoctober2018_07

Аристократичный интерьер московского дизайнера Дарьи Харитоновой из тех, что вне времени и будет красиво стареть. Колористическую основу автор позаимствовала у традиционной викторианской палитры — к зеленому добавлены охристые и терракотовые оттенки. Благодаря цветовой гамме и классической мебели создается ощущение обжитого фамильного интерьера.

klassikaoctober2018_08

klassikaoctober2018_09

Еще светлее
Нетривиально подать классический интерьер поможет современное освещение — акцентное, скрытое, а также светильники минималистичных или, наоборот, нарочито футуристичных форм. Необходимость в большом количестве источников света в классике изначально объяснялась банальным отсутствием электричества — повсюду расставляли свечи, канделябры, чтобы максимально осветить комнаты. Сейчас мы можем пойти почти по такому же пути, но уже используя светодиоды, находя для их размещения не-обычные места, например, за карнизом. Собрать интерьер в единую картину и придать ему актуальности может одна большая люстра ультрасовременного дизайна.

klassikaoctober2018_10

klassikaoctober2018_11

В интерьере, созданном архитекторами Натальей Ефимовой и Анастасией Алексеевой, классические приемы (симметричное расположение светильников, выкладка из молдингов) выглядят современно благодаря цветовым акцентам: бирюзовой обивке мебели и ярко зеленому текстилю.

klassikaoctober2018_12