Интерьер и экстерьер: как впустить окружающую среду в дом

Волкогон Дмитрий
Архитектор
Как впустить окружающую среду в дом и органично вписать его в ландшафт, рассказывает архитектор Дмитрий Волкогон.
volkogonjune2018_01

Дмитрий Волкогон, архитектор:
— За время развития цивилизации человек ушел от природы довольно далеко и теперь всеми способами пытается к ней вернуться. В том числе с помощью архитектуры и дизайна. Как правило, строения, выполненные в экостиле, достаточно минималистичны. Как таковых жестких правил проектирования у подобных объектов нет, и на первый план выходят особенности оформления и выбор отделочных материалов.
Материалы отделки фасада должны быть максимально приближены к природе – чаще всего архитекторы предпочитают клинкерный кирпич или дерево. Но здесь надо принимать во внимание климатические условия. Например, в Прибалтике, да и вообще у моря, из-за влажного, ветреного климата, соленого воздуха использовать дерево не всегда практично, целесообразнее заменить его керамикой с имитацией древесной фактуры. Отделка фасада может интересно продолжиться в оформлении ландшафта, если выложить дорожки той же плиткой.
Выбирая фасадную штукатурку, остановите свой выбор на составах, по фактуре максимально приближенных к природным материалам, например, песчанику, сланцу. Цветовую гамму тоже формируйте относительно природных красок — голубой, зеленый, коричнево-серый цвет земли. Ярких, кислотных оттенков точно быть не должно.

volkogonjune2018_02

Панорамное остекление – один из самых популярных способов стать ближе к природе, к тому же гарантирующие большее количество естественного освещения. Однако солнце может выступать и раздражающим фактором. В этом случае спасут ставни, роллеты или шторы – в зависимости от выбранной стилистики интерьера. Можно использовать специальную светоотражающую пленку, но для жилых помещений я бы ее не рекомендовал, поскольку сквозь нее окружающие предметы видны в искаженных цветах.
В странах с сухим умеренным климатом люди могут позволить себе построить дом полностью из стекла, чтобы жить максимально близко к природе. В климатических условиях нашего региона это теоретически возможно, но крайне дорого в реализации. Влажность, ветры, частые перепады температур – не лучшие спутники стеклянного дома. Окна в этом случае должны быть энергосберегающими, а это недешевые конструкции.

volkogonjune2018_03

Актуальный вариант для экостен – отделка деревянной доской. Лучше использовать этот прием в качестве акцента, чтобы не уйти в крайность, иначе ваш дом может стать похож на баню.
При оформлении интерьера в качестве напольного покрытия дизайнеры чаще всего делают выбор в пользу паркета или плитки природных оттенков и фактур. На стенах может быть как краска, так и обои. Современные производители предлагают широкий выбор вариантов в экостиле: под солому, тростник, бамбук либо вовсе с использованием этих натуральных материалов.
Освещение чаще предполагается локальное. Единственная люстра в центре комнаты все-таки мало напоминает природный свет. Можно использовать светильники, встроенные в потолок, различные треки, напольные торшеры, настольные лампы. Свет должен быть мягким и теплым.

volkogonjune2018_04

В экоинтерьере не приветствуются ультраяркие оттенки, но без цветовой доминанты (телевизионная зона или камин) или акцентов не обойтись. Например, в этой беседке такими акцентами служат яркие подушки. Но тем не менее активные цвета нужно использовать очень аккуратно.

volkogonjune2018_05

Живой огонь в доме — верный способ добавить ощущение природы в интерьер. Камин может быть облицован штукатуркой, клинкером, камнем или деревом. Там, где дровяной нельзя расположить по соображениям пожарной безопасности, актуален биокамин — огонь, который будто горит прямо на столе – невероятный эффект, словно сидишь у костра.
Природную тему поддерживает и мебель – минималистичная, простых форм, из натуральных материалов, чаще всего – из дерева, реже – металла. В таком интерьере не предполагается кожаных диванов и кресел, только с текстильной обивкой опять же природных оттенков и фактур – грубоватый лен, хлопок, мешковина.
Дом, беседку и любое другое строение в экостиле обязательно декорируйте живыми цветами. Можно не мелочиться и устроить целый газон на подоконнике или зеленую стену. Но нужно быть готовым к тому, что такие объекты требуют тщательного ухода.
Досье
Дмитрий Волкогон, архитектор и дизайнер, опыт проектирования и реализации зданий и интерьеров – с 2000 года.
Полный перечень услуг в области проектирования и дизайна частных и общественных пространств: дома, коттеджи, квартиры, офисы.
Консультации, разработка концепции, дизайн-проекта, авторский надзор, подбор и комплектация мебели, отделочных материалов, освещения, декора.
Тел. 8-911-474-11-79,
e-mail: diz09@yandex.ru