Календарь интересных ландшафтных выставок и флористических фестивалей

Гид по ландшафтным выставкам и флористическим фестивалям, где можно найти новые идеи и вдохновение.

На скалах Нормандии

etretat-jardin-emotion11

Этим летом во французском Etretat с успехом проходит выставка современной скульптуры, которая обещает стать ежегодной.
Парк Les Jardins d’Etretat в городе Этрета на побережье Ла-Манша открылся всего пару лет назад, в мае 2017-го, но уже стал самой яркой достопримечательностью Нормандии.
К его созданию приложила руку (а точнее — руки) команда ландшафтных архитекторов студии IL Nature под руководством креативного директора Александра Гривко, нашего соотечественника, переехавшего жить во Францию.
Прогуляться по саду площадью 1,5 гектара стоит непременно. Скульптуры, вписанные в ландшафт, заставляют эмоции зашкаливать. Этим летом в саду поселились 24 работы известных художников со всего мира, в том числе из России, Армении, Украины. Скульптуры высочайшего уровня! Выставка продлится до 31 октября, так что вы еще успеете включить Нормандию в свой отпускной маршрут. (12+)

Москва цветущая

москва21

В августе в российской столице состоятся сразу два крупных международных ландшафтных фестиваля — «Цветочный джем» и «Цветы и город».
42 выставочных сада «Джема» открылись в Москве еще в июне, а вот основные мероприятия пройдут с 23 августа по 8 сентября. Работы ландшафтных дизайнеров из 11 стран мира будут украшать общественные пространства города минимум до середины сентября.
Будете в Москве — обязательно загляните на ВДНХ, где с 22 по 24 августа вас ждет выставка «Цветы и город» — самое крупное мероприятие формата В2В в России по этой тематике. В программе фестиваля мастер-классы по ботанике и флористике, спортивные события и ярмарки. (12+)

Идеи из Германии

германия1

Запоминающиеся и полезные ландшафтные события ждут вас на родине баухауса. В Магдебурге 14 и 15 сентября пройдет выставка Herbstgeflüster, где архитекторы, дизайнеры и садоводы представят красочные идеи для сада и отдыха. А 20–21 сентября в немецком Касселе будет выставка садоводства и домашних животных Garten & Zooevent, на которой можно подглядеть идеи для обустройства не только садовых участков, но и прудов, искусственных водоемов и террариумов. (12+)

Средиземноморский ландшафт

дубаи (2)1

В первый месяц осени любителей цвето- и садоводства ждут в итальянской Падуе на международной выставке Flormart.
На три дня, с 26 по 28 сентября, на самой важной выставке Средиземноморского бассейна соберутся профессионалы и любители, чтобы узнать и обсудить новые направления и тенденции в области озеленения, найти партнеров, продемонстрировать свои достижения и посмотреть на результаты других. Flormart ежегодно посещают сотни цветоводов, работников питомников растений, производителей систем культивирования и многие другие. (12+)

Сады Медичи

боболи1

До 27 октября в садах Боболи во Флоренции будет проходить выставка одного из величайших скульпторов современности — британца Тони Крэгга. Он знаменит особым подходом к материалам своих произведений, смешивая в них текстуры формайки, пластмасс, стали и дерева.
16 работ английского мастера разбросаны по самым выразительным местам сада и рассказывают о его творчестве с 1997 года по настоящее время. Яркие стальные гейзеры выделяются на фоне неба Флоренции, бронзовые сталагмиты и гигантские цветы из смолы прорастают сквозь гравий, органично вплетаясь в ландшафт, в котором в какой-то момент становится уже почти невозможно отличить искусственное от природного.
Впечатляет не только выставка скульптур, но и место, где она проходит. Сады Боболи — один из самых известных памятников паркового искусства эпохи Возрождения, заложенный еще в XVI веке. Парк находится возле главной резиденции герцогов Медичи, где хранится крупнейшая коллекция работ Рафаэля. В садах множество дорожек, античных статуй, гротов, террас и фонтанов. Северная часть славится панорамным видом на окрестности Флоренции, а в южной части можно найти оранжереи и искусственный остров. (12+)