Главное — эмоция!

Активные принты и необычные материалы, современное искусство и народное творчество. Проекты гостиных с нестандартным подходом к оформлению.

текст: Ольга Синявская

«Мазанка»

рравыв

Украинский архитектор Сергей Махно известен своей любовью к национальной культуре строительства жилья. Эта гостиная — очередной изящный оммаж украинской мазанке, избушке из дерева, глины и тростника. Нужную атмосферу здесь воссоздали за счет отделки стен специальной штукатуркой, которая при высыхании идеально имитирует покрытие старинных глиняных хижин. Словно вы не в апартаментах в современном небоскребе, а в стенах того самого деревенского домика.

Калейдоскоп

элонгра

Как сочетать почти десяток различных орнаментов, чтобы при этом не рябило в глазах? Нью-йоркский декоратор Келли Бехан отвечает нам интерьером этой гостиной, где она объединила обои, ковры, мебель и аксессуары в полоску, зигзаги, ромбы и абстрактные принты (на подушках). Подружило все это буйство сочетание белого и синего цветов.

По законам барнхауса

тиод

Большой семейный дом в Литве спроектирован в амбарном стиле, по-другому — барнхаус. Архитекторы студии Archispectras выдержали концепцию на уровне не только материалов, но и форм. Например, диван — центральный элемент гостиной — стилизован под сложенные мешки с зерном или мукой.

Эффект джунглей

ттрлды

Вертикальный сад — модный прием, который помогает мгновенно создать эффект присутствия в тропическом лесу. Актуальное решение с зеленой стеной использовала автор интерьера в квартире в Сочи — архитектор Елена Паунич.

Акцент на искусство

ьтолдсы

Картина в минималистичном интерьере калининградского дизайнера Елены Пигановой играет первую скрипку. Работа была создана художником специально для этой гостиной, на полотне нашли отражение все цвета, присутствующие в интерьере, а плавные линии изображения задают динамику.

Больше синего!

треолчч

Английский архитектор Мэт Барнс использовал неординарный прием в оформлении гостиной дома в Лондоне — стены, лепнина, практически вся мебель и предметы обихода выполнены в одном цвете. На контрасте с эффектом морских глубин — крупные растения, яркие подушки и торшер с темно-серым абажуром.