Как обустроить рабочее место на дому. Советы дизайнера

Ширванов Максим
Дизайнер интерьера
Как обустроить рабочее место тем, кто предпочитает трудиться, не покидая родных стен.
shirvanovseptember2018_01

Максим Ширванов, руководитель студии «7 Точек»:
В век высоких технологий работать можно в любой точке земного шара. Так почему бы не заниматься этим в собственном доме? Чтобы трудовые будни проходили с комфортом, к оформлению рабочего места необходимо подойти со всей серьезностью. В первую очередь, ориентируйтесь на то, сколько времени вы будете здесь проводить. Одно дело, когда нужно написать несколько электронных писем и составить план, и совсем другое, если вы работаете по многу часов, общаетесь с партнерами онлайн или принимаете людей с деловыми визитами. В последнем случае придется не просто выделить в комнате уголок для стола и стула, а оборудовать полноценный кабинет в отдельном помещении.

shirvanovseptember2018_02

Оформляя кабинет в городской квартире, дизайнеры, как правило, стараются наделить его дополнительными функциями. Помимо рабочего места, там можно расположить домашний кинотеатр, зоны для отдыха и занятий спортом, а зачастую это помещение выполняет еще и роль гостевой спальни.

Стандарты
Если у хозяина посетитель по рабочему вопросу, важно, чтобы этот визит не нарушал частное пространство дома. В целях сохранения приватности кабинеты, как правило, располагают по соседству с входом в жилище, желательно — в одной из первых комнат.
Набор предметов для обустройства рабочего места индивидуален. В большинстве случаев это стол, кресло (либо стул), компьютер (или ноутбук), дополнительные системы хранения — в зависимости от того, какие аксессуары необходимы вам под рукой. Не забывайте об эргономике рабочего пространства и о параметрах мебели. Рекомендуемая высота стола составляет 75 см, стул должен свободно отодвигаться от него на расстояние не менее 70 см.
Удобное кресло сейчас можно подобрать практически с любым бюджетом. Лучше всего приобретать его у фабрик, специализирующихся на производстве кабинетной мебели. Такие бренды предлагают модели с поддержкой поясницы, особыми подголовниками и другими полезными особенностями конструкции, а также с множеством индивидуальных настроек. Выбирайте варианты в обивке из дышащих современных материалов, комфортных на ощупь, — они более удобны в эксплуатации, чем выполненные в коже и ее заменителях. Лучше не делать заказ вслепую по каталогам, желательно присесть в кресло перед покупкой, если хотите, чтобы рабочие будни проходили легко.

shirvanovseptember2018_03

Кабинет в доме в любом случае должен быть выдержан в общем стиле интерьера. Всегда выигрышна для этих помещений английская классика с массивными диванами и креслами, использованием кожи не только в отделке мягкой мебели, но и, например, столешницы. Не сдает позиций лофт. В мужских кабинетах, оформленных в сдержанных темных тонах, уместно применение большого количества металла в сочетании с деревом, особенно со слэбами.

Да будет свет!
Тем, чья деятельность связана не с работой за компьютером, а, например, с хенд-мейдом, при расположении домашнего офиса в помещении необходимо ориентироваться на естественный свет. Падать он должен непосредственно на рабочую поверхность. Совсем другое дело, когда все процессы в домашнем кабинете крутятся вокруг ПК и ноутбука. «Офисный» стол должен быть установлен так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на монитор, во избежание бликов. Окна по соседству завешиваются плотным текстилем или жалюзи.
Работу в вечернее время облегчит грамотное искусственное освещение. Базовый набор — настольную лампу или торшер — можно дополнить встроенными светильниками, захватывающими всю зону. Важно правильно подобрать температурный спектр освещения. Оптимальный показатель для работы — 3000–3200 К, это комфортный, умеренно-теплый свет.

shirvanovseptember2018_04

Общее освещение в кабинете должно быть достаточным, чтобы охватить всю комнату, и при этом равномерным, чтобы не напрягать глаза более яркими и темными участками. Оптимальна комбинация потолочного светильника или люстры с зональным освещением.

shirvanovseptember2018_05

Досье
Дизайнер Максим Ширванов, руководитель студии «7 Точек». Работает в сфере дизайна интерьера с 2004 года, за это время реализовал более 300 проектов. Оказывает услуги
дизайна интерьера в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге и по всей России. Каждый проект студии «7 Точек» выполнен с предельным вниманием к деталям и пожеланиям заказчика. В перечне услуг: разработка концепции частных и общественных проектов, подготовка рабочей документации, комплектация объектов мебелью и отделочными материалами, реализация проекта «под ключ», авторский надзор, производство мебели, ландшафтный дизайн, юридическое сопровождение, согласование перепланировки.

shirvanovseptember2018_06

Студия «7 Точек»,
тел.: (4012) 39-12-14,
8-911-450-74-18,
7points@mail.ru
www.7points.ru