Готовь почву летом: советы по выращиванию розария

Что можно сделать уже сейчас, чтобы в следующем сезоне сад украшал роскошный розарий.

текст: Ольга Синявская

оксана маркова_дизайнер

Оксана Маркова, ландшафтный дизайнер.

— Первое, о чем стоить позаботиться садоводу заранее – выбрать удачное место для будущего розария. Расположить цветник можно как в центре участка, так и по периметру участка. Зависит это не только от стилистики посадок, но и от сорта роз. Плетистые, например, нуждаются в вертикальной опоре, их традиционно высаживают вдоль заборов, у арок и пергол. Эти розы прекрасно смотрятся у беседок, в зонах отдыха. Кустовые розы прекрасно себя чувствуют, как в палисадниках, так и в композициях на клумбах, расположенных в различных частях сада.
Последние годы появляются интересные виды почвопокровных роз. Их можно использовать в композициях не только на переднем плане клумб, но даже в альпинарии. При этом не забывайте, что розы требуют особого ухода и требовательны к внесению подкормок. Поэтому не стоит злоупотреблять их посадкой рядом с «аскетичными», неприхотливыми растениями, либо требующими иного состава почвы или полива.

rose-garden-with-colorful-roses-and-natural-fences1

Ближе к солнцу

Планируя розарий, учитывайте, что розы любят солнечные безветренные места. Важен также состав почвы и пространство для роста. Не рекомендуется высаживать розы под деревьями, особенно плодовыми. Во-первых, это дает определенную затененность, а эти цветы любят солнце. Во-вторых, вредители, поражающие деревья, с большой долей вероятности сразу окажутся и на ваших розах.
Контейнерные розы высаживают с мая по август. Саженцы, растущие в грунте – осенью, чтобы растение успело укорениться до зимы.
Лучшим временем для посадки роз считается осень, поэтому сейчас у садоводов есть отличная возможность предварительно (за пару месяцев) подготовить грунт. Для этого перекапывают землю на глубину до 60 см, взрыхляют верхний слой почвы и удобряют ее минеральными и органическими составами. За два месяца земля осядет и насытится полезными веществами.
Розы требовательны к составу почвы. Предпочтительным для высадки считается плодородный грунт, допускается легкий суглинок с кислотностью 5 до 6,5 рН. Важен также хороший дренаж, эти цветы не переносят застоя воды.
Наш регион отличается мягким климатом, поэтому розы здесь чувствуют себя достаточно комфортно. Для снижения риска вымерзания зимой все-таки стоит выбирать морозостойкие сорта. Обязательно укрывайте розы на зиму.
Розы на штамбе сохранить сложнее, так как в случае замерзания надземной части, растение погибнет. Новые отростки, идущие от корней, уже не будут соответствовать заявленному сорту, так как прививка у такой розы находится высоко – на вершине стволовой части растения.

angliyskaya_roza_27_Winchester_Cathedral1

Перед посадкой

Итак, когда вы определились с местом и обработали почву, необходимо грамотно подготовить к посадке саженцы. Если вы приобретаете растение в контейнере (саженцыс закрытой корневой системой, которые как раз можно высаживать летом), обращайте внимание на вид растения. У здоровых саженцев побеги должны быть толстыми, листья чистыми, без признаков болезней.
Саженцы аккуратно извлекаются из контейнеров или горшков, так, чтобы не повредились корни, а земляной ком не рассыпался. Лунка под розу из контейнера выкапывается примерно на 10 см глубже объема земляного кома контейнера и на 10 см шире в диаметре. Если почва сухая, рекомендуется предварительно хорошенько полить лунку водой.
Саженец нужно поставить в лунку строго вертикально и заполнить свободное пространство двумя третями оставшейся почвы, смешанной с торфом и компостом, хорошо полить и заполнить яму оставшейся землей полностью. После этого мягко утрамбовать, снова полить и мульчировать (покрыть специальной пленкой). Если место посадки сделать немного ниже общего уровня клумбы, это позволит аккумулировать воду у корней растения при поливе, что особенно важно в первое время, пока саженец не приживется.
Если вы высаживаете саженцы роз с открытой корневой системой, возможно подсыхание корней. Чтобы привести саженец «в чувство», сначала поставьте его в теплую воду на 12-24 часа. Выбирая такой саженец, остановитесь на растении с наиболее толстыми побегами и разветвленной подземной частью. Непосредственно перед высадкой здоровые корни обрезаются до длины 20-30 см, а поврежденные и больные удаляются. Из надземной части саженца стоит оставить только 2-3 самых сильных побега. На черенках перед посадкой не должно оставаться листьев.

