Калининградские дизайнеры поделились идеями и вдохновением

Бабкина Марина
Дизайнер интерьера
Луговская Вероника
Дизайнер интерьера
Попова Дарья
Дизайнер интерьера
Сафронова Маргарита
Дизайнер по текстилю
Язовских Лина
Художник, Дизайнер интерьера
Лупандина Ольга
Дизайнер интерьера, Художник

Калининградские профи поделились с «КД» своими идеями и вдохновением. Возьмите их себе на заметку!


kakdizaineraugust2018_01

Марина Бабкина, руководитель студии AERA design. Проектирование интерьеров.
тел.: 8-9622-60-75-76
email: aera-design@mail.ru
www: a-era-design.com 
instagram: babkinamari

1. История интерьера
Для меня это важное понятие. В проекте любого стиля, вне зависимости от размера и назначения помещения, важно, чтобы чувствовалось, что интерьер родился не просто с помощью удачного сочетания элементов и цветов, чтобы читалась его история. Даже когда речь идет о ремонте с небольшим бюджетом, интерьер может стать образцом безупречного вкуса, быть сдержанным и элегантным, если рассказать в нем интересную историю.

kakdizaineraugust2018_06

2. Предметы искусства
Для меня это «вишенка на торте». Проектируя ин­терьеры, я выбираю картины, фрески или фотографии, которые разбавляют базовый стиль. Считаю, что наиболее эффектно применять отличные от общей концепции предметы. Контрасты всегда смотрятся выигрышно.

kakdizaineraugust2018_07

3. Функционал
Я всегда ставлю практичность и необходимость предмета в проекте на первое место. НО (!) для меня важно, чтобы эстетика при этом не страдала, каждая вещь в интерьере должна радовать глаз. Любое дизайнерское решение можно обыграть и подать так, будто и не стояло трудного выбора между красотой и функциональностью.

kakdizaineraugust2018_08

4. Имена
Неординарный авторский дизайн — это то, что притягивает меня как магнит. Стеклянный стул Glass Chair японского дизайнера Широ Курамата — это «победа над гравитацией», прямая противоположность мягкому комфорту дивана Husk испанки Патрисии Уркиолы. Выбирать между этими предметами трудно, да и не стоит — все это великий дизайн, вне времени и пространства.

kakdizaineraugust2018_09

kakdizaineraugust2018_10

Диван Husk от B&B Italia, дизайн Патрисии Уркиолы.
Стеклянный стул Glass Chair, дизайн Широ Курамата.

idealhomemay2018_00000
 

kakdizaineraugust2018_02

Вероника Луговская, Дарья Попова дизайнеры DN Design Studio.
тел.: 8-906-236-08-43
тел.: 8-909-787-17-03
email: dn_designstudio@mail.ru
www: dn-studio.com
instagram: dn_designstudio

1. Вид из окна
Это живая картина, которая всегда меняется. Это своего рода произведение искусства, неотъемлемая часть интерьера. Хотим ли мы привлечь к нему внимание? Это уже другой вопрос. Если это вид на море, сосновый бор или сад, то сомнений не возникает, и задача архитектора — впустить природу в дом. Но и урбанистический вид тоже может быть прекрасен. Динамичный город за окном или умиротворенные черепичные крыши старого района — разве они не изумительны?

kakdizaineraugust2018_11

2. Технологии
О них можно говорить с восхищением, по крайней мере с удивлением. И речь не только о технологиях «умного дома»: освещении, отоплении, вентиляции и кондиционировании, но и о качествах современных отделочных материалов, новинках предметного дизайна. Технологии наших дней позволяют воплотить практически любую архитектурную и дизайнерскую мысль.

kakdizaineraugust2018_12

3. Мода
Как и архитектура, это лишь вопрос пропорций. Любой тренд не потеряет своей актуальности в грамотно спроектированном жилом пространстве. Поэтому в первую очередь мы, прислушиваясь к пожеланиям заказчиков, стараемся сделать интерьер, не по теряющий своей значимости в будущем.

kakdizaineraugust2018_13

4. Фабио Новембре
Сюрреалист нашего времени! Восхищает и вдохновляет творческое кредо Новембре: «Хочу дышать, пока не задох­нусь. Хочу любить, пока не умру». В любой профессии, а дизайнера в особенности, главное — самоотдача.

kakdizaineraugust2018_15

Бестселлер итальянского дизайнера Фабио Новембре — стол из коллекции Gispen и кресла Him&Her для Casamania.
5. Лондон!
Сильный динамичный город, на пике скорости и энергии. Создающий тренды и технологии, в основе которых — великое наследие.

kakdizaineraugust2018_16
idealhomemay2018_00000
 

kakdizaineraugust2018_03

Татьяна Воеводина, дизайнер ATM interiors, ландшафтный дизайнер.
тел.: 8-9062-33-39-21
email: atm-interior@mail.ru
www: atm-interior.com
instagram: atminteriors

1. Противоречия
Именно на стилистических несостыковках основываются самые интересные проекты. Есть такое понятие в литературе — оксюморон, образное сочетание противоречащих друг другу, иногда до нелепости, понятий. Но именно намеренное использование противоречий помогает достичь стилистического эффекта. Оксюморон в дизайне не менее актуален, таким образом можно объединить в одном интерьере неоклассику и лофт, минимализм и гламур... Чем сложнее задача, тем интереснее ее воплощать, совмещать стили и применять то, на что не все решаются. 

kakdizaineraugust2018_17

2. Дерево
Материал, которому я отдам предпочтение в любом случае. Это не только экологичность, но и ни с чем не сравнимый комфорт. Дерево создает теплую атмосферу в доме. Натуральные материалы в интерьерах завораживают и привлекают возможностью сочетать пользу и стиль.

