Интерьер кухни 9 кв. м "плюс": варианты планировки от дизайнеров

Углова Екатерина
Дизайнер интерьера
Чернова Марина
Дизайнер интерьера
Колпакова-Санасарян Анна
Дизайнер интерьера
Зотова Надя
Дизайнер интерьера
Как превратить помещение с недостатками в комфортное и стильное кухонное пространство, рассказывают дизайнеры.

текст: Яна Тимошенко

kuhnifebraruary2017_01
Зотова Надя
Дизайнер интерьера

— Солнце — всегда!

Эта московская квартира, несмотря на довольно высокие потолки и удачные пропорции всех помещений, была достаточно темной. Особенно «досталось» кухне площадью 9,5 кв. м с небольшим окном. Ситуацию исправили перепланировкой — снесли стену, впустив свет из окна прилегающей гостиной, и заказали канареечно-желтый кухонный гарнитур. Высотой под самый потолок, он стал персональным солнцем для всей квартиры. На месте стены дизайнеры возвели удобную барную стойку, не мешающую проникновению лучей света в более нейтральную по цвету гостиную.

kuhnifebraruary2017_03
kuhnifebraruary2017_02
kuhnifebraruary2017_04
Колпакова-Санасарян Анна
Дизайнер интерьера

— По принципу кафе

Кухня в этом проекте оказалась одним из самых сложных помещений. Увеличить ее размеры или изменить форму не было никакой возможности, при этом требований к кухне у хозяев была масса. На девяти «квадратах» обязательно должны были поместиться не только раковина, плита и большой холодильник, но и посудомоечная машина, и множество систем хранения.
Дизайнер предложила обустроить обеденную зону со столом на шесть человек в гостиной, а на кухне «посадочные места» разместить за дубовой барной стойкой, переходящей в столешницу гарнитура, выполненную из кварца. К ансамблю «присоединился» и подоконник с перемещенной к нему раковиной.
Кухонные шкафы с фасадами в двух оттенках серого изготовлены по индивидуальному проекту. Открытые стеллажи стилистически поддерживают стеклянную перегородку с металлическими импостами, благодаря которой кухня визуально объединилась с остальным пространством квартиры.

kuhnifebraruary2017_05
kuhnifebraruary2017_06
Чернова Марина
Дизайнер интерьера

— Готовим в коридоре

Перед дизайнером стояла весьма сложная задача: продумать реконструкцию небольшой квартиры в центре Петербурга так, чтобы на 31,5 кв. м получились отдельные спальня, ванная комната и, конечно, кухня. Из-за трудностей согласования перепланировки кухня могла находиться только в определенном углу, причем, по условиям заказчика, ее должны были оборудовать полноразмерным холодильником и посудомоечной машиной. В итоге кухня стала проходной (через нее можно попасть в спальню), сложной геометрии (одна стена скошена), но с большим окном. На 9,5 кв. м удалось не только выполнить пожелания клиента, но и обустроить «гостевую зону» — скамью-подоконник с мягким матрасом и подушками. Когда приходят гости, к ней пододвигают небольшой обеденный стол и устраивают ужин. В остальное время минималистичная кухня вполне устраивает владельца этой гарсоньерки.

kuhnifebraruary2017_08
kuhnifebraruary2017_07
kuhnifebraruary2017_09
Углова Екатерина
Дизайнер интерьера

— Варианты для рассадки

Интерьер кухни в 15 кв. м решен в минималистичном ключе. Строгие формы, много свободного пространства, ставка на разнообразие природных фактур.
Обеденную группу перенесли в просторную гостиную, а на кухне сделали подобие барной стойки, которая является продолжением рабочей поверхности и подоконника.
Навесные шкафы кухонного гарнитура разместили по центру, отступив от боковых стен, чтобы мебельная группа смотрелась визуально легче. Воздуховоды вытяжки закрыли фальш-фасадами до потолка.

kuhnifebraruary2017_10