Как выбрать материал для рабочих поверхностей на кухне

Эксперт — о выборе столешницы.

фото: архив компании S`Kayn

skaynaugust2018_01

Мария Вейт, представитель компании S’Kayn:
Столешница — и основной инструмент, и главенствующая деталь дизайна, решающая облик всей кухни. Выбор материала для рабочей поверхности — ответственное мероприятие, ведь требований к ней множество. Помимо отличных показателей термостойкости и ударопрочности, хорошие столешницы должны иметь непористую поверхность, не впитывающую влагу и пигменты, легко чиститься и радовать глаз, а по необходимости — и реставрироваться.
Наиболее практичными в эксплуатации и разнообразными по дизайну показывают себя изделия из искусственного камня. За этим названием скрываются высокотехнологичные и прочные композитные материалы. Самые популярные до недавних пор виды искусственного камня— акрил и кварцевый агломерат. Не так давно список проверенных фаворитов пополнила керамика, появление которой уже называют подлинной революцией в мире рабочих поверхностей.

skaynaugust2018_02

Г-образная столешница с мойкой и «островом» из акрилового камня Staron Sanded Icicle SI414.
Акриловый камень
Столешницы из этого искусственного камня не имеют швов и пор, так что вода, моющие составы и прочие неприятные воздействия им не страшны. Любые загрязнения легко удаляются с поверхности без специальных средств. Тактильно шелковистая акриловая поверхность принимает температуру окружающей среды, прикасаться к ней всегда приятно.
Акрил устойчив к деформациям, однако производители не скрывают — со временем он может поцарапаться, поэтому советуют выбирать поверхности светлых тонов, на них последствия эксплуатации менее заметны. Несовершенства легко устраняются шлифовкой. Зато акрил предоставляет целое поле для экспериментов в плане дизайна — столешницы из него могут иметь практически любой размер и форму.
Рынок сегодня пестрит предложениями, акриловый камень — популярный запрос, поэтому ориентируйтесь на марки премиум-класса, гарантирующие высокие свойства своей продукции. Экономить в таком вопросе нельзя!

skaynaugust2018_03

Г-образная столешница, выполненная из фарфоровой керамики NEOLITH в оттенке Colorfeel NeroSatin.
Кварцевый агломерат
По внешнему виду кварцевый агломерат повторяет свой природный аналог, однако у него нет недостатков, имеющихся у натурального камня. Материал обладает водоотталкивающими свойствами, поэтому не окрашивается при эксплуатации. Это позволяет изделию сохранять первоначальный внешний вид долгие годы.
Столешницы из кварца отличаются повышенной стойкостью к высоким температурам — жар от плиты или горячая сковорода им не страшны. Равно как и воздействие острых предметов — никаких царапин! Загрязнения с поверхности легко удаляются неабразивным моющим средством.

skaynaugust2018_04

Рабочие поверхности сделаны из фарфоровой керамики Neolith в оттенке Colorfeel NeroSatin.
Фарфоровая керамика
Широкоформатную керамику можно уверенно назвать ноу-хау в сфере материалов для изготовления кухонных столешниц. Безупречный внешний вид, богатая палитра фактур и расцветок, предельная износо- и термостойкость, гигиеничность делают фарфоровую керамику передовым материалом.
Поверхности из нее устойчивы к царапинам — изделия премиум-класса позволяют обрабатывать продукты прямо на столешнице, не подвержены сколам, не боятся пятен и чистки. Благодаря специальному слою алюминия и отсутствию в составе органических смол поверхность выдержит жар до 300 градусов — горячую посуду можно смело ставить прямо с плиты на столешницу. И опять-таки важно понимать, что керамические поверхности обладают высокой прочностью в эксплуатации, однако при обработке материал очень хрупок.
Фарфоровая керамика — один из премиальных материалов и самый инновационный на сегодняшний день. Персоны, которые ценят качество и эстетику, непременно должны обратить внимание именно на нее.
Вне зависимости от сделанного выбора стоит помнить, что изготовление столешниц и других изделий из искусственного камня — филигранная работа, которая должна выполняться только на специализированном оборудовании и только прошедшим обучение сертифицированным персоналом.

skaynaugust2018_05

П-образная столешница, выполненная из фарфоровой керамики NEOLITH в оттенке Colorfeel NeroSatin.
Досье
S’Kayn — производитель изделий для интерьера из самых современных материалов премиум-класса: Corian (США), Staron (Корея) и других марок искусственного камня; кварцевого агломерата Radianz (Корея); фарфоровой керамики Neolight (Испания). S’Kayn является единственным сертифицированным обработчиком искусственного камня в регионе. На акриловый камень компания дает гарантию 10 лет — на изделие и монтаж, на кварцевый агломерат и керамику — 3 года.
Компания S’Kayn — верный и надежный соратник в реализации самых смелых фантазий своих заказчиков.

skaynaugust2018_06

Калининград, ул. Пушкина, 4,
тел.: 926-200 (отдел продаж),
salon@s-kayn.ru, www.s-kayn.ru