kakdizaineraugust2018_18

3. Машина времени
Пожалуй, о ней стоит помечтать (думаю об этом с улыбкой). У меня появилась бы возможность возвращаться в ту или иную эпоху, наблюдать, как
создавались мировые шедевры архитектуры, искусства.

kakdizaineraugust2018_19

4. Цвета
Если случится так, что в моем распоряжении останется палитра только из двух цветов (не считая черного и белого, они, по сути, не являются цветами), то я выберу синий и желтый — у них масса оттенков: от светлого до ультратемного.

kakdizaineraugust2018_20

Кресло Elda из стекловолокна в кожаной обивке — одна из знаменитых работ Джо Коломбо, созданная им в 1963 году.
5. Джо Коломбо
Для меня это ИМЯ в мировом дизайне, которое я бы поставила в один ряд с Чарльзом и Рэй Имз, Филиппом Старком. Коломбо — один из наиболее ярких представителей футурологического дизайна 60-х годов прошлого века, автор мебели, светильников, фототехники; ярый поклонник горных лыж, машин и джаза. Но главное, за что я ценю Коломбо, — это стремление создавать жилую среду будущего «пространства, которое может трансформироваться, подходить для медитации и экспериментов, интимности и общения».

kakdizaineraugust2018_21
idealhomemay2018_00000
 

kakdizaineraugust2018_04

Маргарита Сафронова, дизайнер, декоратор, член Союза дизайнеров России,
руководитель текстильной мастерской «Аргус-Декор».
тел.: 8-909-775-77-89
email: argus-ms1@yandex.ru
www: argusdekor.ru
адрес: Калининград, ул. Аксакова, 131.

1. Текстиль
Наиболее важный инструмент для воплощения основной идеи интерьера и создания уюта. Каждый интерьер — сложный, функциональный организм, дающий человеку ощущение комфорта, физического и духовного. Правильно, когда идея, каким должно быть текстильное оформление, закладывается на стадии обсуждения общей концепции пространства, а ее воплощение — в процессе подбора основных элементов композиции.

kakdizaineraugust2018_22

2. Мода
Учитывать актуальные тенденции при создании интерьера и подборе текстиля в частности следует ровно настолько, насколько это комфорт­но его владельцам. И тут на память приходит знаменитая фраза Бернарда Шоу: «Следовать моде — смешно, а не следовать — глупо». На мой взгляд, куда важнее говорить не о трендах в интерьере, а о стиле. 

kakdizaineraugust2018_23

3. Покахонтас
«Слушай сердцем» — так одной фразой, заимствованной у любимой мною и моей дочерью героини диснеевского мультфильма, я описала бы собственный стиль в работе. Я всегда стараюсь прочувствовать заказчика, услышать сердцем его представление о красоте и комфорте.

kakdizaineraugust2018_24

4. Художник
Это состояние души и моя профессия. По образованию я художник по тканям, и это позволяет мне работать с интерьером и совершенствоваться в живописи. В интерьерном дизайне от прочих профессионалов меня отличает специализация — текстиль еще больше роднит меня с живописью.

kakdizaineraugust2018_25

«Времена года. Весна», акварель, пастель, размер: 98х65 см. Автор: Маргарита Сафронова.
5. Смоленск и Калининград
Два города моего детства, которые вдохновляют и дают силы. Один с древнейшими русскими корнями, другой с многовековой европейской историей. Энергия Балтики и великого Днепра. Разные и очень родные.

kakdizaineraugust2018_26
idealhomemay2018_00000
 

kakdizaineraugust2018_05

Ольга Лупандина, Лина Язовских, дизайнеры, художники.
тел.: 8-911-494-03-24 (Ольга Лупандина)
тел.: 8-911-466-75-25 (Лина Язовских)
email: moydodir.89@mail.ru

1. Универсальный интерьер
Это определение больше подходит для общественных пространств — аристократично-строгих или душевно-деревенских, но в любом случае уютных, благодаря их грамотной организации. Однако в большей степени интерьер станет приятен всем, если заведение будет содержаться в чистоте, а персонал окажется вежлив и гостеприимен. Поверьте, гость может не обратить внимания на некачественный текстиль, а вот атмосферу уюта, созданную дизайнером и поддерживаемую заказчиком, оценит.

kakdizaineraugust2018_27

2. Вещи с историей
Обязательно используйте их в интерьере, это самый верный способ сделать пространство индивидуальным. Стоит подобрать хотя бы одну или несколько авторских картин, развесить по стенам фото счастливых моментов вашей жизни — и увидите, насколько приятнее станет возвращаться домой.

kakdizaineraugust2018_28

3. Марсель Вандерс
В начале карьеры знаменитый голландский дизайнер сделал важный для себя вывод: если у людей не будет уважения к старым вещам, то они никогда не решат социальных проблем. В вещах, которые проектирует Марсель, всегда есть баланс между старым, тем, что у нас в крови, и новым. А еще любовь — к людям, к жизни, к своему делу.

kakdizaineraugust2018_29

Кресло Tulip, созданное для фабрики Cappellini, — ретроформы в современном прочтении. Абстракция, холст, масло. Автор: Ольга Лупандина.
4. Само­бытность
Откажитесь от покупки предмета мебели, о котором сможете сказать: это подойдет любому интерьеру. Обыкновенные вещи точно не сделают ваш дом особенным.

kakdizaineraugust2018_30

5. Абстрак­ционизм
В современные интерьеры хорошо вписываются картины с абстрактным сюжетом. Союз цветовых сочетаний и геометрических форм, иногда даже противоречивый на первый взгляд, дает чувство полноты композиции. Абстрактным сюжетам под силу связать все цвета и придать ощущение завершенности интерьера.

kakdizaineraugust2018_31