География дизайна

Путешествие по городам и странам в поисках новых идей, тенденций и брендов.

Германия

герм

Начать путешествие в мир дизайна в 2020 году советуем с Кельна. С 13 по 19 января здесь пройдет крупная мебельная ярмарка Imm Cologne. Основной темой этого года станет взаимодействие интерьера и экстерьера, в частности, то, как предметы наружного декора можно использовать внутри жилых помещений, и наоборот.
Далее едем во Франкфурт-на-Майне, где с 7 по 11 февраля будет проведена специализированная выставка товаров для дома Ambiente. В этом году главной темой организаторы заявили Horeca. Заинтересованным посетителям участники представят новинки индустрии гостеприимства.
Ну и, конечно, Берлин. Но уже осенью. С 10 по 11 октября пройдет Берлинская неделя дизайна. Немцы остаются верными баухаусу, посему мероприятия, объединенные под флагом Design week, продемонстрируют, какое влияние этот стиль оказал на современный дизайн.


Франция

фр

С 17 по 21 января в Париже пройдет Maison & Objet. В этом году будет юбилейная 25-я выставка, посему можно ждать чего-то необычного и даже фееричного. Как всегда, Maison & Objet задает творческий посыл всей индустрии дизайна. Темой 2020 года главный трендсеттер Парижа Венсан Грегуар назвал (RE) GENERATION! Речь идет о потребительских привычках нового поколения и их влиянии на лайф-стайл. В эти же дни состоится текстильная выставка Paris Déco Off, во время которой главные бутики Парижа откроются для любителей и знатоков интерьерных тканей.
А осенью — снова в Францию! С 3 по 12 сентября будет проведена Парижская неделя дизайна. А это значит, что частные и государственные галереи предметов искусства, бутики мебели, текстиля, интерьерного декора подготовят специальные программы и откроют свои двери всем желающим. Ну и, конечно же, опять Maison & Objet, ее осенняя версия.

Нидерланды

нид

С 7 по 9 февраля в Роттердаме состоится выставка Object 2020 для поклонников голландского дизайна и профессионалов, ищущих новые идеи. Она пройдет в промышленном здании HAKA, с крыши которого открывается фантастический вид. Помещения этого архитектурного памятника будут заполнены предметами современного дизайна, а более 150 известных дизайнеров лично представят свои работы. Параллельно в городе проведут Неделю искусств, которая превращает город в Мекку для ценителей смелых арт-идей.
В последнюю неделю октября запланируйте визит в Эйндховен, чтобы присоединиться к Голландской неделе дизайна. Это история не про тренды, а про креатив и будущее дизайна.

Россия

мск

С 31 марта по 30 апреля в столице будет проведена крупнейшая в России международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild. Это отличная возможность познакомиться с производителями: в 2020 году здесь обещают быть более 1000 компаний, мировые бренды совместно со знаменитыми дизайнерами готовят премьерные показы коллекций и мастер-классы.
С 4 по 7 июня в Москве пройдет юбилейная 25-я выставка «Арх Москва», которая объединит ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, производителей и дистрибьюторов материалов.

Италия

италия

С 21 по 26 апреля в Милане будет жарко. Именно в эти дни здесь пройдет важнейшая в Европе выставка дизайна Salone Del Mobile Milano (в этом году ее усилит выставка мебели и оборудования для кухни Eurocuccina), а параллельно — Миланская неделя дизайна. Последняя расширяет мебельный салон, вынося его за пределы выставочного комплекса: свои двери открывают шоу-румы, галереи, музейные площадки и дворцы, а старые каналы и вокзалы оживляются иммерсивными инсталляциями и световыми шоу.

Грузия

грузия

Страна, которая набирает популярность в дизайнерской среде. С 12 по 19 мая в Тбилиси пройдет ярмарка Tbilisi Art Fair, которая фокусируется на развивающейся арт-сцене Кавказа. У посетителей будет возможность оценить экспонаты лучших галерей страны и насладиться гостеприимством родины Зураба Церетели.

Польша

польша

Обязательно уделите внимание мероприятиям наших ближайших соседей — поляков. С 19 по 27 мая в Лодзи пройдет дизайн-фестиваль, который считается одним из значимых культурных мероприятий Восточной и Центральной Европы. На фестивале покажут различные аспекты этой сферы — от одежды до промышленного и интерьерного дизайна.
С 4 по 12 июля в Гдыне будут проходить Дни дизайна, во время которых можно посетить более сотни выставок, лекций, семинаров и встреч. На девять дней Гдыня превратится в интерактивную летнюю площадку для дизайнеров со всей Европы.
А осенью в Варшаве состоится пятая ежегодная выставка Warsaw Home. С 30 сентября по 3 октября здесь можно будет ознакомиться с новинками европейских, а главное — польских брендов, которые отлично впишутся в российскую действительность. И посетить массу любопытных мероприятий Варшавской недели дизайна.