почвопокровные розы1

При посадке саженца с открытой корневой системой размер лунки должен быть достаточным для свободного расположения и дальнейшего роста корней. Землю на дне лунки стоит хорошо взрыхлить. Это обеспечит корням возможность быстро расти и нормально развиваться. К тому же рыхлая почва лучше пропускает через себя влагу и воздух, что позволит корневой системе дышать. В центре лунки насыпается небольшой холмик, чтобы поддержать корни в устойчивом положении. Саженец устанавливается в лунку таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на уровне земли после того, когда посадка будет закончена. Лунка заполняется и поливается таким же образом, как и при высадке саженцев из контейнера.
При посадке важно соблюдать правильное расстояние между саженцами (минимум 50 см), учитывая будущие размеры цветов.

штамбовая роза1

Чем питается роза

Очень важно правильно и вовремя подкармливать розы. Первый раз в году растения подкармливаются весной, при появлении первых листьев. На этом этапе нужно дать кусту большое количество азота. Вторая подкормка производится во время формирования зеленой массы куста. Упор делается на фосфор. В третий раз розы подкармливаются после завершения первой волны цветения. На этом этапе опять же нужно использовать преимущественно фосфоросодержащие удобрения. Четвертая и последняя подкормка предстоит цветам во второй половине августа. В это время растения нуждаются в большом количестве калия, который необходим для хорошего вызревания побегов.

296423_Rose House_Davis_ Harold _Hank_ _Longwood Volunteer Photographer__11

Защита

Чтобы создать красивый розарий на участке, нужно обязательно уделить большое внимание защите растений от болезней и от паразитов. Весной после обрезки и перед укрытием на зиму кусты обрабатываются двухпроцентным раствором железного купороса. От распространенного недуга, мучнистой росы помогут препараты «Строби», «Топаз» и «Фалькон».
Чтобы в розарии не появилась черная пятнистость, обязательно убирайте осенью все опавшие листья, а также весной и летом обрабатывайте растения фунгицидами.
Из-за холодных ночей и высокой влажности может появиться ложная мучнистая роса. В борьбе с ней садоводам помогает препарат «Ридомил Голд».
Не забывайте защищать розарий от вредителей. Справиться со всеми видами паразитов можно с помощью препаратов «Актара» и «Би-58», а для борьбы с паутинным клещом лучше применить «Санмайт». Однако если использовать слишком часто одно и то же средство, то у насекомых и других вредителей выработается иммунитет к нему. Поэтому обязательно чередуйте «лекарства».

rose21

Полив и обрезка

Для продолжительного и обильного цветения нужно вовремя удалять отцветшие соцветия, чтобы растение не тратило силы на вызревание семян, а пустило их на образование новых бутонов.
Правильный полив также очень важен. Наиболее сильно во влаге нуждаются корни растения. Почва не должна пересыхать. При этом, розы не выносят застоя воды. Оптимальным вариантом будет система капельного полива.
Как и большинство растений, розы любят дождевание, (орошение надземной части растения рассеянной струей воды без сильного напора). При этом нежелательно, чтобы вода попадала на раскрывшиеся цветы, так как это может привести к подгниванию соцветия.