Как выбрать производителя корпусной мебели и какие нюансы стоит учесть

Мебельная фабрика "ВИАТ"
Корпусная мебель
Держать корпус: как выбор производителя влияет на качество жизни, что отличает хорошую корпусную мебель и может ли местная фабрика соперничать с итальянскими.
viatmay2017_01

Карина Атамян, директор фабрики «ВИАТ»:
Именно корпусная мебель, о чем говорит самое название, становится настоящим каркасом всего интерьера. Ее появление как в жилых, так и в общественных пространствах обусловлено простыми и легкообъяснимыми потребностями в системах хранения, в создании рабочих поверхностей, интеграции бытовой техники. Если все, что вам нужно, — это «расставить все по полкам», поиск меблировки не составит труда. А что делать, если требования существенно выше банальных утилитарных функций? Дело за выбором фабрики.
Работу производителя хорошей корпусной мебели выделяют четыре фактора, которые очевидны сразу.

Справка: фабрика «ВИАТ» на калининградском рынке с 1991 года. Располагает современным оборудованием, позволяющим работать по итальянским технологиям, и высококлассными специалистами, имеющими художественное и техническое образование. Компания предлагает своим клиентам разработку и изготовление мебели в разнообразной стилистике, любой цветовой палитры и авторского декора.

viatmay2017_02

Декоративная панель из МДФ со сквозной фрезеровкой. Платяной шкаф с волнистым рельефом.

Первый — качество. Его можно определить даже визуально, при осмотре имеющихся в наличии образцов материалов и мебели в экспозиции. Качество декоративной обработки, стыки, подгон, кромки, сложность исполнения готового продукта видны с первого взгляда.

viatmay2017_03

Корпус гарнитура из ламинированной ДСП, фасады из крашеной МДФ, установлена фурнитура Blum.

Второй — компетентность. Грамотный мебельщик доходчиво объяснит все моменты, касающиеся проектирования, подбора материалов и самого производства. Например, почему для корпуса предпочтительнее использовать ДСП — материал, придуманный специально для этого вида мебели; когда следует строить каркас из столярных плит, а когда — сделать ставку на натуральное дерево; и почему МДФ хороша только для фасадов.

viatmay2017_04

Шкаф с декором из крашеного массива ольхи, фасады — крашеная МДФ с зеркалом. Дверь из массива ясеня в ярком зеленом цвете с брашировкой.

viatmay2017_05

Буфет. Корпус — щит сосны, внешняя часть корпуса, фасады, ножки, корона — массив ольхи, стекло, ящики с доводчиками Blum.

Третий — внимание к замерам. Зачастую наши заказчики приходят в салон фабрики с заранее снятыми мерками, однако они учитываются лишь при предварительном расчете стоимости проекта. Специалисты «ВИАТ» самостоятельно производят замеры на объекте, причем делают это дважды — для проектирования и контроля. При втором замере профессионалы, руководствуясь согласованным с заказчиком проектом, проверяют наклоны и повороты стен, углы, фиксируя цифры в точности до миллиметра. Только так, благодаря нашим производственным хитростям, корпус становится как влитой, не расшатывается, несмотря на кривизну стен.

viatmay2017_06

Мебель для детской комнаты и радиаторные решетки в современном стиле. Корпуса из крашеного тамбурата МДФ и ламинированной ДСП, фасады — массив дуба с фрезерованными ручками, петли с доводчиками.

Четвертый — самостоятельность производства. Главный недостаток именитых итальянских фабрик, с которыми мы, без лишней скромности, соперничаем по качеству корпуса, — их удаленность от России и «заточенность» производства под стандарты. Эксперименты с размерами, работа с нестандартными заказами на итальянских фабриках не то чтобы невозможны, но существенно увеличивают суммы в итоговой смете. При работе с нами стандартов нет, «ВИАТ» — производство полного цикла, мы сами изготавливаем все элементы. Хороший корпус — это всегда индивидуальный проект, поэтому требовательному клиенту следует искать не посредника, а именно производителя.
На фабрику «ВИАТ» приходят не просто за хорошей мебелью, а за обстановкой, которая дарит эмоции. Наши заказчики просыпаются в спальне, укомплектованной нашими изделиями, и видят перед собой красоту. Проходят на кухню, в ванную комнату, детскую, гостиную, холл, и там их ждут настоящие декорации для жизни, где есть место не только функциональности, но и эстетике.

viatmay2017_07

Гардеробная. Корпус — ЛДСП, фасады — крашеная МДФ. Декоративные элементы выполнены из массива ольхи. Установлены системы выдвижения и закрывания с доводчиками.

Мы создаем мебель, превращающую интерьеры в источник вдохновения, хорошего настроения и осознания собственных возможностей.
У многих «ВИАТ» ассоциируется с добротной классикой, мебелью с «антикварным» обликом, однако наша фабрика делает корпуса и в современном стиле. Возможности калининградского производства таковы, что мастерам по силам и филигранная резьба по массиву, и создание гладких, но сложных фасадов.

viatmay2017_08

Шкаф в классическом стиле. Фасады — массив ольхи, задняя стенка — крашеная МДФ. Установлены петли с доводчиком.

Взять, например, два образца: первый — абсолютная классика из благородной древесины с фигурной окантовкой, второй — из белой глянцевой МДФ с вклеенной вставкой из дерева. Последний выглядит более просто за счет отсутствия резьбы и минимализма фактур, но надо отметить, что этот вариант — работа более сложная, требующая безукоризненного выполнения. Мы, как профессионалы, понимаем это и умеем доходчиво разъяснить заказчику.

viatmay2017_09

Бар выполнен из массива ольхи в цвете «графит». Мебель укомплектована петлями с доводчиком. Задняя стенка — зеркало.

Качество — это доминанта нашей работы, идеально выполненная мебель повышает уровень жизни ее обладателя.
«ВИАТ» не ограничивает заказчика ни в чем: ни в материале, ни в стилистике, ни в цветовом исполнении, ведь в распоряжении фабрики современное оборудование и наработанное с годами мастерство. Любые задания нам по плечу, клиенту нужно лишь прийти к пониманию, что хорошая корпусная мебель не может стоить дешево. Но когда она появляется в вашем доме, станет очевидно — она того стоит.

viatmay2017_10

Ставни из массива ольхи, укомплектованные немецкой раздвижной системой.