Искусство жить красиво

Арт Холл "Парадиз-Декор"
Корпусная мебель, Освещение
Как выбрать подарок, чтобы он вписался в жизненное пространство другого человека? Декоратор Алена Пономарева провела мастер-класс в Арт Холле «Парадиз-Декор» и создала композиции, которые подскажут идеи и дарителям, и тем, кому презент предназначен. Кстати, у салона в октябре тоже день рождения.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина

вдылвдвццхдаа

Алёна Пономарева, декоратор:

— Один из трендов последних сезонов в дизайне интерьеров — смелый микс винтажных, антикварных предметов и современной мебели и аксессуаров. Этот принцип я и взяла за основу, оформляя локации в Арт Холле «Парадиз-Декор», — рассказывает декоратор Алена Пономарева. — В ассортименте салона можно найти как действительно антикварные предметы, так и искусно стилизованные под винтаж аксессуары. Я постаралась «подружить» их между собой, создав три разные по атмосфере истории.

ылвдфылвххх

История для классического мужского кабинета, где настроение задают добротный письменный стол с тематическим декором и солидное кресло американского бренда Art & Frame. Представляется, что хозяин такого кабинета непременно должен разбираться в старинных предметах, обстановку дополнили письменной машинкой Burroughs (США) 30-х годов прошлого века и итальянским винтажным светильником. Поддерживают статусное решение письменный набор Bey-Berk и лупа Tizo. Мраморная фигура коня задает динамику, а книгодержатели «Уши» бренда Global Views вносят необходимую чудинку, благодаря которой композиция обретает особую харизму.

жджвдввцщдыф

Подобное оформление консоли из оникса будет уместно в классическом интерьере и современном прочтении ар-деко. Акварель израильского автора Ицхака Таркая обрамлена рамой с характерным традиционным орнаментом. В поддержку багету подобрали винтажные книго-держатели из бронзы. А вот итальянские стеклянные вазы Oggetti, напротив, вносят современную нотку в композицию.
Палитру картины взяли за основу при выборе оттенков прочих предметов, цвета с полотна нашли продолжение в обложках книг, вазах и ветке виноградных листьев.

зхзцццо

Так может выглядеть уютный уголок для чтения в современном интерьере. Насыщенный синий оттенок кожаного кресла Stone International присутсвет в литографии «Призрак оперы».
Для более объемного эффекта смешали не только цвета, но и материалы и фактуры. Так, позолота присутствует в каркасе кресла и отделке светильника «Тесла» от Art & Frame, а камень прекрасно сочетается с натуральным деревом, из которого изготовлен столик-куб бренда Reunion. Мягкости и уюта придал шелковый коврик ручной работы Bokara, а свечи Vance Kitira ягодного оттенка выступили ярким акцентом.

двдфылвхзц

Ирина Торопова, искусствовед, заместитель директора по научной работе Калининградского областного музея янтаря, эксперт Министерства культуры РФ:

— Очень часто люди, увлеченные искусством в любых его проявлениях (живопись, скульптура, арт-объекты), приходят к выводу, что собирательство предметов интерьера выходит за рамки хобби и требует некой систематизации и обобщения. Когда этому сопутствует достаточная насмотренность, человек бывает в музеях и галереях, видит и понимает произведения искусства. И появляется решение формировать собственную коллекцию. Путь у всех разный, существуют и такие примеры, когда собранное перестает быть частным достоянием, вырастая до явления мировой культуры.
Любая коллекция объединена какой-то конкретной темой, и чем глубже ее хозяин погружается в предмет, тем тоньше становится это направление. Например, начав с живописи определенного периода или страны, со временем интерес сужают до произведений одного художника либо жанра. Владелец уже является экспертом в творчестве одного автора и активно развивает именно эту линию.
Нередко интересные, самобытные коллекции получаются, когда хозяин выбирает целью выгодное вложение средств, инвестиции. В любом случае коллекционирование — всегда инте-ресное исследование, эмоциональный путь познания, по которому человек может идти всю жизнь.