Искусство стелиться

Волшебные ковры, которые вдохновляют на полеты, танцы, морские приключения и тропические путешествия.

текст: Ольга Синявская

Пернатые

лолоывков

Ковры из новой коллекции Feathers итальянской фабрики CC Tapis вот-вот взлетят. Три модели разной конфигурации и степени «пернатости» из смеси хлопка, шелка и гималайской шерсти пополнили «стаю», заботливо выращенную дизайнером Маартеном де Селером. Проникшись любовью к птицам, автор создал коллекцию в духе бренда, когда ковер не просто элемент интерьера, а настоящее произведение искусства. «Пернатые» новинки от CC Tapis независимо от того, лежат ли они на полу или размещены на стене, добавят ощущение полета даже самому прагматичному и строгому пространству.
Купить: салон Poliform.

Устрашающий

«Не бойтесь наступить на него, он совсем не такой страшный, каким кажется! Мягкий и цветной, так и ждет, когда на нем начнут танцевать», — говорит дизайнер Марсель Вандерс о новом ковре Mooi из коллекции Monster. Еще 10 лет назад звездный голландец создал коллекцию стульев Monster, а теперь решил добавить им в компанию еще одного яркого симпатягу — ковер с ослепительной улыбкой и самыми добрыми глазами на свете.
Купить: «Дом интерьера ISTO».

Экологичный

линеро

Премиум-бренды стремятся следовать современной повестке и тренду на экологичность. Плодом таких стремлений для французского бренда Ligne roset стал ковер Rope, изготовленный из переработанного пластика, что по нему никогда не скажешь — переплетение шнуров грубой фактуры похоже на что угодно, кроме этого материала. В Rope нет ни одного токсичного продукта, палитра тоже натуральная — только оттенки, которые можно встретить в природе. Технология производства позволила создать ковер не только соответствующим духу времени, но и функциональным. Rope не боится воды, благодаря чему его можно постелить и дома, и на улице, к примеру, на террасе или летней кухне.
Купить: «Дом интерьера ISTO».

Морской

морсковр

Ковер Escape Blue из коллекции Handmade от бренда Carpet Collection явно вдохновлен морскими пейзажами и в доме тоже поможет создать соответствующую атмосферу. Богатая палитра, от ненавязчивого серого до бушующего синего, почти черного, — да на этом море явно буря! Однако Escape Blue, скорее, как раз для тех, кто ценит покой и настроен на релакс. Эти ощущения ковер привнесет в минималистичные интерьеры и пространства в скандинавском стиле.
Купить: салон Dom&Decor.

Дерево и самоцветы

вывцз

Ковры Empreinte и Seraphinite французской фабрики Roche Bobois — искусная имитация фактур. Дизайнер Морел Раймонд словно снял поверхность Empreinte с древесного спила, повторив на ковре из полиамида мельчайшие детали природной фактуры. Его коллега Эдуардо Денте продолжил тему, найдя вдохновение в роскошном серафините. Одноименный ковер от Roche Bobois буквально переливается полутонами этого самоцвета — от светло-малахитового до черно-изумрудного.
Купить: салон Servant.

Восточный

дллдлкух

Извилистый цветочный орнамент ковра Valparaise итальянской фабрики Amini вдохновлен традиционными японскими принтами. Творение дизайнера Рене Грюо из новозеландской шерсти и чистого шелка способно стать главной и единственной «звездой» в ультраминималистичном современном интерьере.
Купить: «СБР-студио».