Гостиная: нужен диван?

Подбираем мебель в зависимости от задач и размеров помещения.

текст: Елена Федотова

Гостиная-кухня
Организация пространства по принципу студии сегодня, пожалуй, самый популярный вариант. Гостиная, она же кухня, она же столовая — три функции в одном помещении, и диван в этом случае — «градообразующий» элемент. С одной стороны, это место для отдыха семьи и гостей, а с другой — граница между зонами, как правило, именно диван обозначает, где заканчивается кухня и начинается территория релакса. Диваны с низкими спинками помогут не перекрывать обзор в помещении. Актуальны линейные или угловые модели, дополненные пуфами и шезлонгами, на которые можно присесть с разных сторон.

GostinieNov1

Все переставим!
Модульные модели — настоящий хит последнего десятилетия. Это диваны, состоящие из отдельных частей, которые можно переставлять в зависимости от задач: объединять в линию или располагать углом, собирая семью и друзей вместе, или распределять по разным частям комнаты, обеспечивая каждому свой приватный уголок.

Диван Lightpiece от Flexform изготавливается в двух вариантах — в линейном или комбинированном, состоящем из нескольких элементов.

Автор: Антонио Читтерио.

GostinieNov2

Диван Camaleonda — один из лучших образцов дизайна прошлого века. Его универсальная конструкция позволяет располагать модули в любом порядке, предлагая бесконечные вариации. Модель начала выпускаться компанией B & B Italia в 1970 году и остается хитом фабрики и по сей день.

GostinieNov3

Не задерживаемся!
Небольшие линейные диваны, на которых удобно сидеть, но точно не остаться на ночь, — вариант для домов и квартир, где достаточно комнат для сна или гостеприимство хозяев ограничивается ужином и дижестивом в гостиной.

На нем можно сидеть, лежать, спать — модель Nova от Rolf Benz легко превращается в диван с высокой спинкой, кресло для отдыха или кушетку.

GostinieNov5

Диван Prado французского бренда Ligne Roset спроектировал Кристиан Вернер. Модель состоит из большого сиденья и съемных спинок (утяжеленных и оснащенных нескользящей системой), чтобы можно было сидеть как хочется.

GostinieNov6

Вовсе без дивана
Если комната небольшая, а количество жильцов в квартире не превышает двух, можно обойтись и вовсе без дивана. Пара удобных кресел поможет создать уютную зону отдыха и сбережет место. Если дополнить одно из них пуфом или заменить оттоманкой, появится возможность принять полулежачее положение, увеличив степень комфорта.

GostinieNov4

В чашеобразном сиденье из кожи кресла Jack от Rolf Benz вы ощутите комфорт гамака.

GostinieNov7

Кресло Antropus от Cassina, созданное Марком Занусо, располагает к отдыху и неспешной беседе тет-а-тет. Прекрасно впишется в интерьер современной гостиной.

Вариант для малогабаритных квартир, где гостиная выполняет роль спальни.
Кровать-трансформер обеспечит комфортный сон ночью и исчезнет из поля зрения днем — в буквальном смысле. Кровать оснащена механизмом, помогающим без особых усилий и шума спрятать спальное место в пенал. Ножка, на которую опирается конструкция в разложенном состоянии, полностью сливается с передней частью мебели в сложенном виде.

GostinieNov8