Как сделать пруд на даче

Рукотворный водоем около дома как знаковый элемент ландшафтного дизайна.

текст: Ольга Синявская

Каскадный
Такой тип водоема поможет подчеркнуть рельеф участка, не потребует много места, а шум падающей воды добавит шарма саду. В случае если участок равнинный, каскадный водоем также можно организовать с помощью специального насоса.
Для декора, как правило, используют крупную гальку, валуны и растения в основной стилистике сада. Пруду на фото дизайнеры американской студии Lee’s Oriental Landscape Art придали немного восточного флера с помощью типичных растений: бонсай, крупных розовых кувшинок, высоких декоративных камышей.

LandshaftJune1-min

В контейнере
Для тех, кто пока не готов к организации полноценного пруда на участке и уходу за ним, водоем в контейнере станет оптимальным вариантом. Емкость можно подобрать по форме и дизайну в соответствии с эстетикой сада.
Даже крохотный контейнерный пруд возьмет на себя роль центра композиции небольшого садика, как, например, в проекте австралийской студии Cultivart Landscape Design.

Зонирующий
Интересное решение — использовать водоем как средство разделения участка на декоративные или функциональные зоны. Например, визуально обозначить зону отдыха или подчеркнуть основной массив насаждений. В проекте американской студии GardenWise граница зон выглядит особенно декоративной за счет необычных изгибов русла ручья.

LandshaftJune6-min

Естественный
Калининградский ландшафтный дизайнер Оксана Маркова стремилась создать в своем саду максимально натуральный водоем. Тем более что на участке уже был котлован, который вырыли предыдущие хозяева. Оставалось только доработать и оформить его. Для декора организовали подсветку и небольшой фонтанчик, а пленочное дно и берега выложили камнями для имитации естественного пруда. По словам хозяйки участка, чем меньше за этим водоемом ухаживают, тем лучше он себя чувствует, сам приходит в биобаланс и очищается — все как в условиях дикой природы. А вот за растениями около него приходится следить со всей тщательностью. Гладь пруда украшена водными лилиями, берега — вереском, можжевельником, ирисами. В прибрежной зоне высадили баданы, можжевельник, вереск. А неподалеку от пруда организовали небольшой монохромный розарий, который оттеняют хвойни

LandshaftJune4-min

Подчеркнуть рельеф
Участок возле одного из домов в Подмосковье имеет естественный уклон. Специалисты ландшафтной мастерской Алены Арсеньевой решили вписать в него искусственный водоем, чтобы превратить сложность ландшафта в его бонус. Водное пространство организовали с помощью трех бетонных прямоугольных чаш, которые частично перекрывают друг друга, создавая интересные консольные выступы. Крупные валуны придали дополнительной монументальности и брутальности водоему.

LandshaftJune5-min