Как добавить уюта в минимализм

Дизайн-проект первого этажа частного дома, на примере которого дизайнер Виктория Диюк поясняет принципы построения комфортного пространства.
23febDiyuk1-min

1. Комфортная геометрия пространства. Если помещение имеет конструктивные ограничения, то в некоторых зонах их можно обойти с помощью интегрированных систем хранения, как мы сделали в этом проекте. К примеру, в гостиной таким образом обыграли ТВ-зону, вписав масштабную зону хранения. Кроме того, видоизменили лестницу, организовав в холле под лестничным маршем постирочную.


2. Теплая палитра. Обычно, когда речь идет о минимализме, предполагается нейтральная гамма. Отдайте предпочтение теплым оттенкам, чтобы придать пространству уют. #TEXTBLOCK#

3. Натуральный текстиль. Фактурные ткани (даже в нейтральных оттенках) добавят мягкости и глубины интерьеру. Используйте их в шторах, обивке мебели, пледах, коврах, именно так мы сделали в этом проекте.


4. Зелень. Растения оживят даже ультралаконичное пространство. Главное правило — не мельчить. одно-два крупнолистовых растения способны полностью преобразить интерьер.

5. Сочетание фактур. Это самый верный прием, когда необходимо придать интерьеру глубину и объем. В монохромном пространстве смело совмещайте дерево, камень, бетон, лен и другие материалы с выраженной фактурой.


6. Разноуровневое освещение. Различные сценарии освещения помогут создать уютную, обволакивающую атмосферу. Усилят эффект лампы с мягким, теплым светом.

23febDiyuk2-min

7. Контрасты форм. Сочетайте простые линейные объемы с мебелью обтекаемых форм. Так, в проекте по техническому заданию заказчика в пространстве преобладают прямые линии. Для равновесия мы дополнили помещения округлыми предметами: обеденным столом в кухне, парой журнальных столиков, светильником в гостиной.