Как выбрать диван в гостиную: советы профессионала

Салон эксклюзивных брендов Servant
Мягкая мебель, Предметы интерьера
Какие модели помогут отдохнуть, провести время с семьей и друзьями в максимальном комфорте.
servantjuly2018_01

Марина Абрамова, директор салона «Сервант»:
Если речь идет об отдыхе в доме, то речь идет о диване. Где вечером расслабиться после работы, посмотреть кино всей семьей, куда перемещается любое застолье в конце вечеринки с друзьями? Правильно, на диван — вот центр притяжения в любой гостиной, и с этим не поспоришь. Выбрать его — дело непростое и ответственное. В этой статье мы намеренно не будем касаться диванов-трансформеров, имеющих вторую функцию — кровати. Ведущие европейские фабрики не делают на них особую ставку: опыт показывает, что мебель, совмещающая несколько ролей, утрачивает часть удобства, пусть даже и незначительно.

servantjuly2018_02

Новый диван от Патрисии Уркиолы, представленный в этом году фабрикой Moroso на Миланском салоне, отражает общие тренды: прямолинейные формы, глубокие сиденья, натуральные обивки и, конечно, множество подушек.

Первым делом определитесь с размерами и формой дивана, а также местом, где он будет располагаться. В зависимости от этого выбирайте между цельными и модульными моделями. Последние состоят из нескольких отдельных элементов, которые можно добавлять, убирать и менять местами. С точки зрения вариабельности это незаменимое решение: при желании такой диван можно сделать сколь угодно большого размера, поставить прямолинейно, углом, П-образно, рассматривать отдельные его части в качестве самостоятельных предметов интерьера — кресла, пуфа или оттоманки. Для больших гостеприимных семей такие модули зачастую становятся самым правильным выбором. Хотя и использование нескольких прямолинейных диванов меньшего размера тоже отличный вариант — все зависит от дизайна и планировки помещения.

servantjuly2018_03

В моде однотонные обивки базовых цветов: серый, бежевый, коричневый, пыльно-розовый, темно-зеленый и сочный ягодный.


Удобство
«Узаконенных» критериев удобства нет. Высота спинки, глубина сидений, их мягкость, наличие или отсутствие подлокотников и их ширина — все индивидуально. Как сделать так, чтобы комфортно было всем членам семьи, да еще и гостям? Ищите золотую середину — современные фабрики такую возможность предоставляют. К примеру, привычная глубина сиденья в зависимости от роста человека варьируется в диапазоне от 55 до 90 см. Но многие модели имеют глубину 110 см и даже больше. Степень удобства в этом случае регулируется дополнительными подушками (практически все диваны из актуальных коллекций фабрики Molteni&C имеют такое конструктивное решение). Подушки, подкладываемые под спину, отличаются не только размерами, но и мягкостью (используются наполнители различной плотности из синтетических волокон, натурального лебяжьего пера или пуха), поэтому каждый член семьи может заказать вариант под себя. То же касается и сидений — фабрики меняют толщину и качество наполнителей в зависимости от пожеланий заказчика. У самых мягких диванов верхний слой сиденья выполнен из пуха или особо мягкого вспененного полиуретана.

servantjuly2018_04

Не упускайте из внимания высоту спинки. Если это диван для абсолютного релакса, то шея требует поддержки. Присмотритесь к новой модели Prefixe фабрики Roche Bobois, у которой спинка меняет высоту и угол наклона.

Обивка
Критериев выбора диванной обивки множество: красота, практичность, актуальность дизайна, цена… Понятно, что при таком индивидуальном наборе общих рекомендаций не существует, но если вы хотите, чтобы ваша гостиная выглядела модно, следуйте трендам. Сегодня в фаворе обивочные ткани, похожие на костюмные — в меру строгие и уютные. На первый взгляд их фактура может выглядеть грубовато, но этим они и привлекательны. Одновременно со стремлением к натуральности (как в составах, так и в текстурах и расцветках) дизайнеры настойчиво пропагандируют идею сдержанной роскоши, делая обивку из букле, твида, меланжа, драпа и бархата.

servantjuly2018_05

Вместительный вариант — новый модульный диван Albert от Molteni&C — состоит из автономных частей, самые комфортные из которых имеют глубину 105 и 150 см. Они снабжены дополнительными элементами спинки, позволяющими регулировать удобство посадки.

servantjuly2018_06

Линейный диван Paul от Molteni&C может быть дополнен угловыми элементами и образовывать удобную композицию для отдыха как вдоль стены, так и в центре комнаты. Модель имеет низкую спинку и глубокое сиденье, индивидуальный комфорт достигается при помощи подушек.

servantjuly2018_07

Диваны с мягкими пуховыми сиденьями нередко имеют несколько помятый вид. Этого недостатка абсолютно лишен диван Bubble с сиденьем из формованной пены, который разработал дизайнер Саша Лакич для Roche Bobois.

Досье
Салон эксклюзивных брендов Servant предлагает предметы интерьера от ведущих европейских фабрик: Molteni&C, Moroso, Roche Bobois, Ivano Redaelli, Missoni home, Flos, Foscarini и многих других. Особое внимание уделяется качеству продукции и оригинальному дизайну. Мебель, освещение, элементы текстильного оформления и декора для спальни, гостиной, кухни, детской комнаты, веранды или патио можно приобрести не только под заказ, но и из экспозиции салона.

servantjuly2018_08

Калининград,
ул. Чайковского, 4–10,
тел.: 95-61-09,
www.servant.su