Главное — не напрягаться

В доме должен быть уголок, где у вас есть шанс расслабиться. Мы нашли подсказки у дизайнеров из Калининграда и со всего мира.

Покачаться в гамаке
Гамак просто создан для релакса — и дача далеко не единственное место, где можно его подвесить. Он станет фишкой интерьера городской квартиры и отлично подойдет для уединенного отдыха.

гмакмай

Архитектурное бюро RAS·A поместило гамак в гостиной квартиры своего заказчика из португальского города Вила-ду-Конди. Там имеется солнечная уличная терраса, но гамак в доме показался владельцу хорошей идеей, ведь в Португалии тоже бывает зима.

гамаккмай

Заказчик столичного дизайнера Анастасии Брандт — молодой человек, занимается организацией концертов, много путешествует, и квартира служит для него офисом и местом для отдыха с друзьями. Интерьер стал отражением характера клиента, поэтому даже гамак подчеркивает его темперамент.

Полежать в ванне
Отдохнуть в спальне — дело привычное. И расслабиться в ванне — тоже. Но если совместить оба помещения, то получится удовольствие в квадрате.

ваннаямайпо

Архитектурная студия Oshir Asaban оформила интерьер квартиры в Тель-Авиве. Главное ее достоинство в том, что из каждого окна видно море. И как не трудно догадаться, это квартира для проведения отпуска. Чтобы отдых не прерывался ни на минуту, дизайнеры создали спа-зону в спальне, установив здесь ванну, несмотря на то, что за стеной расположена огромная душевая комната.

Насладиться видом

Если из окна открывается отличный вид, то это уже повод поставить рядом кресло и немного побыть наедине с собой и природой.

амеркиамай

Американское архитектурное бюро MW Works создало проект Little House — маленький дом в пышной роще. Огромные окна в пол дают насладиться природной зеленью сполна. Но если пейзаж наскучит, то можно перевести взгляд на огонь в камине, обретая внутренний покой.

Почитать книгу
Широкий подоконник-скамья — заветное место для чтения, причем обустроить его можно где угодно, и не только в спальне или гостиной, но и в гардеробной.

лазаревамайй

Калининградский дизайнер Виктория Лазарева установила небольшую скамейку под окном в спальне. Почитать на ней книгу, укутавшись в плед, — одно удовольствие.

Выйти из дома

Балконы и лоджии были придуманы для того, чтобы в любой момент можно было выйти из дома за глотком свежего воздуха, даже если вы живете на 10-м этаже. Это потом мы начали их стеклить и делать частью жилого интерьера. Но это не значит, что их надо вычеркнуть из списка лучших мест для отдыха.

балконмайв

Студия YLAB Arquitectos, оформляя апартаменты в Барселоне, сразу возложила на лоджию функцию зеленого уголка в мегаполисе. Живые растения, кресло и столик располагают к отдыху в любое время.

баллконмай

На балконе можно не только посидеть, но и полежать, и попить коктейли, особенно если его размеры позволяют. Израильская студия Oshir Asaban решила заменить кресла лежаками, а кофейный столик — барной стойкой.