Гурманский вечер в «Preмиум-студии»

Чашкина Алена
Дизайнер интерьера
Салон бытовой техники и «КД» открывают сезон гастрономических встреч на интерактивной кухне. Первые гости — Сергей и Алена Чашкины.

текст: Ольга Синявская фото: Юрий Форрат стиль: Алена Пономарева

вкус10

Первый выпуск «Вкусно» нового 2020 года — особенный. Мы пришли в гости не на домашнюю кухню к нашим друзьям, а в салон. Гостеприимной площадкой для кулинарной встречи стала «Preмиум-студия» — место, которое калининградцы прочно ассоциируют с качественной бытовой техникой.

Этот салон действительно необычный — у него есть возможность демонстрировать все «фишки» своего ассортимента вживую, а еще устраивать гастрономические мастер-классы и приглашать друзей на неформальные обеды и ужины на своей интерактивной кухне.

вкус5

Героями «Вкусно» в новом формате стали Сергей и Алена Чашкины, известные в калининградской дизайн-среде не только роскошными интерьерами, которые проектирует их студия, но и своим кулинарным талантом. Нам уже доводилось отобедать в доме семьи Чашкиных, тот летний выпуск «Вкусно» мы еще долго вспоминали всей редакцией с особым удовольствием. В этот раз нас пригласили на ужин в средиземноморском стиле. В меню заявлены: запеченные фаршированные устрицы, салат из гребешков с манго и авокадо, сибас с оливками, каперсами и пюре с брокколи, горошком и сыром дор блю. На десерт — запеченная груша с рикоттой. Звучит как описание гастрономического сета в мишленовском ресторане, но в семье Сергея и Алены изысканная трапеза — дело привычное.

вкус1

Индукционная варочная панель с интегрированной вытяжкой Neff — супертехнологичный гаджет для кулинаров-любителей. Каждая функция управляется с помощью сенсора, а датчик автоматически регулирует скорость извлечения воздуха в зависимости от ситуации на кухне.

— Мы стремимся к красоте во всем, в том числе и в простых бытовых вещах, таких как еда, — признается Алена. — У нас нет посуды для будней и праздников, на столе всегда красиво. И еда вкусная, приготовленная с любовью.
Тем временем Сергей уже по-самурайски уверенно орудует острым японским ножом Mikadzo: одной рукой режет лук, вскрывает устрицы, а другой размешивает в кастрюльке с ароматным пюре сыр дор блю. Контролировать процесс легко с помощью сенсорного управления варочной индукционной панели Neff. Техникой немецкого бренда оборудована вся интерактивная кухня салона. Команда «Preмиум-студии» — люди, не менее увлеченные кулинарным искусством, — присоединяется к процессу. За разговорами о секретах именитых шеф-поваров и воспоминаниями о самых ярких гастрономических путешествиях на нашем столе (а точнее, брутальном кухонном «острове») вырастают одно за другим изысканные угощения. Скажем честно — вкус фантастический!

Устрицы, запеченные с пармезаном

вкус8

Потребуется: 5 устриц, 1 головка репчатого лука, 20 г лука-порея, оливковое масло, 1 стакан сливок, лимонный сок, 100 г сыра рокфор, 100 г сыра пармезан. 
Устрицы вскрыть, вынуть внутренности, раковины промыть. Мелко нарезать лук, пассеровать на оливковом масле, добавить сливки, а затем, помешивая, рокфор. Готовить, пока соус не загустеет и сыр не расплавится. Выложить соус в раковины, затем — устрицы, полить собственным соком, сбрызнуть лимонным соком, посыпать тертым пармезаном и запекать при температуре 180 С примерно 15 минут.

вкус7

Станислав Казаченков, Сергей и Алена Чашкины, Дмитрий Тимофеев, Юрий Матвеев.

вкус4

— Для нас это совершенно новый и очень интересный опыт — реконструировать часть салона в формате интерактивной кухни, — говорит совладелец «Preмиум-студии» Юрий Матвеев. — Теперь это не просто место, где продается качественная техника, но и площадка для творчества, интересных встреч и самых разных гастрономических мероприятий. Планируем проводить подобные ивенты регулярно и приглашаем всех заинтересованных профи присоединиться!

вкус3

Духовой шкаф Neff оснащен уникальной системой обдува горячим воздухом CircoTherm, благодаря которой можно готовить на четырех уровнях одновременно.

вкус6

Одна из самых роскошных моделей холодильника Gaggenau в линейке «Preмиум-студии». Он полностью отделан прочной и долговечной нержавеющей сталью, два компрессора позволяют устанавливать индивидуальную температуру в каждом отсеке и экономить электроэнергию. Специальная зона сохранения свежести с температурой, близкой к 0 C, идеальна для хранения мяса, рыбы и птицы.

вкус9

— В вопросе выбора продуктов мы перфекционисты, особенно если дело касается морепродуктов и рыбы, к которым относимся с особой любовью, — признается Сергей. — Дары моря нам привозит личный поставщик, который снабжает премиальные рестораны, а сибас и вовсе приехал к нам из Франции, такой качественной рыбы здесь не найти. Для вкуса ему необходим минимум эффектов: немного лимонного сока, соль, перец, каперсы и оливки. Запеките рыбу в фольге в течение 25 минут при 180 0С и подайте с картофельным пюре. Для изысканности к картофелю мы добавляем сыр дор блю, немного брокколи и зеленого горошка. Овощи, кроме картофеля, не разминайте, пусть сохранят текстуру.

вкус2

Острый, как клинок самурая, японский нож Mikadzo из дамасской стали станет верным спутником в самых нестандартных кулинарных экспериментах.