Интерьерные тренды 2020

Юдина Валерия
Дизайнер интерьера
Что нового ждет интерьерную моду и с чем дизайнеры рекомендуют попрощаться.

текст: Ольга Синявская

Яркий монохром

тр4

Эпоху тотально серых интерьеров дизайнеры уже который год настоятельно рекомендуют оставить в прошлом. Однако монохромные пространства, полностью оформленные в разных оттенках одного цвета, не теряют актуальности. Они становятся ярче! Смелым натурам предлагают попробовать интерьер в синих, благородных зеленых тонах или в бордовой палитре.

Вдохновение классикой

тр3

В своем поиске идей в былых эпохах дизайнеры дошли до самых истоков — нас призывают использовать классические аксессуары в декоре интерьера любой стилистики. К «античным» бюстам и вазам рекомендуют относиться не слишком серьезно. В тренде игривость и юмор.

Гобелены

тр1

Еще не совсем ковер на стене, но уже почти. Большие тканые полотна, как обещают, мы будем видеть чаще в интерьерах бельгийских, голландских и американских дизайнеров. Выбирайте сюжетные гобелены в приглушенных оттенках, идеально, если это будет вещь «с историей».

Еще теплее

тр5

Цвет года 2020 по версии Pantone наконец-то оказался более понятен большинству, нежели такой «живой коралл», который дизайнерская публика не особо оценила. Тем не менее Classic Blue — оттенок холодный, а наши частные пространства, наоборот, все больше стремятся к теплу и укромности. Поэтому в предстоящем году трендсеттеры прогнозируют «глобальное потепление» в оформлении дома. В фаворе оттенки шоколадно-коричневого, охры, вина, оливы.

Темные двери

тр

Бум дверей под покраску и моделей-невидимок сменяется стремлением выделить дверь как полноценный декоративный элемент. Дизайнеры предлагают окрашивать двери в контрастный темный оттенок, чтобы придать интерьеру характер.

Юдина Валерия
Дизайнер интерьера

— Концептуальные изменения в подходе к дизайну, как правило, транслируются на профессиональных выставках и не связаны с наступлением календарного года. На подходе парижская Maison & Object1, а пока можно поговорить о декоративных трендах.
Один из таких — традиционное плетение «венская соломка», которое ассоциируется, в первую очередь, с обстановкой уютных французских кафе. Его полупрозрачная структура и легкость в этом сезоне, кажется, намерены покорить весь мир. Европейские фабрики выпускают не только кресла с таким декором, но и абажуры, изголовья кроватей, ширмы, фасады комодов и настенные панно.
Еще один тренд, который, думаю, будет активно развиваться, — использование цветных зеркал в качестве декора. Прямая функция предмета при этом отходит на второй план. Да и к чему нам смотреть на отражение, когда намного интереснее поразглядывать палитру оттенков заката на зеркале Wabi Sabi2 от Roche Bobois или удивиться тонкому градиенту в обрамлении зеркала модели Shimmer дизайнера Патрисии Уркиолы для фабрики Glass Italia. Интересный визуальный эффект дают так называемые исчезающие зеркала: на полотно наносится цветная пленка нужного цвета, благодаря которой создается ощущение перехода зеркальной поверхности в цветную стеклянную.

тр6