Идеи для дизайна ванной комнаты от Пранаса Силкаускаса

Силкаускас Пранас
Дизайнер интерьера
Особенности работы над трудными пространствами, приносящими особое удовольствие своим владельцам.
pranassilkmay2017_01

Пранас Силкаускас, дизайнер студии «Красивая жизнь»:
Ванная комната — одно из самых сложных для проектирования помещений, ведь в нем заложены все основополагающие принципы работы над жилыми пространствами, но в гипертрофированной степени.
Первое, что необходимо, — это прийти к пониманию, что ванная — именно комната, со всеми требованиями к функциональности и комфорту, плюс с повышенной нуждой в гигиене, практичности и долговечности. По стоимости ремонта это одно из дорогих помещений. Правда, и интерьер создается не на один год, переклеить обои и обновить мебель в жилой комнате — перспектива не столь пугающая, как поменять сантехнику и плитку в ванной. Права на ошибку здесь просто нет.

Справка: Студия «Красивая жизнь». Профессиональный опыт — более 20 лет. Основные направления: разработка архитектурных комплексов, предметов интерьера, реконструкция зданий, проектирование интерьеров, подбор отделочных материалов, комплектация мебелью и сантехникой, авторский надзор.

pranassilkmay2017_02

1. Ванная комната должна быть организована с максимальным удобством и не вызывать проблем с наведением порядка. Встроенные пеналы, внушительная столешница под умывальником, полка над подвесной сантехникой — обязательные элементы в проектах Пранаса Силкаускаса.

pranassilkmay2017_03

pranassilkmay2017_04

2-3. Ванная комната по комфорту не должна уступать гостиной. В ней тоже может быть организована зона отдыха с креслом и туалетным столиком, а для освещения выбрана многорожковая люстра.

"У меня есть несколько шутливый, но очень правдивый принцип проектирования ванной: «Комнату нужно сделать такой, чтобы в ней было хорошо пьяному и ленивому». То есть помещение должно быть настолько удобным и безопасным, чтобы даже неловкое движение нетрезвого человека не навредило ни ему самому, ни интерьеру. Плюс ванная не должна требовать больших усилий для уборки — как бы мы хорошо о себе не думали, большинство из нас не готово посвящать этому занятию много времени".

pranassilkmay2017_05

4. В ванных комнатах очень важно зонирование. В проектах студии «Красивая жизнь» оно решается за счет конструктивных элементов — для каждого предмета интерьера выстраивается свое «посадочное место».

От теории к практике
Приступая к оформлению ванной комнаты, четко сформулируйте свое понимание комфорта. Если о том, что приносит нам удобство в гостиной, мы имеем достаточно четкое представление, то с ванной все намного сложнее, мы в ней не живем. Но именно это помещение встречает нас каждый день, и оно должно доставлять удовольствие!
Есть несколько простых и важных советов, проверенных мной на практике. Когда вы строите свой дом, то заранее продумайте наличие окна в ванной комнате, естественное освещение наполнит ее воздухом и светом. Если вы приобрели готовое жилье и окна в ванной комнате нет, то придется исправлять ситуацию при помощи искусственного освещения и зеркал, но об этом чуть позже.
Удачной можно назвать ванную комнату площадью около 9 кв. метров, то есть размером 2,5х3,5 метра. Тогда есть возможность эргономично расставить всю необходимую сантехнику по периметру помещения. Большая площадь даст большие возможности — тогда уже есть повод подумать о наличии туалетного столика, кресла или небольшого диванчика, торшера и даже ковра. Одним словом, сделать не только зону гигиены, но и зону отдыха. Но только если у вас есть в этом необходимость — перегружать даже большую ванную лишними вещами не стоит.

pranassilkmay2017_06

5. Использование плитки одного цвета для стен и пола — действенный прием для создания гармоничного пространства.

Очень четко определитесь с перечнем оборудования, которое вам действительно нужно. Если вы пользуетесь душем реже, чем ванной, то нет смысла тратить драгоценное место на душевую кабину. Установите лейку над самой ванной и отгородите ее от остального пространства обычной шторкой — и дешевле, и практичнее. Есть варианты ванны со складным стеклянным ограждением, но если вы не любитель чистить стекла, это не ваш случай, следы от брызг на них неминуемы.
С точки зрения практичности советую использовать подвесную сантехнику — такие биде и унитазы и выглядят легче, и значительно облегчают уборку помещения. Также из соображений чистоты лучше не приобретать отдельно стоящую модель ванны, которая помещается посреди комнаты, а брать «пристеганный» вариант и «зашивать» ванну в короб, не оставляя зазоров между бортами и стенами.

pranassilkmay2017_07

6. Проект бассейна в частном доме. Это полноценная зона отдыха с мягкими диванами и барной стойкой.

Я очень люблю работать с натуральными материалами — мрамором, гранитом или, на крайний случай, с искусственным камнем. Из камня делаю все горизонтальные поверхности: бортики вокруг ванны, столешницу около раковины — она должна быть максимально большой. В ванной множество полезных мелочей, и их надо где-то расставлять и хранить. Поэтому фирменный элемент моих ванных комнат — встроенные шкафы и пеналы. Выстраивается короб из гипсокартона, стенки облицовываются плиткой, и устанавливается дверь. Если для двери использовать стекло, то такой шкафчик с подсветкой может служить дополнительным источником света, а зеркальная дверца позволит зрительно увеличить пространство. Я стараюсь не оставлять открытых полок — любая плоскость со временем обязательно заполнится вещами, создав ощущение хаоса.
Облицовку для стен тоже выбираю исходя из принципа удобства и эстетики. Предпочитаю плитку под натуральный камень, часто для стен и пола использую керамику одного цвета, тогда помещение смотрится камерным и при этом просторным.
Ванная комната — это всегда очень личное, индивидуальное место. Идеально, если у каждого члена семьи своя ванная комната, примыкающая к спальне. Тогда есть возможность сделать ее «продолжением» жилого помещения. Можно вовсе отказаться от глухой межкомнатной перегородки, установив на ее место стекло.
В ванных, как уже говорилось, хорошо смотрятся предметы меблировки и освещение из жилых интерьеров. Люстра с подвесами или плафонами — всегда эффектный вариант, в сочетании с подсветкой отдельных зон она даст достаточно света и сделает вид более парадным.