Гостиная: правила комфорта

Дизайнер Лев Терехов о том, как создать функциональную гостиную.
23FebTer1


Кухня, совмещенная с гостиной, — наиболее распространенный вариант в современных интерьерах, а иногда и единственный, чтобы семья получила возможность проводить время вместе и принимать гостей. В этом случае даже в небольшой квартире появляется шанс реализовать несколько сценариев проведения вечера, приготовить и угоститься чем-то вкусным, посмотреть телевизор, поиграть в настольные игры или даже погреться у камина. Одно важное условие: должно быть грамотное зонирование пространства, чтобы один сценарий не мешал развиваться другому.

Стилевое решение разных зон многофункциональной гостиной должно быть выполнено в единой концепции. Тогда пространство будет выглядеть гармонично. Однако это не говорит об однообразии интерьера — можно пофантазировать с текстурой и цветами. Палитра не обязана состоять из двух-трех цветов, которые использованы и в зале, и в зоне приготовления пищи. Цветовой ряд может быть куда шире. Но цвет фасадов кухонного гарнитура желательно поддержать комплиментарным оттенком в гостиной. Он может проявиться фрагментарно — в ковре или в обивке кресла.


Рразмер кухни-гостиной в идеале должен быть более 20 кв м, тогда есть возможность под каждую функцию выделить свою локацию. Не располагать, к примеру, импровизированное рабочее место на барной стойке, а найти решение для письменного стола. Его можно сделать частью дизайнерского книжного стеллажа, установленного на границе столовой и гостиной. Или интегрировать в реечную перегородку, отделяющую гостиную от прихожей (в том случае, если вы заменили глухую стену баффелями). Так вы увеличите функциональность помещения, сохранив его воздушность.


Гостиная — каминный зал — это тот случай, когда надо хорошо подумать, как грамотно разместить два визуальных центра — камин и телевизор, без которых сейчас не обходится ни один современный интерьер. Идеально сделать две отдельные зоны, так как они по настроению совершенно разные. Но в квартирах из-за отсутствия свободных квадратных метров эти зоны часто приходится объединять. Это решение тоже достаточно интересное. Обычно в квартире устанавливают биокамин, и его можно расположить в одной плоскости с телевизионной панелью, под ней, но лучше сместить влево или вправо и соединить эти два объекта стилистически.