Как сделать гостиную комфортной и многофункциональной

Гришов Александр
Дизайнер интерьера
Как сделать гостиную максимально идеальной. Мнение опытного дизайнера.
grishovjuly2018_01

Александр Гришов, дизайнер студии "Магазин интерьеров":
Понятие комфорта и уюта не меняется глобально с течением времени, в отличие от стоимости жилья, которая постоянно растет. Когда квадратные метры становятся все дороже, люди стремятся к экономии площади, а дизайнеры и архитекторы стараются делать пространства более функциональными.
В доме испокон веков семья собиралась поближе к еде — на кухне. Гостиная же, которая должна быть центральным и самым масштабным помещением в квартире, нередко пустует. Поэтому самый оптимальный вариант проектирования гостиной для комфортного быта — объединение ее с кухней. Таким образом, задействуются оба помещения, а гостиная становится более востребованной и практичной.

grishovjuly2018_02

Наиболее комфортно в гостиной зональное освещение. Крупная потолочная люстра может выступать скорее в качестве предмета декора, но не основного источника света.

Самый простой способ сделать ее уютной — спланировать пространство как можно более открытым. Дома на вас ничто не должно давить. Даже комнату маленькой площади можно зрительно увеличить, к примеру, две противоположные стены, выкрашенные в контрастные цвета, визуально ее расширят. Если помещение вытянутое, поможет поперечное зонирование. При выборе конкретных приемов дизайнеры ориентируются также на высоту потолков, размер окон, сторону света, на которую они выходят, и естественную освещенность, а также на уклад жизни хозяев квартиры.

grishovjuly2018_03

Барную стойку можно группировать с обеденным столом, что делает отдых в гостиной-столовой еще более вариативным. При установке обращайте внимание на то, что вы видите перед собой, когда сидите за ней. Этот вид должен радовать глаз.

Если гостиная и кухня составляют общее пространство, с задачей зонирования хорошо справится барная стойка. Этот элемент давно обосновался в современных интерьерах и не теряет актуальности благодаря своей многофункциональности и практичности. Барная стойка в некоторых случаях может заменить полноценную столовую группу, а в небольших квартирах — даже рабочий стол. А вот «остров» — достаточно громоздкая конструкция, которая подходит преимущественно для больших пространств, и особо функциональной ее сделать трудно.

grishovjuly2018_04

Минималистичные гостиные могут выглядеть очень уютно. Играйте с цветовой гаммой — к привычному белому добавляйте модный серый или бордовый оттенок, геометрические принты. В светлых интерьерах не забывайте о ярких акцентах — ими могут стать диванные подушки, ковер, картина на стене, стильный светильник над столом или барной стойкой.

Куда более важное место в гостиной занимает диванная группа, но и доминантой она быть не должна. Вообще, любой слишком активный элемент радует глаз лишь непродолжительное время, после чего в лучшем случае приедается, а в худшем — начинает раздражать. Диван должен быть максимально комфортным и мягким. Как правило, раскладные модели не отличаются этими свойствами, и для отдыха в гостиной их не рекомендуют.
Ковер добавит уюта любому помещению — и гостиной в том числе. Не стоит бояться сложностей в уходе, современные изделия из синтетических материалов легко чистятся с помощью обычного пылесоса или бытовой химии, гипоаллергенны. К тому же ковровое производство сейчас настолько развито, что отличить синтетическое покрытие от натурального зачастую практически невозможно.

grishovjuly2018_05

Вид огня расслабляет и дает ощущение покоя, поэтому интерьер удачно дополнит камин. Настоящий дровяной требует определенных условий, и чаще всего установить его можно только в частном доме. Для квартир же обычно применяют биокамины, которые тоже имеют свои минусы: огонь в них выглядит не так естественно, к тому же от горения жидкости может присутствовать запах.

grishovjuly2018_06

Среди имитаций наиболее интересны модели, работающие на воде — по принципу парогенератора. «Дым» в таких устройствах смотрится более натурально.

Досье
Студия «Магазин интерьеров» предлагает реализацию проекта «под ключ» — от трехмерной компьютерной визуализации до полного создания интерьера штатными ремонтными бригадами. Студия имеет филиал в Москве, реализует столичные проекты. Калининградским заказчикам предоставляется возможность оснастить объект материалами и предметами, представленными в столичных салонах.
Спектр предоставляемых услуг:
— архитектурное проектирование;
— составление рабочих чертежей;
— авторский надзор;
— отделочные работы;
— полная комплектация проекта;
— декорирование;
— проектирование мебели.
Тел.: 8-921-104-55-00,
e-mail: cyberspy.koеnig@live.com